Прочие дела домашние
У меня вопрос про похороны.
Обязательно с прощаться с покойным, когда все по очереди проходят и целуют его (в лоб в бумажку)? И вообще нормально ли не пойти? Я боюсь просто.
Знаете, недавно узнала, что можно просто поле того, как похоронят, подойти и за крест подержаться на могиле, это тоже прощание.
Можно просто подержать за ноги и сказать: "Прости! ", этого достаточно!
Я даже к маме не подошла! Не смогла!
подойти надо, целовать не обязательно.
Если человек родной или близкий, чего бояться-то? Чушь какая-то. Потерять мать и не поцеловать на прощание. А потом мучиться всю оставшуюся жизнь.
К посторонним можно т не подходить. Достаточно, что пришли прощаться.
Не целуют. просто наклоняются и всё.
. Я даже маму не целовала и считаю это лишним, хотя в прощальном зале у меня была истерика.
А чего боятся, если это был близкий и родной человек, никого страха нет!! ! Хочется хоть ещё разок побыть с ним рядом!
Пойти нужно, а целовать необязательно.
Он уходит в последний путь. Если вы уважали или любили этого человека при жизни, то лучше бы пойти и хотя бы просто попрощаться. Чтобы потом не думалось и не мучила совесть...
это ваше личное дело. Целовать вовсе не обязательно... а пойти... зависит от того, насколько дорог этот человек вам был.
Целуют только близкие родственники, а остальные по желанию.
в 21 год, когда у меня младшему ребенку было 3 недели, а старшему исполнился год на следующий день умер мой отец. я была в шоке. дети маленькие с кем оставить? как пойти на похороны? все таки пошла оставив малышей с братом (15 лет). в зале все прощались с отцом, а я в ступоре стояла у двери и не могла сделать шаг в его сторону. все поцеловали попрощавшись, а я нет. я не смогла подойти и поцеловать. и не считаю себя виноватой, так как на кладбище езжу каждый месяц (а прошло с тех пор 17 лет) и убираю могилу и цветы сажаю. я не боялась. у меня был шок наверное. я не осознавала что человек в гробу мой отец
Елена Кустова
У меня та же история!
не ходите, никто не заставляет. Я тоже боюсь и никогда не хожу
Это по желанию
Целовать не обязательно, достаточно подойти, дотронуться до гроба, попросить прощения за все и пожелать царствия небесного и вечного покоя.
Подойти попрощаться надо обязательно, а целовать по желанию.
если боитесь, то не нужно. просто в церкви за упокой свечку поставьте и все.
Большинство таких ритуалов помогают тому кто оставил тело (тому к то умер).. .
Самая действенная помощь это ВСПОМИНАТЬ ХОРОШЕЕ о нем или о ней
и ...надо перед его фотографией еду освященную пооставлять много дней.