Прочие дела домашние

Вопрос про похороны.

Стоит ли ли доплачивать за место на кладбище, например за двойное и на другом участке? Или остановиться на том что дают изначально?
Аня Бебенова
Аня Бебенова
1 942
о двойном я бы еще подумала. у нас в Ростове-на-Дону 9 могил. Это крупнейшее кладбище в Европе. Уже почти 800 тысяч могил. И я обычно еду туда на машине, потому что не смогу разорваться с этими ведрами, банками и цветочками. Там даже автобус ходит. Последнего дядю кремировали и подхоранивали к родителям, чтобы не было 10 места для посещения
ЛЯ
Любовь Яковлева
77 555
Лучший ответ
Надежда Малащенко насчет кремации, я надеюсь, что к моменту, когда меня не станет, она уже будет в нашем городе, а теперь только ехать в соседний ( заказывать катафалк и прочее), потом только мой прах привезти обратно в родной город - больше геморроя, но я сказала - лучше меня не хоронить, а то встану)))))
Изначально хоронят на определённом месте, а потом уже подхоранивают туда урны с прахом других родственников
Была на родине, посетила кладбище. Выясняла на всякий случай про подхоронения к могилам родных. Сказали что это возможно, но надо иметь свидетельства о смерти этих родных и через ...лет после их смерти можно подхоранивать. Решила сразу вопрос со свидетельствами о смерти родственников. Нашла у кого оригиналы.
Галя Симонова
Галя Симонова
70 916
вот насчет доплат - это на каждом кладбище мне кажется - своя история - у нас например, как семейная оградка большая была взята изначально (просто огорожена большая территория бесплатно - но это в области в районе), сейчас там 5 моих близких родственников лежат, а вот например деда хоронили - моего, но не по линии мамы - так на одном кладбище не смогли выкупить участок, выкупили на другом, один участок - одна могилка деда, потому и навещаю только я его, многим просто не добраться на общественном транспорте, хотя казалось бы ветеран войны, могли бы и выделить, там где, просили. Как я всю кухню этого поняла, что дозахоранивать можно, если есть куда, пусть даже совсем не будет места меж двух могилок
Брать надо ближе к проходу или дорожке. Так удобнее. Живым. А покойникам в общем то все равно.
конечно стоит... если это вам по деньгам