Прочие дела домашние

Меня удивляет мнение, что в семье никто никому ничего не должен. Вы так же думаете?

Сколько будет существовать такая семья и будет ли? Если никто ничего не должен, а каждый делает только то что ему желается?
Неправда. Семья - это обязаности и долг. А иначе зачем?
Наталья Афанасьева
Лучший ответ
Но, с другой стороны, членам семьи может ЖЕЛАТЬСЯ заботиться друг о друге)) ) А не делать это из чувства долга)))
*_
*_Муканова _*
Юля Хуснитдинова Знаю людей, которые ухаживают за престарелыми родственниками именно из чувства долга.
я так же думаю
никто не должен, но все хотят помочь другому члену семьи, заботятся друг о друге
вам муж принес стакан воды, потому что должен или потому что чувствует вашу жажду?
Марина Радова
Когда люди что то делают добровольно и от души, то живут долго.
А вот если долгами озадачить - как раз таки быстро и разваливаются
когда начинается разборки на тему "ты мне должен\должна"-тогда у семьи начинаются проблемы. никто ничего никому не должен-всё идёт от сердца и души, естественно и без принуждения. если этого нет-значит не семья это, так узаконенный перепехон
Наверное, так считают те, кто либо без семьи, либо не доволен семьёй. Конечно, в семье всё не по долгам делается, но из чувства заботы, желания сделать мир в семье лучше и комфортнее.
Елена Гетьман
Хреновая семья если уже возникает такой вопрос. Насильно мил не будешь. И если кто то в семье требует, то это как раз и означает что ему/ей ни кто ни чего не должен, это такая реакция на требования. Настоящая семья там где все в порядке вещей, и друг друга воспринимают так как есть. Нет требований, и каждый живет для семьи. Есть внутренняя дисциплина, чтоб не совершать того что может навредить отношениям и всего лишь.
Клавдия Бутина
Да. В моей семье никто никому ничего не должен. Просто каждый сам для себя решает, что он будет давать семье в целом и каждому в отдельности :) Но сказать "ты должен" у меня язык не повернется.
Valentina Луцкая
Допустим жена скажет, я не должна вам готовить, ешьте что хотите.... а ведь правда не должна же))) ) но готовит))))
Я с вами согласна, и всегда поражалась этой позиции, что в семье никтоникому не должен.. .
Мля-я-я.. это что за семьи то тогда?
Мария Яковлева
а что значит само это слово - должен, это значит взял нечто, стал должником, потом обязан отдать, как в таких словах можно говорить о семье, семья это союз людей которые хотят быть вместе, которые любят, ценят и уважают друг друга, для которых важно взаимопонимание, выручка, совместный уход за бытом, это их желание, их стремление, их представление о жизни в семье, а не раздача взятых когда-то долгов.
Это уже не семья, а соседи. ИМХО
Нуся Нуся
Ну кое о чем можно сказать-должен. Например, если муж ушел от семьи, то он ДОЛЖЕН давать деньги на содержание детей. Если родила, то ДОЛЖНА воспитывать ребенка.
Elvira Zakirova-Chmidtе
представьте, таки да! Если в семье здоровая обстановка - то делает что-то человек сам то, что нужно. потому что ему хочется, а не потому что ДОЛЖЕН.

Моё мнение - как только человек освобождается от мысли, что что-то чего-то ему должен (я не о денежных долгах, прошу не путать) , он начинает жить качественно лучше. Он не ждет должного, он проще на всё смотри и легче ему живется.
Лиза Белая рука дрогнула,хотела 5 поставить))
Юля Хуснитдинова Вот пример: Безумно уставшая мама не хочет вставать ночью к ребенку, но встает,и в этот момент она не думает о любви к ребенку, а руководствуется чувством долга...
С одной стороны фраза "Никто никому ничего не должен" конечно же режет слух и со счастливой дружной семьей как-то не ассоциируется.. НО понятие ДОЛГ вообще связано больше с судебными приставами, исками и т. д... А в семье главное все-таки чувства.. и ЖЕЛАНИЕ быть вместе, любить, заботиться. Если по каким-то причинам все разрушилось, никакие судебные приставы любить не заставят.... Долг в данном случае - алименты платить по закону... а остальное по зову сердца исключительно, и судебными приставами не выбить.
никто не должен ничего. человек должен все делать от души... для другого с заботой. . и никак его не заставить требованиями и тогда семья проживет долго.
каждый делает то что считает нужным и не напрягается дома
Юля Хуснитдинова В моем представлении, если один не напрягается дома, то очень сильно напрягается другой. А потом читаешь здесь: Я устала, муж совсем ничего не хочет делать...
нет не согласна, все друг другу должны, муж мне, я мужу, муж детям, я детям, дети нам, и еще мы должны своим родителям
Айгуль Аринова
я должна проявлять заботу к мужу детям. и муж так же соответственно.
Оксана Рыгина
Есть чувство долга, а есть ответственность. Я лично предпочитаю второе. Если есть ответственность, то каждый член семь делает то что должен.
Нет.
Подобная семья, вообще не может существовать, так как семья изначально, строиться на разного рода обязательствах.
Обязанности, это связи, которые связывают нас с окружающими людьми.
Б. М.в.
Мы не то чтобы друг другу должны, просто, когда любишь или хотя бы уважаешь человека, делаешь просто так а не по долгу жизни.
Конечно, должен. Уважать хотя бы и прислушиваться друг к другу.
Без этого семьи не будет.
Аня Сухачева
А как же супружеский ДОЛГ ???))))))))
Надира Жапсар
я вообще мнения что все в мире друг другу должны. иначе это будет хаос.
Вы забыли написать последнюю строчку в этой фразе КРОМЕ ЛЮБВИ!
Так что вы очень исказили текст первого закона философии.
Lady Exclusive
Юля Хуснитдинова Я думала, что первый закон философии: Что первично душа или материя...А вот должна любить...странно звучит. Любовь либо есть, либо её нет...?
дяденьки ничего не должны и рассчитывать на них нельзя. тетеньки на себе все волокут.
а меня не удивляет: долг и должен вещи разные, есть внутренний долг, взятый человеком добровольно по велению души, а есть слово- должен, ты мне должен, а изначально- кто кому должен, никто и никому
Да, я так и живу. Если любишь человека, значит, многое ему хочется сделать. Это уже идёт не от чувства долга, а от души. Искренне. С любовью.
Вы когда-нибудь слышали, чтобы дети любили родителей из чувства долга? они их либо любят, либо нет. Так и здесь.
~Angel~ ))*
Слово должен не уместно к понятию семья. Только смысл такой если в отношения не вкладывать заботу внимание к другому то от семьи в скорости ничего не останеться. Или это делаеться от души и сердца и тогда все в порядке или не делаеться и тогда возникают требования и мольбы УСЛЫШЬ Я ЗАМЕРЗАЮ. Все семьи счастливы одинаково, а несчастны по своему .