Это мода такая сейчас так говорить или люди вообще всё буквально понимают от ограниченности своего мышления? В семье все друг другу ДОЛЖНЫ! Иначе это не семья, а одно название.
Начиная с супружеского долга и заканчивая долгами за коммунальные услуги ( взрослые члены семьи должны участвовать в их оплате) . Или об отсутствии долга в семье говорят только те, кто от своих супругов ничего не имеет: ни финансового, ни морального, ни физического участия?
Прочие дела домашние
Вот тут часто говорят, что в семье никто никому ничего не должен...
Сейчас все чокнулись на "независимости",никто никому ничего не должен,никому ничего ни от кого не надо.Так и хочется посоветовать:"уё***вайте в пустыню и живите там"
Наталья Фархитдинова
та должны, но не ноги же перед мужем раздвигать, называя это супружеским долгом
да. по большому счёту чувство долга должно присутствовать. Хочешь не хочешь, а придётся свои обязанности выполнять по отношению к членам семьи--в идеале. Иначе всё очень быстро рухнет. НО есть и другой аспект. Человек может выбрать путь что он никому ничего не должен. И это его законное право. Мы рождены не для того чтоб отдавать кому-то долги. ТО есть---отдавать конечно правильно и в высшей мере высокоморально и почётно, но мы так же имеем право этим пренебречь. И никто не в состоянии нам навязать какие-то долги если мы этого не хотим и это не наше личное убеждение. И это надо тоже понимать и что-то с этим делать--искать себе того например, кто будет думать как ты и будет готов жертвовать собой во имя чего-то. А тот кто по-другому думает--скорей всего будет один и это ему будет удобно. И все будут рады что так всё вышло)
Ужасное слово - "должны"...Когда оно в ходу, нет мира и покоя в семье. Только выяснения - кто и что кому должен. Взаимное уважение и понимание, вот это быть должно! Тогда и все дела будут вершиться не по обязательству, а по любви...
согласна, в семье все друг другу должны, а если семья нормальная, то этот долг никому не в тягость!
Тоже не понимаю
Если каждый сам по себе это не семья
А общежитие
Да и в общаге есть свои обязанности которые должны исполнять)
Если каждый сам по себе это не семья
А общежитие
Да и в общаге есть свои обязанности которые должны исполнять)
Кто никому ничего не должен и ни чем не обязан - обычно одинок)
Мода такая, да. А, в семье не просто должны, а еще и должны понимать что должны.
конечно должны. дети должны быть благодарны своим родителям, жена должна поддерживать в дому уют, а муж должен обеспечить семью. А иначе это общага-а не семья
Ага! Кто говорит так, пусть попробует своей "половине" так сказать!
Это говорят те, кто пытается казаться модными, независимыми и крутыми.
Я финансово не завишу от мужа. У нас раздельный бюджет. Но готовить я должна, стирать должна, детей воспитывать должна, муж должен выполнять свои обязанности, все регулярные платежи делать должен, мужскую работу, уборку. И дети помогать должны.
Я финансово не завишу от мужа. У нас раздельный бюджет. Но готовить я должна, стирать должна, детей воспитывать должна, муж должен выполнять свои обязанности, все регулярные платежи делать должен, мужскую работу, уборку. И дети помогать должны.
По-моему, у Вас что-то в детстве случилось....
Есть желание. Будет желание - будет и потребность долга. Нет желания делиться собой с кем-то, то и чувства долга не будет. В общем всё на альтруизме. А альтруизм уж порождает долговые обязательства внутри семьи.
В семье НИКТО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН.. Люди, создавшие семью, должны это понимать.. Ибо проявить интерес, позаботиться и т.д и т.п, вещь сама собой разумеющаяся, а не добровольно - принудительная.
Виктория Иващенко
Понятия ДОЛГ и ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО синонимами не являются. И вообще мало связаны друг с другом.
Arailym Alimbekova
Вот именно! Люди помогают друг другу из любви, доброты и благодарности, но никак не из чувства долга. Боже упаси, чтобы все заботились друг о друге только из чувства долга.
Это люди создают видимость своей крутизны. Разумеется, даже Кодекс о браке и семье прописывает обязанности членов семьи
у меня, к примеру, одни обязанности, а прав - никаких )
А супружеский долг о каком уровне мышления говорит? О мышлении рыбы, несущейся на нерест, не более.
Просто слово долг все понимают по разному. Обесценилось оно. Слишком часто его употребляют по поводу и без повода.
Думаю, что те, кто больше всего этим бахвалятся, при определённых обстоятельствах: муж оставил и не помогает материально, старость одинокая, больше всех будут кричать о долге
Я никому ничего не должна!!!!
Как это "не должен"? О_О! Постороннему человеку, с которым даже не знаком, и супругу (-е) , ребенку ничего не должен? Любопытно.)))
Похожие вопросы
- Меня удивляет мнение, что в семье никто никому ничего не должен. Вы так же думаете?
- Навеяло и намело ,в семье никто никому ничего не должен.Так должен или не должен?
- В семье никто никого не понимает, постоянные разногласия, ссоры, родители на грани развода. Что делать???
- Надуло. Неужели в семье никто никому ничего не должен? Но тогда уже это не семья, а параллельное существование, разве нет
- А в современной семье разве есть обязанности? сейчас же модно- "никто никому ничего не должен"!
- А как думаете ( навеяно вопросом про "никто никому ничего не должен")..Если у детей по каким-то причинам не сложились (+
- У Вас часто бывают периоды--когда все чего-то требуют от Вас?) хотя по сути Вы никому ничего не должны. Как боретесь?
- Если мужчина никому ничего не должен, значит и семью создавать не должен? Навеяно ответами
- Очень часто слышу фразу от мужчин, что они никому ничего не должны. А вы как считаете должен ли человек родителям, детям
- Вчера получила кучу одинаковых ответов, что "никто никому ничего не должен"?Вы согласны с этим утверждением?