Прочие дела домашние

У Вас часто бывают периоды--когда все чего-то требуют от Вас?) хотя по сути Вы никому ничего не должны. Как боретесь?

1.Вот случай: знакомая уговаривала пойти к ней на презентацию (сетевой маркетинг, косметика), в итоге я согласилась, зарегистрировалась исключительно чтоб себе время от времени что-то приобретать со скидкой. А так, я сразу предупредила--особо часто не пользуюсь этим товаром.
И тут понеслось--на протяжении 2х месяцев она почти ежедневно звонит, спрашивает нашла ли я кому впарить эту продукцию?.. типа поторапливайся, там до определенного числи можно заказать из этого каталога, и тебе нужно успеть набрать столько то пунктов чтоб получить в подарок ..помаду...))))))))))) Хотя я изначально поставила все точки над i, и предупредила--работать, распространять это НЕ собираюсь.
Звонит--я говорю--я в поликлинике с ребенком, заболел, мне некогда, у меня куча дел, я итак не справляюсь.. уже чуть ли не открытым текстом тусую ее.. а она все мимо ушей и опять о своем: послушай, тебе нужно найти 10человек кому можно предложить эту продукцию.. Ну ППЦ!
2. Родители - из-за всякой мелочи звонят, а на ответ - да мне не до этого, не до Ваших пустяков - а они сразу: кааак? а че так??? Вот им и в голову не приходит мысль--что я могу быть очень занятой, с 2детьми, без никаких нянек и тд. Еще и подрабатывать на дому..
3. Сестра - периодически звонит, и так же - всякой ерундой голову мне морочит.. типа: ой, брось все и зайди на мою стр. посмотри что я там разместила, я ей: я в одной руке держу тарелку и кормлю ребенка, и другой телефон, ребенок визжит от голода.. я ей: давай позже перезвони. она: да ладно тебе, давай прямо сейчас зайди! прям пожар!
И много много таких людей...
Я честно не знаю уже куда их всех девать...
Уже не отвечаю на звонки, если попадаю на них сразу: все, убегаю, мне некогда, пока пока...
Но от этого ничего не меняется..
В чем же дело?)))))

Вот Вы как боретесь в таких случаях?)))
Есть у нас с подругой одна общая знакомая, родила впервые поздненько (в 35) и теперь просто изводит и меня и мою подругу бессмысленными СМСками по ватсапу и фотками своей дочери.... А вот мы покушали, вот мы покакали, вот Настя гуляет и так весь день )))) При чем ограничений в рассылке по времени просто НЕТ! это и очень раннее утро и порой глубокая ночь. Я один раз не выдержала и сказала что о ней думаю. У самой кроха я же не рассылаю. Короче меня оставила "немного" в покое. Подругу продолжает изводить. Та тупо игнорит уже. Так что таких полно )))) считает что она родила и мы должны ее детя боготворить вместе с ней. Жаль ее даже. ..Так что вы сами можете решать что вам нужно, а что нет)))
Асия Иманова
Лучший ответ
Даша Не-Скажу ужас конечно))))))))))))
А дело в вас. Нет приоритетов, не расставлены границы.
1. Изначально никуда не пошла бы. С первым же звонком насчет впаривания указала бы подруге направление, куда ей следует идти.
2. Я не могу сказать родителям "мне не до ваших пустяков", это хамство. И потом: вам, может, и пустяки, а им - нет. "Мам, сейчас никак не могу, попозже перезвоню. "
3. Сразу ответила бы: "Я не смотрю, кто и что разместил в соцсетях, мне неинтересно. "
Елена Макарова
Даша Не-Скажу 1 ну вот я долго отказывала, потом бы выходной, я согласилась, просто интересно было глянуть на их секту.. посмотрела каталог, ну и учитывая скидку - решила - можно же покупать время от времени себе что-то.. Не теряю как бы ничего. НО! я же изначально сказала: у меня 2маленьких.. никуда и ничего продавать, впаривать НЕ буду. И вроде как поняли меня.. но через 3дня понеслось.. давай давай.. на ответ: НЕТ! я не буду и не собираюсь, ноль эмоций..
2 А там действительно пустяки.. звонит чтоб сказать как она в огороде землю перекопала, и потом достает мелочами, ну я и не выдержала-сказала- -ой, пустяки у Вас, давай потом, мне некогда, я вечно всюду еле успеваю..
3 Примерно так и отвечаю
Матом пошли её разок.. делов-то.
Родителей надо уважать.
Сестре можно сказать, что зайдешь позже, посмотришь
Не парься по пустякам.
Manshuk Doschanova
Даша Не-Скажу да как-то не привыкла посылать сразу матом))) но очень хочется (
Каждое утро--дай носки, есть ли туалетная бумага (а то закончился рулон), где мой телефон, где зарядка, дай майку, подай ключи...
Ксения )
Даша Не-Скажу а я об этом вообще уже молчу)) все на автомате)))
ну ладно это для своих.. с которыми под одной крышей.. для них как грится не жалко.. а тут люди из вне))
Вы сами себя так поставили изначально. Научитесь отказывать.
Лидия Маслова
Даша Не-Скажу в том то и дело--я всегда любила и люблю конкретику. Всегда договариваюсь на берегу. Красиво, культурно. а нужно сразу жестко?
1-раз молчу: 2-раз зубами скрипну, но промолчу: а на 3-раз посылаю конкретно!!!
Тамара Шешина
Даша Не-Скажу вот у меня на данный период где-то 2)))но чую закипает во мне уже
дело в вас.
Даша Не-Скажу возможно.
но что делать?
Все разом послать?
Хотя я всегда любила и люблю конкретику--мне если человек сразу скажет НЕТ - то все, я больше не лезу.. И всегда все конкретно всем говорю.. но почему-то вот..
А ко мне никто с таким не лезет. У меня есть личные границы, и все прекрасно их либо знают, либо чувствуют. Но границы определяет сам человек. Так что действуйте, если вас что-то напрягает.
Даша Не-Скажу а как определить эти границы?)))
Я думай совсем тупым нужно быть-чтоб на итак очень занятого человека - еще какие-то заботы скидывать.. Я не знаю.. но лично я бы себе бы по уважала--нежели вот так лезть к людям..