Прочие дела домашние
А как думаете ( навеяно вопросом про "никто никому ничего не должен")..Если у детей по каким-то причинам не сложились (+
отношения с родителями к примеру. Родители нормальные, не алкоголики, не кукушки.. просто проблемы психологического плана...с излишним давлением на детей, отсутствием понимания...поняли о чем я...Такое бывает к сожалению, когда родители не близкие люди...И искреннего желания близко общаться с родителями у взрослых детей нет...так как те постоянно давят, учат чему-то..сложный характер у них...Так ДОЛЖНЫ дети заботиться о таких родителях,если они нуждаются в помощи, общаться с ними...или имеют полное право забить....раз нет душевного порыва?...У меня например так с мамой...она сложный человек в общении...у нас всю жизнь проблемы...но я уверена, что не должна ее бросать..это мой долг...может быть даже через не хочу в какой-то степени...Мы общаемся, с внуками она видится...я многое терплю от нее, не посылаю ( живем отдельно)...и в старости точно не брошу...Это так и должно быть...или я какой-то лох получаюсь...судя по рассуждениям некоторых. Раз ЗАСТАВЛЯЮ порой себя отдавать должное матери...Мне кажется, это правильно...и моих детей я намерена воспитать с такими понятиями, что ДОЛГ есть...
Естественно, Вы свою маму не бросите, ведь какой бы непутевой дочкой она Вас не считала, кормила, одевала, привила привычку думать о природе вещей)) ) Но... подружкой Вы ей никогда не будете и душу открывать больше не будете. То что она дала Вам-Вы в какой-то мере отдадите ей. Не больше, так ведь. Если не было от нее человеческого понимания и тепла, скорее всего и от Вас она его не дождется. Хотя может, я и не права
Если мать не забивала на детей, не говорила им: извини, мне тебя кормить нечем, если она была способна на подвиг ради детей---чувство долга и почтения обязано быть. Другое дело, что бывают такие матери, которые вроде не алкашки, но вечно ноют и жалеют себя. Считают, что детей они родили для обеспечения себе лёгкой жизни. А сами--палец об палец не ударят для них. Тут уж по желанию детей. Парадокс, но с таких мамаш, как правило, дети пылинки сдувают, и готовы горбатиться, забывая себя
Я считаю, что раз наши родители нас воспитали, кормили-одевали-учили, мы ОБЯЗАНЫ помочь им в немощи и старости...
я полностью согласна со Скарлет, это обязательства. Долг это когда деньги банку должен, вовремя не отдашь начнутся проблемы и накапают проценты. А забота о родителях это уже показатель ваших моральных принципов и устоев.
все правильно. у меня с отцом тоже нет душевного контакта, но если что, я ему всегда помогаю. он рядом живет. какие там у нас отношения, неважно, но он мой папа и я должна помогать. если совсем заболеет - все буду делать, что нужно. без вариантов.
мы именно что ДОЛЖНЫ своим родитлям, хотим мы того или нет-по другому и не представляю. и не важно какие это родители-совесть то у нас должна быть... ИМХО
Трудная тема.
Я думаю здесь на первый план выдвигается вопрос морали… а мораль у всех разная.
Есть дети, которые не бросают родителей алкашей, которые их не кормили, не поили, всячески унижали и издевались, пока органы опеки не забрали и в детдом не пристроили. Причем, эти дети, как никто другой понимают, что никто по этой жизни никому ничего не должен… .
А есть такие, которых на протяжении всей жизни в попу целовали, а итог… .
Здесь каждый выбирает сам. Должен ли он кому-то или не должен… .
А для тех, кто пришел к выводу, что он полностью освобождает себя от каких либо обязательств по отношению к кому бы то ни было, существуют определенные нормы в праве, немного сбивающие спесь и усмиряющие норов)) )
У всех у нас есть и права… . и обязанности; )
Вы просто молодец и рассуждаете абсолютно правильно. Пусть у Вас с мамой нет духовного близости, но дочерний долг все же надо отдавать. И не слушайте тех, кто говорит, что никто никому ничего не должен. Это неправда! Просто мир уже почти сошел с ума и начал жить по каким-то тюремным законам волка- одиночки.
Я тяжелый человек, муж еще тяжелей, но красочней.))))) Я не бросила свою маму и его маму, но не уверена что не бросят меня)) )
да, я согласна. Поддержать родителей в старости- это наш долг, какими бы они не были
естесственно вы правы.... а у "некоторых" осознание этого приходит слишком поздно, когда исправить уже ничего нельзя....
У нас с мамой сложно последнее время. Но я никогда её не оставлю, всегда помогу, живём в разных городах, перезваниваемся каждый день, бывает несколько раз звоню.
Я тебя полностью поддерживаю . Очень правильно. Стараюсь поступать так же в отношении своих родных.
Я считаю вы все правильно делаете, а кто поступает иначе, просто моральные уроды
какие бы ни были отношения (ну если не откровенные издевательства над детьми и т. п. ) это же наши родители, мы должны им помогать
должны. хотя бы по закону-но должны. (если родители не лишены род. прав конечно)
Ну что прям вот честно - только долг держит, чтоб не взять и послать родную мать куда подальше? Если так, то даже не знаю, что лучше. Толи скрипя зубами её терпеть, то ли отойти уже в сторону.
Или же лукавите вы. И дело не только в долге. Да, отношения бывают трудными, и между родителями и детьми, и между супругами, и между братьями сёстрами. Но если не долгом единым они держатся - то все проблемы решаемы. А вот если всё общение это насилие над собой - то взорвётесь ведь рано или поздно, и никакое чувство долга не поможет...
Ну если родители участвовали в жизни ребёека (содержали его, когда он был маленький) , то ребёнку (когда вырастет) придётся о них заботится (по крайней мере материально) . А общаться с родителями никто не заставит, тут от желания человека зависит. Иногда бывают ситуации, когда действительно взрослым детям и родителям лучше меньше встречаться, ибо каждая встреча заканчивается скандалом.
конечно должны и не зависит алкоголики или нет, сложились отношения или нет, это даже прописано в конституции... но по большому счету это дело совести каждого человека, бросит он в старости своего родителя или нет... а в вашем случае, не такая уж плохая у вас мама, раз так смогла воспитать вас, что в любом случае в ее не бросите... и я думаю таких все таки в нашей стране большинство
Поступки вы совершаете абсолютно правильные, иначе нельзя. НО! давайте посмотрим на ситуацию с позиции вашей мамы. Представьте, вот вы вложили душу в свое дитя ( представьте своего ребенка, так легче.) Взаимная любовь, все чудесно лет так 13-15.И все эти годы вы жертвуете собой для ребенка. Учтите, мама пережила жуткое время перестройки, талоны на еду, голод возможно. Купить куртку или колготки ребенку было и то проблема!! ! Наверняка вы ели яблоко, а она только смотрела на него. И вот вы выросли и начали качать права, как многие подростки. Вы и сейчас смотрите на маму взглядом судьи-подростка. Это ВЫ считаете, что она на вас давит. Это ВЫ ее не понимаете. Конечно, она делала и делает ошибки, как все мамы, и вы тоже, уже сейчас (но о своих ошибках вы узнаете попозже, когда ваши дети подрастут и все так же вам грубо выскажут, не сомневайтесь). Не позволяйте ей руководить вами. Но как можно не любить маму?
Никто никому ничего не должен. И отношение родителей к нам тут ни при чем. Просто жить надо по совести и поступать так как сердце подсказывает. Если есть потребность несмотря ни на что заботиться о родителях детям, то это замечательно. А через силу звонить и спрашивать как дела или приходить и с недовольным лицом, типа ну что тебе ещё от меня надо-то лучше и не помогать совсем. Правильно ведь любить ни за что-то, а потому что. Так я отношусь к своей дочери и так я отношусь к своей матери-я их просто люблю и не могу оставить их без своей поддержки.
не знаю как насчет чувства долга, но о родителях нужно заботиться. а насчет морального давления, часто можно решить проблему откровенным разговором. Не имеют права дети забивать. Сейчас у меня дома сложная ситуация, но мы в добавок, еще и живем все вместе. Я, мама, отчим, и его мать. Бабушка очень надоедливый человек, ребенок военного времени, и кроме кухни и телека у нее ничего нет, только мы. Как мы можем ее бросить и уехать? как можно ей вот так взять и нагрубить.. . не знаю, я поначалу не понимала и, бывает, говорила резкие слова, но сегодня.. . они сидела грустная за столом, и я спросила:
"таисия ивановна о чем задумались? "
"О том что я никому не нужна уже... "
Я в старости не хотела бы задумываться о таких вещах, ведь именно ощущение что мы кому-то нужны дает нам некоторый стимул к жизни.
"таисия ивановна о чем задумались? "
"О том что я никому не нужна уже... "
я очень трепетно отношусь к своим родителям, дай им Бог подольше быть молодыми и независимыми. КОНЕЧНО я буду помогать, когда придёт время. не понимаю, как можно иначе.
ссорились очень сильно. страшно вспоминать, какой эгоистичной идиоткой я была... .
раздельное проживание изменило всё. накорню. со своими проблемами самыми-самыми я сначала иду к маме. только потом ( не всегда) к мужу и подругам...