Прочие дела домашние
Чувство вины.Откуда оно берётся,если по большому счёту никто никому ничего не должен?Ни родители-детям,ни дети-родителям
Так уж получилось, что есть люди - доноры, и есть люди - вампиры. У доноров очень развито чувство вины и желание помочь, у вампиров - чувство что им все чего-то должны, и что им чего-то недодали. Причём они в это искренне верят!
Если без причины появляется это чувство, то это комплексы, избавиться от которых помогают психологи.
Во взаимодействии любящих обида у одного дополняется чувством вины у обидчика. Поэтому устройство вины противоположно обиде. Обидчивые сами страдают от вины больше, чем необидчивые. Мы носим в себе нашу вину и обиду благодаря дару мышления. Непроизвольно, случайно возникающие мысли сами собой могут включать механизм активности, конструирующей вину в самых неподходящих ситуациях. Чем больше непроизвольности и спонтанности в мышлении, тем чаще вина всплывает в сознании, причиняя боль. Внешне вина не имеет особых признаков в экспрессии, жестах и выражении лица, разве только страдающий от вины скажет, что виноват. Поэтому если мы попытаемся взглянуть изнутри на чувство вины, то увидим, что оно возникает вследствие непроизвольной, привычной активности, результаты которой могут быть описаны приблизительно следующим образом: а) каким должен быть я или каким должно быть моё поведение в соответствии с ожиданиями другого. Мой ум автоматически конструирует модель, каким я должен быть. Здесь не существует точных критериев. На самом деле мне неизвестны ожидания другого, я их создаю в соответствии с общими представлениями о том, чего другой ждёт от меня. Эта модель ожиданий может быть реальной, т. е. соответствовать хотя бы в ключевых моментах подлинным ожиданиям другого, но она может быть и совсем не такой, каковы ожидания другого; б) восприятие собственного моего состояния или поведения здесь и теперь;
в) акт сличения модели ожидания с собственным поведением, в результате которого обнаруживается рассогласование, мучительность которого поддерживается обликом эмоции обиды на лице, в словах и поведении другого. Чем сильнее он обижен реально или в моём представлении, тем сильнее моё чувство вины. Если в обиде человек ещё может как-то справиться со своей эмоцией, изменив свои ожидания о другом, скорректировав их в направлении реальности, приняв другого таким, как он есть, наконец, простив его, то чувство вины не может быть изменено этими актами нашей души. Вина сидит в человеке как заноза.
Я не считаю что никто никому ничего не должен. это позиция эгоиста.
Все от больной головы. Нужно ко всему относиться спокойно и делать то, что можешь, а не грызть себя за то, за это. Сама такая, но стараюсь меняться, ведь так себя совсем можно извести, а жить когда, а радоваться? Ведь в этот мир мы приходим для того, чтобы радоваться, а не пребывать в унынии (это большой грех).
нет, так не годится... у каждого человека должно присутствовать чувство долга... воспитание детей - долг, супружеский - долг)))) , уважение к родителям, помощь ближнему... перечислять долго, конечно можно этого всего не делать, тогда человек называется эгоистом. Но когда этому эгоисту понадобится помощь, и он её не получит, вот тогда он будет всех обвинять в черствости.... но ведь сам жил по принципу " Никто никому ничего не должен")))
правильно, никто, никому ничего не должен.. . но есть СОВЕСТЬ! она покоя не дает....
Это чистая психология, если по простому:
В каждом человеке есть три личности
Первым появляется Ребенок, он говорит хочу
С возрастом появляется Родитель он говорит ребенку нельзя
И наконец на почве их конфликта появляется взрослый, который решает спорные вопросы между ними по средствам исключительно объективных причин. Основная проблема тут в том что ребенок (хочу) появляется у всех, а дальше как пойдет. Родитель появляется у большенства, если он не появился понятно что за тип личности образуется. А вот взрослый, который говорит зачем? почему? Появляется все реже и реже. Сейчас процентов 75 людей останавливаются на Родителе либо взрослый имеет вид недоношеного имбицыла. То есть человек живет только по принципу Хочу-нельзя, Хочу-можно. И не задает себе вопрос, а почему нельзя? Зачем хочу? Отсюда и появляется чувство вины. Я сделал то что нельзя! И родитель начинает наказывать ребенка, и тот мучается. Если бы перед действием вмешался взрослый с вопросом почему нельзя? И не нашел бы объективных на это причин, то ребенок сделает хочу безнаказанно и даже если потом поймет что сделал неправильно, сошлется на взрослого и мучаться небудет, но для себя решит что даже взрослый ошибается и будет просто более чутко прислушиваться к своему Хочу. Короче незнаю дойдет ли в такой форме - учите психологию)))
В каждом человеке есть три личности
может из-за того, что подспудно есть ощущение, что никому ничего хорошего не сделал?
наруси всегда родители занимались сваими детьми а дети всегда почитали сваих родителей а современные взгляды насчёт большогосчёта кто каму должен чисто зарубежная идеология для борьбы с единством нации и для разобщения народа