Прочие дела домашние

Должны ли родители помогать детям с жилищным вопросом?

Мне 20, парню 27. Не расписаны, т. к. нет своего угла. Снимали год квартиру. Обманули с залогом. Мои родители нас к себе приютили. Оба работаем, у меня диплом на носу. Мать работает, отец нет - перенес инфаркт недавно. У родителей есть комната в центре, сдают ее, платят мою учебу с нее. После диплома продадут и дадут мне денег на первый взнос.
У парня есть брат, семейный. Ему купили однушку в ипотеку и машину. С детьми однушка тесновата - надо расширяться. Теща и тесть въехали в его однушку и отдали свою двушку, т. е. оба брата живут у родителей своих женщин.
У их родителей - 50 соток дача около финдядии, 3шка распашонка в пригороде (цена эквивалентна комнате в центре) и своя квартира около центра 2шка. Пригородную кв сдают. Моему парню 6 лет уже обещают помочь с квартирой. В этом году пошел еще один год обещаний. Брату не обещали, а купили все сразу. (Ипотеку выплачивают со сдачи кв), ипотека закончится в декабре. Но помощи не будет. (Парень просил первый взнос, ипотеку он сам со мной будет гасить). Ему говорят, что можно так то и с родителями еще пожить. При это он должен платить коммуналку и отбашливать в строительчтво дачи, которая впоследствии отписана брату и он не сможет ни на что там претендовать. У меня смешанные чувства. Хотелось бы комментарии
не должны.
но могут подорить
Александра Миклина
Лучший ответ
20 лет?
Далеко пойдёшь....
не должны, но могут. а не расписаны вы не потому что нет своего угла. кто хочет жениться - женятся и снимают, либо живут с родителями. потом крутятся и зарабатывают на жилье - хоть где.
Оксана Боцьора
Обязанности такой у родителей нет.
Вся помощь исключительно на добровольной основе.
Случаи, когда родители одному ребенку всё, а другому - ничего, я вижу сплошь и рядом. Возможно, вы тоже в них попадаете. А может быть и нет. Вам там виднее.
Коммуналку он за свою долю оплачивать действительно должен, это нормально, а вот вкладываться в строительство дачи - нет. Хочется - пусть вкладывается. Вы лично, в любом случае, к этому всему отношения не имеете. Это дела вашего парня и его родителей.
Татьяна Гайдар
Елена Пискова А почему же он ещё и коммуналку должен платить?
Сами трудитесь. в чужие карманы не заглядывайте, зависти не будет, будет крепкое здоровье и возможность заработать себе на угол. нельзя быть таким "паразитом". Если вы спите с мужчиной, с этим мужчиной и решайте, где вам ставить двуспальную кровать. для начала замуж выходите.
По сути не должны родители после 18ти лет ничего вам. Мне вот интересно зачем заключать брак живя в такой нищете? Оба махнули бы на заработки как это делают вот у нас молодые пары в стране, заработали а потом свадьба, квартира. Или русские работать не любят да все на родителей надеются?
Елена Осипенко
ТРОЛЛЯМ все должны
Зарабатывайте сами.
Жанна Блишева
20 лет.. а всё ужо посчитала..
Ирина Китаева
Людмила Цубера Имущество моей семьи ТАМ уже давно посчитано. Так почему бы и нет?
Не должны. Но и требовать с детей в нынешней ситуации тоже не надо. А помочь, если есть возможность, надо обязательно. Для детей живем, в гроб с собой ничего не прицепишь!!!
Странно, что Вы сраниваете то, что обещали Ваши родители Вашему брату - и родителей своего парня - Вам что, достоверно известно, что у них разные возможности? У меня смешанные чувства именно от Вашего текста, в действах родителей парня не вижу ничего необыкновенного
Та
Таня
Людмила Цубера У меня нет брата. Читайте внимательнее. У парня есть брат и я сравниваю их.
Не должны, но если есть возможность, то почему бы не помочь.
При том, что слушать старшее поколение, как они чего-то там "заработали" при СССР, просто смешно.

P/S: Мне 37. Я против ранних браков, а также совместного имущества и общих долговых обязательств в браке. Лучше каждый при своем. Иначе столько проблем можно огрести.
думаю, уместно помочь детям с вступлением во взрослую жизнь. если есть такая возможность. но детям надо в первую очередь самим стараться, а не на родителей рассчитывать. а разбираться в тонкостях чужой семьи и их отношений - неблагодарное дело. пусть сами разбираются. живите своим умом.
ни кто ни кому не должен! вы оба молодые и трудоспособные, не ужели не заработаете 800т. р на 1 комнатную квартиру?
Anastasiya Bondareva
Людмила Цубера Снять однушку выходит в 24т. р/месяц + еда, одежда и т. д. Вторичная однушка в спб - около 3млн. +-Пока мы даже на первый взнос 800 тр будем копить... года 3-4 пройдет. Со съемом и так жизнь впроголодь, считай, та же ипотека
Если есть возможность и желание- нормальные родители помогут.
А если начинаются со стороны молодёжи подсчеты, кто, что и как заработал, то честно, из вредности бы не помогла)
Не обязаны. А если и помогут- готовьтесь потом всю жизнь их благодарить за это дело. Спросят с вас за это 3 шкуры))
Не смотрите на брата.. зарабатываете сами. И никому должны по жизни не будете.
Вы ещё молоды, все заработаете.
Вселяйтесь к его родителям.
нет
комментарий такой - не хер лезть в чужую семью и разбираться с их имуществом
Людмила Цубера Желчегонное попейте.
Родителям достаточно научить детей зарабатывать. Парень у вас не маленький, пусть поднапряжется сам, а не надеется на родителей. Они ведь тоже сами зарабатывали на свое имущество, это уже их дело
Людмила Цубера Дача - наследство, кв в пригороде - наследство, кв 2шка - государственная, при ссср даренная.
Не должны, но заботливые родители помогают во всём и даже квартиры покупают, почему бы нет.
Prochla vash tekst..
Takoe chuvstvo, chto vi - invalidi. Oba.

I za uchebu vam roditeli zaplatjat. i kvadratnie metri hotelos bi....
Nu..posovetuju podnjat popu i poprobovat zarabotat ..hotja bi na pervij vznos...kak-to tak..
Miledi Iks
А что ты такого им сделала что они тебе ДОЛЖНЫ?
Д9
Дашка- 987
Людмила Цубера Родители парня мне ничего не должны. А своему сыну?
Мои мне так то тоже не особо должны, но у нас таких вопросов и не стоит.
Все индивидуально
Valentina Volobueva
Да. Делать всё,чтобы оно было. Всё возможное и даже сверх возможного. Это стартовая площадка.
Amina Kurmangalieva
если есть такая возможность, почему нет?
Нифига глубоко ты нос в чужие карманы засунула))) Хотя не удивительно, при том, что мама оплачивает твою учёбу и тянет папу после удара, а ты парня ей на голову не постыдилась посадить.))) "Весело" живёте.