Прочие дела домашние
У меня постоянное чувство вины, что я всем что-то должна - родителям, мужу, детям.. . как от него избавиться?
а что вы у них такое взяли, что никак отдать не можете ???Подумайте.. , что они вам дали, из-за чего постоянно вас чувство долга гложет? Может это они в долгах уже давно сидят ???А у вас не хватает решимости сказать им об этом.... Не загоняйте себя в угол, учитесь делать для других только то что им действительно необходимо и что не идет в разрез вашему мнению и душевному спокойствию...
А ты забей на всех :)))))))))
нужно избавиться от этого, причем срочно, иначе разовьются комплексы, Вы ничего никому не должны- только самой себе. Все остальное - от Вашей любви, от желаний
это не чувство вины, а чувство ответственности.... а им было бы лучше, если бы у Вас его не было?))
Это не чувство вины, а чувство долга, родителям и детям Вы действительно должны, а мужу как получиться .
Подумайте, что и вам кто-то должен. Кто-то говорить нежные слова, кто-то дарить подарки и не только на официальные праздники, а просто для радости. Комплекс вины лечится осознанием, чем именно ты должен.
полюбить себя
Виктория Рева
скорее даже поуважать
Прежде всего научиться любить СЕБЯ !!!
Понимаю... Пора к психологу. Поможет.
Вот согласна с Аллой полностью. А еще бывает, что бытовуха совсем затюкает-не видишь ничего, и бежишь по инерции, и нет времени даже оглядется. Отдохнуть бы надо.
Научиться быть эгоисткой.
Произвести взаиморасчёты. Глядишь... и выяснится, что и Вам кое-кто, кое-чего должен. А если они не догадывались о этом - надо сказать, обязательно напомнить.... То как-то некрасиво получается....: -)
Вот многие так.... Вечно о всех думаешь, чуть что не так сразу себя винишь, а нервные клетки-то не восстанавливаются.... я думаю что настанет такой момент когда вы просто больше так не сможете и начнете думать только ос ебе.... иначе плохо для Вас может кончиться
Попробуй поговори с домашними о своих проблемах открыто, может после разговора что то и изменится
Есть такая фраза - " Я ничего ни у кого не занимал, поэтому ничего ни кому не должен! "...
найди себе новое занятие или увлечение отвлекись и начни самотверждаться
Должно быть что-то своё, отдушина, хобби, подымайте самооценку, чуство вины не хорошее чуство-плодит комплексы...
Не надо напрегатся и думать о всех кроме себя. Надо и себя уважать немного.
Внимание и любовь помогут избежать ситуации, которая создает серьезные трудности в некоторых домах. Традиционно дом держится на матери. Мать заботится о детях, убирает в доме, стирает, ходит за покупками и готовит. В некоторых странах женщины обычно еще и работают в поле, продают урожай на рынке или каким-либо иным образом пополняют семейный бюджет. Нужда заставляет миллионы замужних женщин искать работу вне дома — такое происходит даже в тех странах, где раньше это не было принято. Жена и мать, которая усердно трудится, выполняя столько различных дел, заслуживает похвалы. Подобно «добродетельной жене» , описанной в Библии, она работает не покладая рук. «Она.. . не ест хлеба праздности» (Притчи 31:10, 27).
просто поверить в себя и слушать не разум, а всегда только сердце
вырваться из этого замкнутого круга. Может быть стоит побыть какое то время одной и разобраться в себе...
Самовнушение очень помогает
И что, много таких долгов?:)) ) Так уж сильно низя загоняться, нужно и для себя жить. А в принципе родителям, мужу, детям мы должны проявлять свою заботу, даже не должны, а это просто человеке уже изначально заложено. Так-же и тебе кто-то, что-то в этой жизни должен.... уверен на все 100%:)
Работать над собой. Вы никому не должны.
О том, что вы должны своим родителям, хорошо сказано тут: https://youtu.be/x7hHCRT8Ya4
помоему мы сестры или братья, чувство вины оно в КРОВИ! пипец.... куда ж его деть!!!!
Думайте прежде всего о себе
а ты просто мысли здраво и оценивай ситуацию ты никому ничего не должна а кто так считает люди завистливые, жадные и алчные