Прочие дела домашние

Чувство вины и долга перед родителями

Месяц назад я съехала от родителей. Они гиперопекающие, что и стало причиной моего переезда. Сейчас оди давят, чтобы я вернулась(вызывают чувство вины, манипулируют псевдоинфарктами и т д). Теперь я сама совмееваюсь в том, что я правильно всё сделала.

Как справиться с чувством вины?
Никак. Забыть о них. Если будут слишком навязчиво писать, в чс кинуть
Мария Громова
Лучший ответ
Никак, жизнь ваша - это ваша жизнь и не стоит поддаваться на манипуляции. Не поддавайтесь, если умные люди, то должны понять, что вы все равно останетесь их ребенком, а жить вместе вовсе не обязательно.
Если самостоятельная, то можно жить отдельно. Родители переживают, что у тебя будут собираться компании, алкоголь, наркотики, ну и секс.
Если ты заведешь отношения с 1 человеком, никогда не забывай о предохранении.
Софья Морозова
бывает со временем пройдёт
Lia Kikoliashvili
Родителя тоже могут манипулировать. Не подавайся, они привыкнут к твоей самостоятельности. Дело времени. Попробуй поговорить с ними по душам. Обьясни,что ты взрослый человек и тебе хочется строить свою жизнь по своим правилам. Дай им понять,что ты их по прежнему любишь и ценишь.
Поставьте им формальные условия вашего общения.
Впишите все пункты, которые Вас не устраивают.
Например:
  • НЕ упрекать;
  • НЕ пилить;
  • НЕ критиковать;
  • и т.д., что Вам нужно
  • В этом случае пойдите им навстречу, и согласитесь на ограниченное общение и помощь, например 1 раз в неделю посещение и помощь 1 час. И звонки по телефону 3 раза в неделю (например) . Ну, или сколько Вам удобно им помогать. Общение только на позитиве и конструктивное.
  • И предупредить, что если они нарушают ваши условия, то Вы не выполняете свои.
  • Удобнее это напечатать и повесить им на холодильник.
  • Когда будете договариваться, конечно объяснить на словах свои просьбы - то что Вы заслуживаете уважения, устали от манипуляций и давления и хотите вырваться из порочного круга упреков и чувства вины.
Во-первых, Вы никому ничего не должны. У вас своя жизнь, что они хотят - это их хотелки. Как вариант попробуйте на b17 бесплатную консультацию с психологом
Настюшка )))) родителям должно по гроб
Gulijahon Niyozbekova Этим они и давят, что я им что-то должна. Они всегда сначала что-то для меня делали, но это никогда не являлось бескорыстным жестом. Я им всё должна возвращать, да ещё и с процентами(попрекают потом этим)