Прочие дела домашние

Испытываю чувство вины перед родителями...

Наверно каждый ребенок рано или поздно начинает задумываться над смыслом их жизни ,что хорошего они сделали ,а что плохого...Меня лет с 15 терзает чувство вины...сначала из-за того,что я не очень хорошо училась в школе...училась я на 4 и 5 ,но ума от этого не прибавлялось...это либо результат списывания,либо поблажки учителей либо еще что-то ...но особыми мозговыми способностями я никогда не отличалась.Я боялась сказать маме об плохой оценке,хотя она меня не ругала,но это было равносильно тому,что сказать "ты меня зря рожала,я тупица" ..поэтому я чаще говорила либо о хороших оценках,либо молчала вовсе. С окончание школы,у нас было много медалистов, и я с завистью думала " Вот Катя умная ,красивая, да еще и школу закончила с золотой медалью,как же наверно гордиться ею ее мама" ...я всегда жалела... что ли свою маму потому,что вместо умной и красивой дочери она вынуждена содержать какую -то уродину,да еще и тупую,которая не оправдывает ее надежд. Сейчас институт....я вижу девчонок,которые красоты неписанной,да еще и школу с золотой медалью закончили и поступили на бюджет..женихов вокруг них много,да и вообще они ...их родители должно быть ими гордятся. Мне кажется ,что мама заслуживает другого ребенка,не такого как я..я туго соображаю (в институте я сильно отстаю,хотя и занимаюсь по 14 часов в день) ,ничего не умею.Да и она часто говорит,что и и неврастеничка и шизофреничка и кто угодно...сложив все во едино я думаю что же будет лет через 20..я буду не в состоянии ее обеспечить,потому что тупая и никчемная... Посоветуйте как быть..случались ли у вас такие опасения ?
Милая девочка!!!! Ты умничка, хорошая и добрая девочка!! ! Как раз вот такие дети, с такой заботой о маме и есть их надежда и опора в старости. Не надо себя гнобить, осуждать, за тебя это сделают твои лучшие подруги. Ты просто не уверена в себе !!!Все у тебя сложиться очень хорошо. Дай БОГ встретить тебе достойного, умного парня с хорошим воспитанием и все у тебя будет отлично. Посмотри на тех девочек у которых машины, дома, деньги, красота - а они самые несчастные !!!Богатство и красота души и тела если есть, живет в сердце у человека. Поэтому будь уверенной в себе, помогай всем, кто нуждается в помощи, не важно в чем она выражается, советом, поделись куском хлеба, скажи доброе слово Я желаю тебе здоровья, счастья, вечной красоты души и тела и удачи.
Оксана Иванова
Лучший ответ
Иногда обострённое чувство вины - это слабые или засоленные почки а отставание в учёбе - слабость щитовидки
Кажется. что вы в 5 или 6 классе перенесли болезнь... или был какой-то сбой в пубертате

Маме нужна любовь и поддержка, забота.. . Родители стареют и теряют силы, важно быть рядом.

Не переживайте сильно, старайтесь, но с юмором отнеситесь к жизни, к себе, с любовью - к маме.. .
И всё получится
Есть и отличники, которые маме всю кровь выпьют, и троечники. которые ей всё сделают: и купят, и сготовят, и компресс поставят и денег заработают
Главное - ЛЮБОВЬ, а она не дипломом выражается. .
У вас комплекс неполноценности
Анна Смирнова
Такие опасения бывают у всех Вспомните принцессу Диану: умница\. красавица\. принцесса. А тоже у девушки проблемы с нервами были. Вы не с то евро, чтобы всем нравится. Красота - дело вкуса. возьмите себя в руки, мать любит любого ребенка\, просто потому, что он ее ребенок, золотые медали и красные дипломы тут не при чем. Сходите к психологу, пейте успокоительные. Ядумаю, что Вы не пьете, не курите, не колетесь, под забором не валяетесь, в наше время такая дочь уже счастье для матери. Все у Вас будет хорошо! выше нос!
Маме государство будет пенсию выплачивать)) ) Так что с голоду она не умрет, не беспокойтесь)))
Меня мама очень любила, поэтому я себя не чувствовала неполноценной.
Светлана Таран
У вас СЛИШКОМ ЗАНИЖЕНА САМООЦЕНКА!!!! Советую обратиться к психологу!!!!
Тебя закомплексовали по полной программе.
Держи свое внутринее равновесие подальше от матери и станет легче.
Айкоша Жетей
Даже если это и так, допустим... Неужели нельзя научиться быть самой собой, а не в угоду маме... Если ты сейчас (можно на "ты", считай, что я с тобой, как с дочерью говорю) задумалась над этим вопросом, если он тебя волнует - это уже отлично! Осталось только принять себя такой и полюбить и начать с чистого листа - развиваться, расти духовно, читать умные книжки, общаться с умными людьми, а не завидовать и примерять на себя чужие судьбы. Пора уже строить свою собственную своими ручками))) ) Моя старшая дочь делала себя сама и доказала мне, что она из себя что-то представляет. Ну а младшая есть младшая - ребенок)) ) До сих пор спрашивает - мама, что мне надеть)) ) хотя и заканчивает университет.
Юлия Вергун
Увас дипресия! Я чувствую )
"Да и она часто говорит, что и и неврастеничка и шизофреничка и кто угодно... " - убивать такую маму надо. Судя по слогу письма, вполне умная полноценная девушка. Мама пытается самоутвердиться, пытаясь взрастить в тебе комплексы.
Как вы сейчас? 8
у вашей мамы комплекс ( а вы расхлебываете результат неправильного воспитания.... плюньте и живите. а то так и до суицида дойдет (((( найдите, в чем вы талантливы, что у вас получается. начните писать дневник- у вас нет таких проблем с грамотностью, которые есть у нынешних молодых людей.. . живите, дышите, мама вообще должна гордиться тем, что вы в институте)))
Ох, как же это мило, могу предположить что, если у вас уже присутствует чувство вины перед родителями за покупку любимого предмета, или за плохую не заслуженную вещь, то вы уважительный человек, и заслуживаете любви, но вы также должны понять что родители тоже люди и они заслуживают лучшего в первую очередь, позвольте себе подумать, нужна ли вам эта вещь или нет, будете ли вы в дальнейшем им пользоваться? а правильно ли я все делаю? и задумайтесь, придите к выводу, мне хочеться вас обнять.
бестолковая ты дурочка, оглянись по сторонам и скажи, есть ли девушки страшнее тебя? А есть ли тупее тебя? Что же делать им? ))
А на счет психолога люди правы, сходила бы на прием.