Прочие дела домашние

вы испытываете чувство вины за то, что родители постарели, тяжело заболели и умерли?

Indi ''''
папа ушел скоропостижно... Жалею о том, что всё не было времени побыть с ним, поговорить, пообщаться по душам... Всё как-то бегом, всё не до стариков... Они нам кажутся ворчливыми, нудными, бестолковыми... А потом щемящее чувство вины, что уже не вернуть, ах вот если б знать бы...
Fire ©
Лучший ответ
...у всех нормальных бывают такие моменты, но ничего уже не изменить.
молитесь за них и кайтесь, как умеете.
зацикливаться не надо.
Ханна Ханна
если Вы родителям помогали в силу своих возможностей в их немощи, то какая может быть вина?
Antoinette Lenz
Я сама уже постарела... правда, еще не умерла. Чувствовать вину можно бы было, если бы старели и умирали через одного. А так - все там будем...
Ксения Графова
Не думаю, что я виновата в смерти родителей, они умерли молодыми, не успев постареть.
Что я могла тогда сделать.
Я и сейчас бессильна перед онкологией.
Марина Власова
с чего мне испытывать чувство вины? Вы могли помочь?
Natalia Touakhmi
Это гордыня, вы не Господь Бог, простите себя уже наконец, за то, в чем вы и не виновны...
И смерти на самом деле нет) это переход... вы еще встретитесь...
Леся Белка
Indi '''' какая там гордыня, просто боль, невозможно забыть, как они мучились, и ничем было нельзя помочь... можно трепаться сколько
угодно про переходы, встречи на небесах и пр., все это самоуспокоение, наверняка никто абсолютно ничего не знает,
и горе все равно, огромное, потерять самых родных людей
Чувства вины в таких ситуациях есть у всех.
Я лишь испытываю чувство вины, что не так много говорил родителям, как они мне дороги, пока они были живы. Что касается болезней и смерти, тут мы бессильны и участь эта постигнет рано или поздно всех, в том числе и нас.
Елена Шепова
Большинство сожалеет о том, что могли бы сделать, но не сделали, когда родители были живы.. А теперь уже поздно..
Madina Baigaraeva
Разве это наша вина? Мироздание так устроено. И нас ждет точно такая же участь, всех...
Indi '''' стот ли жить, чтоб в конце жизни пройти через круги ада? Я про раковых больных, как мой папа ...
Ja isptivaju chuvstvo vini za to,chto uehala,a roditeli soprotivljajutsja.
I kazdij den vedutsja razgovori o pereezde. A oni dalshe soprotivljajutsja. Pozilie i nezdorovie.
i ja rukovozu prozessom izdali. I eto stoit massu sil.
Оля Качерова
Нет, у меня с головой все в порядке.
Терять всегда больно, особенно самых близких.... Мы там все будем, кто то чуть раньше, чуть позже... Мы не вечные...