Прочие дела домашние

А существуют ли такие люди, которые НИКОГДА в жизни не испытывали чувства вины? Пусть не признавая вины вслух.., а даже

наедине с собой. Даже в мыслях самому себе, никогда не испытывают этого чувства?

Многие ведь даже не будучи виноватыми, корят себя, винят ...
А вот первые, бывают? Или это чувство присуще абсолютно всем людям?
Л К
Присуще абсолютно всем нормальным людям со здоровой психикой. Главное, разобраться, обосновано ли оно. Чувство вины не испытывают психи, у них нет эмпатии.
Людям необходимо ощущение голода чтобы вовремя поесть, ощущение боли чтобы вовремя отдернуть руку от горячего, чуство страха чтобы вовремя сбежать, вот и чувство вины необходимо чтобы вовремя понять что что-то сделал неправильно.
Aiken Abduokhapova
Лучший ответ
Скорей всего, но я таких не знаю.
Алёна Ватулина
да, существуют.
маньяки. у них нарушения психики. не испытывают ни вины ни сожаления
бывают. люди с неразвитой душой и эмоциями. всегда правы, всегда другие виноваты, или обстоятельства в крайнем случае, а они в себе уверены, непогрешимы, сомнения, чувство вины, самобичевание не их тема. встречала таких, они и не думают об этом
Ирина -=-=
Судя по всему, это мои бабушка и отец, которые меня воспитали.
Наверно если человек в состоянии "овоща" - тогда не чувствует вины.
Алма Токанова
Существуют. Встречала таких не раз
Вот я хоть и пессимист-реалист (за что меня критикуют за спиной, просто чую это))..), а в отличие от грёбанных оптимистов (коими некто желает казаться) думаю, что таких людей нет... ведь, хотя бы в младенчестве, в детстве, пока некто ещё не стали законченными упырями, продавшими душу, они сто пудов испытывали чувство вины, и не раз... нет сомнений..)
Чубайс, например, Горбачев....
Ссобака-то и та, если что, вину чуствует, а здоровый человек тем более (не социопат)
моя мама
Думаю большество психопатом (в медицинском смысле) думаю подойдет под ваш запрос.
Откуда знать наверняка. Чужая душа-потёмки.
Социопаты не раскаиваются
Возможно и есть такие, но мы об этом не догадывается, потому что проецируем свой мир и чувства на других. Чужая душа потемки
Нет, такое чувство присуще всем людям
Natalya :)
Всем присуще это чувство. Это биологически встроенная функция, которая помогает виду справляться с трудностями, путем уступок друг другу из-за чувства вины. Если бы не было чувства вины, все бы убивали и воровали направо и налево, не сложилось бы никакой цивилизации. Да и иерархию чувство вины подкрепляет наравне с чувством страха. Даже животные испытывают это чувство. Не знаю как насчет диких, но домашние испытывают, если нашкодят
Сима (-)
Страх существует потому что есть вера в отделенную личность (продукт ума), страх не может существовать без устойчивой и продуманной конструкции подобной личности, которая в свою очередь должна опираться на подтверждение своей "реальности" на весь спектр негативных и даже позитивных эмоции. Люди без страха есть но мало кому в жизни посчастливится их увидеть и тем более распознать.

Из этого я делаю вывод что 99.999999% людей регулярно испытывают чувство вины.
Сима (-) Как связаны страх и вина? Ты либо прикалываешься, либо у тебя серьезные проблемы с логикой