Прочие дела домашние

С какой целью родитель внушает своему ребенку чувство вины? Неужели, желание манипулировать сильнее других чувств и

желаний?
Мое вам здравствуйте, дамы и господа!))
я за 39 лет так и не смогла понять зачем так часто зарубали мои начинания словами: "Ты не справишься, это не твоё".
Я сына воспитывала, делая абсолютно всё наоборот.
Наталья Бызова
Лучший ответ
Анара Какимбекова Думаю, что Ваш сын вырос уверенной в себе личностью и характер этим Вы ему не испортили))
Ума не хватает у такого родителя.
Внушать - наверное, неправильно. А заставить ОСОЗНАТЬ, что сделал что-то неправильное и поэтому виноват - так будет более разумно.
Оля Семёнова
С другой стороны, если внушать ребенку, что он всегда и во всем прав, можно вырастить такую сволочь...
Нет.
Я не думаю что сильнее, просто по другому добиться ил договориться родитель не умеет.
Дети добиваются желаемого часто плачем, женщины от мужчин - слезами, родители от детей чувством вины. Мы все и всегда давим на слабые места для получения желаемого результата, не потому что любим манипулировать, просто не умеем по другому.
Яночка Красава А мужчины от женщин?:)
А без всякой цели.... просто ему, родителю этому, так удобней....)))))))) Мне понадобилось почти полвека, чтоб научиться этому чувству не поддаваться...))))))))
Как можно внушить чувство вины? Я, наверное, не владею этой технологией ((
Анара Какимбекова Внушить можно все, что угодно.. Вы правильно заметили - главное, уметь.
Людмила Швец (Печуева) И слава богу, не овладевайте! :))
...Если, например, на начальном этапе, с 2х-3х лет, начать регулярно объяснять ребёнку, что мама очень сильно хотела мальчика, а тут родилась она - девочка, а мама ну ОЧЕНЬ сильно хотела МАЛЬЧИКА... то вся дальнейшая жизнь станет непрерывной цепью вины: их-за тебя не развелась с твоим папой; из-за твоей пневмонии не поехала на курсы; ты слишком нравишься мальчикам; бабушка с дедом слишком тебя любят...ну и так далее...
Эгоизм :)) Какие другие чувства могут быть, если он превалирует? :)) Слабость.. . досадно :((
А с какой целью власть внушает человеку чувство вины и неполноценности? А церковь? То-то же !
Маша Зайцева
Может воспитывает сочувствие и сопереживание ...
Алсу Хамитова
Похоже на то.. с послушным человеком и жить удобно..
Марина Исаенко
Процесс воспитания сложен и непредсказуем, могут быть и осечки.
Эгоизм присущ всем и каждому, но очень плохо когда эгоизм превышает элементарные родительские чувства !
Ольга Яценко
Конечно.
да, бывают такие сволочи
Да. Ума не хватает. Тот кто пытается унизить человека, любого, тем более своего ребенка, пытается приподняться за счет этого. Но приподниматься надо не ставя ниже другого, а самому становиться выше.