Прочие дела домашние
А вы внушаете своим детям, что они самые, самые? и весь мир у их ног, или
готовите их к возможным жизненным трудностям? Какие системы выживания предлагаете?
Я не внушаю дочери, что она самая лучшая. Потому что считаю, что это может у нее сформировать искаженное мнение об окружающем мире и в последующем вызвать неадекватную реакцию на некоторые ее действия среди ее же окружения. Чтобы нос сильно не задирала преждевременно, так сказать. Конечно же, детей необходимо хвалить и поощрять всячески. Но нужно и показывать, как и что на самом деле. Если честно, никогда не понимала мам, которые всегда и во всем за своих детей - даже если они осознают, что ребенок не прав изначально. Я не призываю к тому, чтобы во всем винить своего ребенка. Я считаю, что нужно с ними общаться по-взрослому, рассказывать и объяснять, что можно и что нельзя. Естественно, что для каждого родителя его ребенок самый лучший во всем. Но тем не менее, важно сформировать из него личность, способную адекватно вести себя в коллективе, понимающую, что хорошо и что плохо. Я считаю, что именно в этом и заключается подготовка к жизненным трудностям, чтобы вырос именно человек.. . Если все время по головке и все время внушать, что он самый лучший и во всем прав - можно в последующем массу проблем нажить.. . ИМХО.. . )))))
терпение и труд все перетрут
не хотите быть дворниками-учитесь
для этого у вас есть все условия-дом еда игрушки компы и т. д.
берите пример с родителей
и согласна с Магаритой
не хотите быть дворниками-учитесь
берите пример с родителей
и согласна с Магаритой
про весь мир не говорю, но что для меня она - самая-самая твержу постоянно! Считаю важным заложить в ребенке уверенность в собственной семье, в его значимости для родителей, чтобы даже на задворках сознания не мелькала мысль, что его может быть не любят родители.
Всегда говорила и говорю ТО, что ОНИ ЗАСЛУЖИВАЮТ!! ! Даже, когда были маленькими. Смешно видеть, когда родители нахваливают свою"посредственность" , а ТА, в свою очередь, потом страдает от несбывшихся надежд!!!
Я вообщем то стараюсь чтобы их самооценка не была низкой.
Я внушаю что она умная и сильная, и если будет стараться и хотеть то всего в жизни добьется.
Я их готовлю к реализму. Никаких систем выживания. Единственное, советую не болтаться, где попало, чтоб не искать себе неприятностей в жизни. По городу ездить только по делу.
моей доченьке 2 года 7 месяцев, каждый день я говорю ей, что она принцесса, самая красивая и т. д.. когда будет подрастать буду ненавязчиво показывать ей всю правду жизни. потихонечку, чтобы не травмировать ее психику. скрывать ничего не нужно, но и раньше времени загружать ребенка проблемами тоже не нужно. еще успеет все увидеть и осознать, пусть наслаждается самым беззаботным и счастливым периодом в жизни-детством.