Прочие дела домашние
Как побороть чувство вины? И есть ли моя вина в этой ситуации?
С мужем прожила 11 лет, он все это время позволял мне себя любить. Я заботилась о нем, ждала его вечерами, не гуляла, дома все делала, деньги в семью приносила, говорила ласковые слова.... В ответ он все это принимакл, говорил что тоже любит. НО! Когда ждала ребенка он пропадал с друзьями, на мои просьбы побыть вдвоем искал любой предлог чтобы уйти из дома. Часто приходит и ночью и даже под утро пару раз. Затем просил прощения и все налаживалось. Не могу сказать что обеспечивал семью, но и что совсем не приносил ничего тоже 2-3 тысЯчи в неделю. Вот так и жили. Мог оскорбить при детях меня и поставить на место. Мог даже замахнуться на меня если я не принимала его мнение и спорила на повышенных тонах. Общих тем и разговоров особо не было.... он не выдерживал общения больше3-5 предложений... Вот так.. И вот появился мужчина полная противоположность, который наслаждается моим обществом, очень уважительно относится к женщинам, особенно ко мне. Хотя муж женщину всегда считал на ранг ниже... Хочет жить со мной и детьми, старается, звонит каждые 2 часа и так далее. Я подала на развод, но интимных отношений пока не могу позволить с ним. Бывший муж недавно пришел с цветами и плакал в ногах, обещал что все будет по другому, что будет на руках носить. Что мне делать? Люди близкие поддерживают выбор другой, зная всю ситуацию в моей семье и никто не стоит на стороне мужа. НО я чувствую себя виноватой перед ним, что причиняю ему такую боль. Люди дайте совет, хочу начать нормальную жизнь, но чувство вины не дает мне право начать полноценные отношения с человеком который любит меня. Что делать?
зуб даю - муж не изменится. максимум на пару месяцев его хватит, а как почувствует, что вы ему принадлежите, опять все будет по старому.. . а вы представляете какую картину наблюдают ваши дети? они же будут думать, что это нормальное отношение мужчины к женщине! лучше одной быть, чем так себя не уважать.. . а по поводу нового мужчины - здесь, главное, чтоб он вам импонировал, а не просто был, лишь бы не одной остаться...
Вашей вины здесь абсолютно нет, бросайте бывшего мужа полностью без всякой жалости. Вы от него натерпелись унижений и оскорблений, тем более он у Вас уже просил прощение и все шло по новой.
Гоните его в шею, второй раз его прощать уже не стоит, его извинений хватит ненадолго, через два дня пойдет все по новой, горбатого могила исправит. Живите со вторым мужчиной, который Вас действительно любит. И когда он уходил из дома, все он Вам врал, что был с друзьями, наверняка был с другой женщиной и тем более возвращался ночью и даже под утро. А с друзьями можно встречаться и днем.
Удачи Вам!!!
Брошу я хорошего,
Полюблю поганого,
Пусть в народе говорят,
Будто я - Гаганова.
Мадам, если Вам нравится, что Вас оскорбляют, замахиваются на Вас - ничем помочь не могу
Полюблю поганого,
Пусть в народе говорят,
Будто я - Гаганова.
прежде чем решиться разбежаться. советую провести несколько встреч с интимом... и удостовериться. что подходите друг другу.. иначе счастья не видать..
Мне этот рассказ напомнил мультик, где в конце сюжета герой говорит: "Такая корова нужна самому! "
Ни в коем случае не хочу Вас обидеть.
Но выбор Вы должны сделать сами - это Ваша жизнь и Вам принимать решения.
Ни в коем случае не хочу Вас обидеть.
Да, Вы мазохист однако.
Мой ответ не прост будет.
Вина обязательно предполагает возможность управления ситуацией (ну и вред, конечно) .
Мне думается, в отношении двух людей не может быть управляемости (только) одним из них, согласна? У вас у обоих есть сколько то свободы.
Т. е. полной вины не может быть в такой ситуации; а вот частичная есть. И, если тебе хочется всенепременно решить вопрос о вине, реши вопрос о том, чем и до какой степени ты можешь управлять.
Однако есть и куда лучшее направление для подумать. А именно - не прошлое, а будущее.
Встреться с бывшим/уходящим мужем и предъяви все претензии, выслушай его ответы и предложи и ему предъявить все претензии. Во время предъявления претензий другая сторона должна молчать и слушать. Это сильно облегчит вам общение в будущем (мало ли для чего вы можете понадобится друг другу, не стоит разбрасываться знакомыми людьми, это не ресурс) и увеличит в огромной степени ясность в ваших отношениях.
Ну а потом, скорее всего, ты захочешь с ним расстаться; и сделай это - так же открыто и честно.
Новому/приходящему мужу сообщи только новый статус (напр. : "Я с ним рассталась окончательно"), и без подробностей, поскольку отношения двоих - это отношения только двоих.
Так будет лучше всего.
а то, что он вас столько лет унижал и делал вам больно? это ничего? бабы дуры!!!! вы сами виноваты в своей несчастной жизни. и когда судьба уже носом тыкает вас в новую счастливую жизнь, вы и тогда не хотите быть счастливой. выдумывая тупые отговорки. у вас обычной синдром жертвы. признайтесь самой себе. что вам нравится жить с таким мужем, нравится быть жертвой, быть униженной. чтобы вас бедненькую жалели все. знаю несколько дам, подобных вам. и вот что скажу-вы хрен когда уйдете от своего муженька
вы истинный мазохист. либо меняйтесь, либо наслаждайтесь мучениями дальше. и не факт, что со своим мазохизмом вы новые отношения с новым человеком не переведёте на старый, удобный для вас уровень жертвы и господина. всё из детства. все уроки вы почерпнули оттуда. нужна работа с хорошим психологом. но в наших реалиях это почти невозможно. хотя, если очень захотеть...
давайте определимся - муж принимает наркотики ?(алкоголь табак в т. ч ) ? на колени он падал перед вами в наркотическом опьянении? если ответы положительные - то 100% он вам не нужен !