Прочие дела домашние

Разве чувство вины, низкая самооценка и чувство того, что родители тебя не любят формируются по вине родителей?

Или ребенок может сам внушить себе все и приобрести это без повода?
нет это кто-то внушает. и скорей всего родители.
Вера Степанова
Лучший ответ
Именно так, всё от папы с мамой.
Без повода даже чирей не вскочит, как говорится.
Безусловно, дети некоторые вещи в силу возраста и детского мышления воспринимают неадекватно. Например, нежелание родителей покупать чаду дорогой телефон воспринимается за нелюбовь. Это очень распространенное явление.
И тут как раз задача родителей все правильно объяснить, что финансовые возможности семьи и родительская любовь - вещи разные.
Saniya Erikbaevna
да, только по вине родителей!
Конечно родителей. Если ребенок не чувствует их любви, то значит им надо сделать так, чтоб он ее начал чувствовать. В общем то, это не очень сложно. Если любовь есть.
Ну вина родителей может быть уже в том, что они не заметили начало этих разрушающих процессов и не помогли ребенку в ними справиться.
по вине родителей
Без повода не может, конечно.
Смотря какой возраст у ребенка, это раз, во-вторых в какой среде она растет - это два.
В 13-14 лет часто возникают такие конфликты, ребенку кажется, что родители его не любят, часто с ними скандалит. Просто психологически это возраст такой, что ребенок начинает понимать, что он взрослый, что окружающим не все равно, как он выглядит, как себя ведет. Возникает потребность в любви, в дружбе, в принадлежности какой-нибудь группе (группе крутых в классе в школе, к группе панков, рэперов, поклонников Д. Бибера и т. д.) . Как правило, именно в это время начинаются походы по дискотекам, курение, алкоголь, гулянки до поздна, любовь-морковь и т. д. Родителям это не нравится, отсюда и конфликты. Потом еще организм начинает активно расти, меняться, человек начинает обращать внимание на недостатки внешности, возникают комплексы по поводу внешности. Кажется, будто весь мир ходит и думает, что именно у тебя самые кривые ноги в мире или самый большой нос, к примеру. В школе в это время начинается деление на "крутых" и "лохов", становится важно, кто с кем общается. Человека могут чуть ли не запинать, каждый день повторяя, что он видите ли не крутой. Становится понятно, что, тобы выжить нужно быть агрессивным, научиться ругаться и дать отпор. Опять же комплексы возникают, человек начинает это компенсировать одеждой, айфоном, планшетом, или чем-то еще, просит у родителей, те - в отказ, опять же конфликт. Причем еще и той руганью, что он научился. В общем, много в этом возрасте своих особенностей. И не все они связаны с родителями.
В человека с точки зрения природы заложен инстинкт любви к ребенку. Поэтому подозрения, что родители тебя не любят, беспочвенны. Родители, пусть даже самые плохие, своего ребенка любят, другое дело, что не всегда показывают. Вырастешь - родителей не станет, поэтому нужно их любить и беречь даже плохих, даже ругающихся. С возрастом это понимается.
А ребенку я бы порекомендовала хорошо учиться в школе, чаще улыбаться, носить светлую и цветную и всегда чистую одежду, а главное - следить за осанкой. (за зубами, волосами и обувью тоже) . Вырастет - позвоночник уже будет не распрямить, зубы вставить проблемно, а привычка ходить грязным въестся и убьет вкус к одежде. Хорошие оценки во взрослой жизни покажут, кто чем заморачивался, кто алкоголем и сигаретами, а кто работал над характером.
естесственно, по вине родителей. Такие вещи без причин не случаются
Да что вы, всё под чьим-то влиянием формируется, а не само собой.. . Если вы такой умный ребёнок, поговорите с матерью то?
Чувства и самооценка ребенка - во многом отражение сознания родителей. Ребенку просто надо чучуть больше уделять времени, ведь никто его не любит так, как родители. Когда он будет уверен в вашей любви, он будет чувствовать себя намного уверенней.