Прочие дела домашние

Чувство вины

Вообще, странно публиковать такой вопрос в эту категорию, но другие мне показались некорректными.

А ситуация такая.. .

Я молодая девушка, мне 23 года. Я учусь и работаю. Имею стабильный заработок, небольшой, но с лихвой покрывает все мои нужды. Живу с родителями.

Не так давно у меня появилась возможность создать свой собственный быт, съехать на отдельную жил. площадь. Родители оказались против.

Я непреклонна в своём решении, поскольку считаю, что смогу себя обеспечить, мне хотелось бы начать создавать что-то своё.

На данный момент мною пытаются манипулировать, надо сказать, что чувство вины во мне им вызывать удавалось всегда. Я действительно не считаю себя хорошей дочерью, возможно, часто бывала слишком капризной, слишком требовательной, слишком не идеальной. Я действительно тратила им нервы время от времени чем-то, но так делает большинство детей. На то они и дети. Но теперь-то я уже не ребёнок. Далеко не ребёнок.

Они прекрасно знают, что я не курю, не пью, ненужных контактов не создаю. Но это не мешает им утверждать, что я могу "испортиться", "попасть под плохое влияние" (угу, в 23 года) .

Как перестать чувствовать свою вину?

Сегодня после очередного разговора мать наконец раскрылась и призналась в истинных чувствах, сказав, что не представляет жизни без меня. Она всё понимает, но не хочет без меня жить.

Дело в том, что мне её жалко. Я тоже всё понимаю, но в отличии от неё, мне нужна передышка, я хочу пожить отдельно. Разобраться в том, что я могу, что мне действительно нужно в этой жизни.

Отделение таким образом происходит наверно в "дисфункциональных" семьях. Но с этим надо бороться.

Как проще всего принять тот факт, что я должна принять собственное решение, которое к сожалению оказывает негативное влияние на близких мне людей? Как перестать чувствовать себя виноватой?

Пожалуйста, отнеситесь с пониманием и без осуждения.

Буду благодарна, если кто-то поделится своим опытом в схожей ситуации.

Буду благодарна, если кто-то даст совет, как пережить это менее болезненно.

Спасибо за внимание.
Dinura Sulaimanova
Порабы захапить бабло и свалить за К 5000 км от дома и начать всё с нового листа я не шучу !
Nikа Www
Лучший ответ
просто уходите, привыкнут. Навещать будете... Мама вами манипулирует
Анна Затулина
Я хотела уйти в 17. Меня не отпустили. Манипуляций не было, просто сказали: ты не готова. Обидно было, но я послушалась. Сейчас понимаю, что действительно была не готова. Да и в 20, когда отпустили, не особо была готова... ) Тебе 23. Если созрела, надо уходить. Нет никакого чувства вины, это совершенно бесполезная вещь. И еще: манипуляции в семье недопустимы, вестись на них недопустимо тоже. Мама переживет. Потом еще и рада будет, вот увидишь. Правильно выращенный птенец должен вовремя вылететь из гнезда. Это аксиома.
Юлия Наумова
Я через все это прошла, да, через сопли и слезы с обеих сторон. Маме надо понять, что Вы не частная собственность. Родила, вырастила и надо отпускать в полет.... Принимайте решение к самостоятельной жизни. Обещайте, что будете на связи, а значит всегда рядом. Боритесь. И никакого чувства вины. У Вас своя дорога и своя жизнь. Свое предназначение на Земле. Удачи!!!
у меня дочь твоего возраста.. я ее сама отправила в 21 год, к старшему брату, в другой город. . хотя я ее очень-очень сильно люблю, так же как и старшего сына и до сих пор плачу по ночам в подушку, скучая по ним обоим, но считаю, что надо жить отдельно. . не должно быть у детей комплексов по поводу расставания с родителями, мы же не для этого вас рожаем, чтобы привязать к своей юбке. . Будь свободна в своем полете, это твоя жизнь, правильно аргументируй все свои мысли перед родителями. и УДАЧИ тебе!!!
Полностью на вашей стороне. Сама мама, понимаю и чувства вашей, но детей надо отпускать.. . Они лишь гости в нашей судьбе. Нельзя созревшего для самостоятельной жизни ребёнка насильно удерживать, как бы больно расставание ни было. И ваша мама это поймёт, ведь она вас любит! Ошибки и плохое влияние могут быть и в 50 лет, не только в 23. Поумнеть можно только на них - на собственных ошибках, а не на убережении от них.
Мама должна понять, что тебе нужно уже жить самостоятельно и строить личную жизнь. А то когда ты внуков-то ей дарить будешь?
Поговори с ней, объясни. Да, ей будет тяжело, но она должна тебя отпустить. Я, например, когда уходил, матери тоже тяжело было, но батя сказал: "Вали-ка ты сынок, за*бал тут торчать".

В принципе, ничего тут "тяжелого" нет. Это касается абсолютно каждого. Переживать не надо. Мама привыкнет, ты главное навещай почаще её и она привыкнет. Моя мама уже после месяца как я съехал не хотела меня домой пускать.
Я съехала от мамы в 17 лет. Как - спросите Вы.
А просто.
Познакомилась с парнем (мой единственный и неповторимый нынешний МУЖ сейчас)) )
Повстречались 3-4 мес. Ста уговаривать остаться ночевать у него. (его родители не против были) .
Стала просить маму - та чуть ли не дара речи лишилась от такой просьбы (отпустить с ночёвкой))))) ) "Нет! " и всё тут.
Я, помню, надулась и неделю не разговаривала с ней)) ) (сейчас понимаю, что вела себя глупо и неправильно, но тогда, в силу возраста, это, казалось - единственный правильный вариант))) )
Вобщем, мама неделю терпела "войну",а потом сама позвала меня и рсказала "Ну ладно. Хочешь ночевать у него? Но только в выходные!!!! " (когда не на учёбу))) боялась, что я просплю утром)) )
ну вот так и началось)) Сначала в выходные) Потом "под выходные, с четверга"))Потом среди недели) )
Потом и вовсе жить переехала)) )
Мама это всё тяжело переживала (с учётом того, что с папой она в разводе и живёт ОДНА)... но как то... постепенно нормализовалось всё.
Пыс.
10 лет мы вместе с мужем, с тем самым "парнем"))))из них - уже 5 в браке. И всё прекрасно) Чего и Вам желаю)