Прочие дела домашние

Должны ли родители кормить своих взрослых детей?!

не обеспечивать и содержать, а именно кормить! Ситуация: часто приходим к родителям вечером.... то ребенка забрать.... то помочь что-то... то ещё по каким-то причинам.... И получается попадаем на ужин.... мне неудобно питаться за счет родителей, видя как папа без выходных работает! Я что-то постоянно стараюсь купить к столу, или так просто.... а муж не понимает этого! У него такая позиция видимо, что это норма - родители должны помогать до конца дней своих и он принимает это как должное! А по мне, взрослые дети сами должны помогать родителям или по крайней мере не быть нахлебниками!

Я не спрашиваю кто из нас прав.... это не обсуждается! Мне просто интересно как у вас? Что думаете на этот счет вы...
в каждой семье свои приоритеты. .
сколько помню своих бабушек, родителей у них никогда не стоял вопрос "лишних едоков".. всегда стол в семье был как бы. . "общим" (т. е. никому в голову даже не приходило подсчитывать кто у кого насколько съел) поэтому я, как ваш муж, считаю нормой, что родители могут безвозмездно накормить детей и не обязательно за это надо рассчитываться. . в вашей ситуации я наоборот вижу, что постоянное старание купить хоть что-то к столу, это стремление сразу рассчитаться за съеденное, чтобы не быть должными. . а муж, возможно, изначально не лишен этого чувства долга перед родителями. . и если придется когда-нибудь вам кормить родителей, у него даже мысли не возникнет, что они вас объедают или высчитывать, насколько вы им задолжали - будет просто кормить, потому что они родные люди..
Людмила Власова
Лучший ответ
я приезжаю к матери когда в отпуск--она кормит и поит меня и ещё подарки покупает и делает это без какого-либо напряга для себя. Всё зависит от платёжеспособности родителей. Мне повезло с матерью.
Считаю, что в своей семье не должно быть никаких неудобств по данному вопросу, это всего лишь ужин.... когда-то родители вас накормят, когда-то вы их. Ничего ужасного в этом нет.
Алина Раснюк
А у нас так: мы нашим родителям ( отцов, увы, уже нет) давно помогаем материально, правда, мои родители деньги брать не хотят, так мы покупали в квартиру или им лично то, что нужно, делали ремонт, меняли окна, вывозили на протяжении многих лет на юг. А насчет питания- всегда с собой приносим какие-то вкусняшки, то, что они себе позволить не могут.
Мне кажется, что любые родители накормят детей своих ( да и не только) , взрослых и не взрослых, они считают, что обязаны, это нормальное поведение, просто стоит другой вопрос, имеют ли право взрослые дети есть на халяву у родителей.
Ксюня Беляцкая
Юлия Викторовна Вот я именно про "имеют ли право взрослые дети есть на халяву у родителей"....я считаю, что не имеют права!
Привезите родителям мешок картошки, 5 кг макарон или упаковку стерилизованного молока 12 пакетов)) ) И ужинайте спокойно)))
Аришка Дудина
дело индивидуальное, зависит от отношений

то есть вы попрекаете куском мужа, а жалеете отца? Что за двойная мораль
Наталья Батюто
Юлия Викторовна блин, задумалась....а ведь и правда, ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ....
Я не испытываю неловкости в данной ситуации.
У родителей и у свекрови прекрасное материальное положение, поэтому не задумывалась об этом.
Они наоборот зная что вечером заедем, стараются что-нибудь с собой из домашней выпечки дать.
И обижаются если начинаешь отказываться.
Ведь и ребенок ваш, наверно у них кушает. Они его тоже ведь не обязаны кормить, получается?
Тоська)
Юлия Викторовна Мой ребенок - это их обожаемая внучка, тут вопросов нет!))) вопрос про нас взрослых, которые сами себя обеспечить могут....возможно у меня какие-то ненужные тараканы в голове...
Ирин@ Симонов@ Это просто такая жизнь пошла,раньше об этом не задумывались,а теперь каждое благое дело,мы переводим в материальную плоскость.сейчас они вас кормят,а завтра,не дай Бог заболеют,будете отдавать свой дочерний долг,не за деньги же ,а по велению души,в благодарность-это же не будет считаться халявой
Только вчера отвечала здесь на один интересный вопрос! Одна мамочка спрашивала, что можно нарисовать ребенку в детском саду, на тему что такое Конституция РФ? Я ради интереса открыла ту Конституцию. Так там, знаете, черным по белому, в статье 38 написано, что "Закон обязывает детей заботиться о своих родителях и оказывать им помощь, а если они нетрудоспособны и нуждаются — содержать их".
А если не обеспечивают им содержание, то и в суд на них подать можно! Для меня это было открытием, хотя знать-то я знала, что случаи такие были.
Папа Ваш работает, а мама? Потом, кормить - ведь тоже входит в понятие "обеспечивать"!
Скажите об этом мужу!
Но я не к тому, что правильно по закону, а что нет! У меня детей нет, сама я до конца жизни родителей жила с ними, деньги у нас были общие. Но вот на племянников своих смотрю - они ко мне если едут, то всегда спрашивают, что мне привезти, и с пустыми руками как правило, не приходят. Но я им и не мама, конечно.
Мне родители помогают, но это наши договоренности.

Я думаю, попробовала бы я у родителей отказаться от еды или тем более у родителей парня. Он у меня иностранец и меня реально его семья закармливает из серии: "ешь, деточка, а то вы русские считаете, что мы плохо кормим"))))

Я не очень понимаю, как можно отказаться от еды старшего поколения. Если реально тяжёлая ситуация - можно помочь деньгами или продуктами. У меня мама, например, бабушке еду возит в банках и сиделку ей наняли. Зависит же всё от достатка детей и родителей.
сын недавно стал жить отдельно (женился) .когда приезжают -даю что нибудь с собой .ну и кормлю естесственно .но они редко приезжают .
Мне было бы просто скучно даже через день есть у родителей. Я же дома тоже нажарила-напарила это-то когда есть? Или два раза ужинать придется, а это уж для меня совсем лишнее.
*анна Anna*
Мне кажется, здесь даже не вопрос, должны ли родители. . Просто как правило, когда ты идешь в гости, тебя кормят. Даже если бы это не родители были. Это вопрос гостеприимства. Аналогично, если родители придут к вам в гости - вы их накормите.
Бабка Ёжка
Не задумываясь если нужна помощь маме оказываю без возвратно.
не дай бог дожить до такого состояния чтобы у меня возникли подобные вопросы.... вопрос даже не в том обязаны не обязаны.. . я когда прихожу в гости к своей бабушке ( ей 82 года) и если у нее чего нибудь не съем, она спрашивает сразу: "я что не вкусно готовлю? ". На все праздники бабуля пироги печет, завет детей, внуков, правнуков, не думаю что это так уж ее обременяет, наоборот, видно, что ей приятно смотреть как ее стряпню за обе щеки уплетает ее потомство))) .
У меня родители живут недалеко от моей работы, зачастую обедать прихожу к ним, никогда ничего не покупала и думаю, что если куплю, мама не возьмет, они материально не особо нуждаются.... хотя и не богачи.... мне в будущем тоже будет не жалко тарелки супа для взрослых сыновей, их жен и детей....
Папа без выходных работает, чтобы обеспечить вам ужин? И вы отнимаете у него его кусок?
Забейте им холодильник продуктами ради спокойствия вашей совести и не отнимайте у родителей радости покормить вас.
Лора Шанина
Юлия Викторовна Удивляюсь, как можно вывернуть-перевернуть смысл!!!
могу рассказать про данную ситуацию с другой стороны,
со стороны родителей.
каждый! ! день у моих родителей тусуются внуки.
съедают все подчистую.
вечером выясняется, что холодильник пуст и приходится идти в магазин.

и очень часто выслушиваю жалобы, что вот опять все съели, надо что-то
еще готовить на вечер (конечно без всякого негатива и обсуждения за
спиной про нахлебничество, просто жалко маму становится. а она все
утверждает - ну это же внуки, они же голодные пришли. )
уже и не говорю, сколько посуды остается грязной, так ведь чашку за
собой не помоют.

так что, один из советов действительно правильный был - восполняйте
продуктами. перед приездом созвонитесь и спросите что нужно купить -
хлеб, масло, макароны может закончились. все таки не деньгами отшиваться.
да и не всегда деньги можно навязать.
то, что к чаю что-то привозите - это тоже хорошо, но все таки не то.
Ольга Тарасюк
очень я с вами согласна! !!всю нашу жизнь, до того как мы-дети идем работать-родители нас содержат! Часто во многом себе отказывают! и вот, когда у нас работа и свои семьи-у них есть шанс купить себе то, что они хотят.
Лично у меня -муж араб и у него воспитание и у всей их нации-как только сын идет работать-он вносит свой вклад в родительский дом даже если он там уже не живет! Родители редко помогают детям. Если богачи и могут дать на бизнес.
Мои родители приезжают к нам каждое лето. Муж настаивает оплачивать им дорогу, но родители отказываются. Они же украинцы и тоже мнения, что родители должны детей до пенсии кормить))) ) но мы деньги у них не берем. Муж запретил. ))
Marina Isoniemi
Родителям в радость покормить своих детей, они считают, что, как они, их никто не накормит, они получают от этого удовольствие. Другое дело, если у них сложная материальная ситуация, и они стараются, а не могут, им неудобно, тогда надо просто им помочь
Ольга Белова
Не должы затаривать детям холодильник.
А то, что вы описали - это в порядке вещей, угощать детей ужином или еще чем-то. Это обычное гостеприимство.
когда вы уже родители, но еще и дети, то помогать надо и старшим, и младшим. это моя позиция, чего мы придерживаемся с мужем.
Мы тоже часто попадаем к родителям на ужин. Я просто хожу в магазин, покупаю что надо, не каждый раз, но чаще всего.
В каждой семье по своему, я наоборот рада когда дети приезжают и едят.... Попробуйте маме дать немного денег, пусть муж об этом не знает. Если родителям тяжеловато потянуть частые ужины, это самый хороший и мудрый выход.
у меня скоро свадьба. когда мы с моим будущим мужем думали что подарить родителям на их годовщину. мы подарили им двухкомнатную квартиру. и сами никогда не хотели жить за счёт их.