Прочие дела домашние

Вот вы часто пишите, что родители сами больше помогают своим взрослым детям, чем те им

О каком возрасте чаще идёт речь? Ну ладно, когда детям по 25, а родителям 50. А если детям 30-35, а родителям 60-65? По моему это исключительные варианты, когда у родителей есть возможность такая
материальная помощь - понятие растяжимое. И как и все в семье должно быть взаимно. Моя мама жила в моей семье. Питалась вместе с нами, и деньги, естественно, я с нее не брала ни на что. Когда затевалась какая нибудь покупка крупная, мама по собственной инициативе подкидывала нам денежек. Помогала детям к школе, мне как то на дубленку почти половину стоимости дала, мужу как то оплатила какую то штуку в машину. С нее никто ничего не требовал. Просто каждому человеку приятно не только брать от близких, но и давать.
Ирина Матюшенко
Лучший ответ
Думаю, родителям это тоже может быть в радость.
Karolina Yergarieva
В моем окружении нет таких, помогают - это по нянчиться с внуками, из сада дать овощей, фруктов, если пенсия 10 000 у многих чем там помогать
В нашей семье не так: уже очень давно мы помогаем родителям ( теперь только мамам). Но в моем окружении есть "деточки" 40 лет, которые без зазрения совести берут деньги у родителей, которые из последних сил, уже на пенсии, работают, чтобы помогать им.
ситуации разные. Старший сын неплохо зарабатывает, но их четверо на одну зарплату. Его жена работает, но найти что-то с хорошей оплатой, рядом с домом, когда у тебя двое детей сложно. А у нас с мужем на двоих не плохой доход, так что и матери помогаем и детям. Ну не могу я спокойно тратить излишества, думая, что внукам не хватает на необходимое.
Сыну не помогаю, после техникума работает с 19 лет. В 25 отселила отдельно-это и была помощь. Всё .
Знаю несколько семей, где именно второй вариант: родителям больше 60, а то и за 70, а они все силы и средства "бросают" на решение проблем детей, которым 40 с копейками, и великовозрастных внуков. И дело тут не в каком-то особом количестве свободных средств - просто другая жизненная философия, по которой всегда надо помогать тому, кто часть семьи, независимо от возраста и наличия ответных шагов.
Даже если родители милионеры, они не должны помогать взрослым детям. А если они сами живут очень просто, то тем более.
Я считаю, максимум до окончания детьми учёбы, и только в случае если эта учёба инициирована самими родителями. А так, до 18 - 20.
Одна моя знакомая "отрезала" 22-летнюю дочь от мат. помощи после того как та сделала себе силиконовые губы)) Бросила платить за её колледж.
у всех всё по разному и индивидуально.
Славочка Лаба
Нашим как раз под 60,сами рвуться помогать, мы давно живём самостоятельно, но пока двое детей маленьких одевают бабушки по собственной воли... от нас помощь отвергают, ещё все работают и сами не нуждаются...
Галина Лобина
Среди моих знакомых от 30 до 40, оказывается немало тех, кто живёт за счёт родителей..
Недавно поняла . Сама в шоке..
Если родители не обучили самостоятельности и умению зарабатывать, то должны содержать
Елена Красюк
Нам родители изначально никак не помогали.
Все сами.
Удивляет когда некоторые, которые уже сами родители, а еще на шее у своих родителей хорошо сидят, и дают наставления тем, кто сам изначально выкручивается.. умников полно.
Вообще думаю - раз получили образование, женились, создали семью - то уже сами должны выкручиваться.
Natalja Smaro
Реально состоятельных родителей мало. В основном, обычные люди, просто скромные. А сделают дети им дом отличный, современную технику, отдых не просто в ближайшем санатории, подарки недоступные им, оказывается, очень даже здорово - и жить лучше стало, и впечатления замечательные. Так что вот это "родители не нуждаются", ну не знаю... Дети должны нуждаться помогать, в первую очередь, я считаю.
Ms.nikto