Прочие дела домашние
Почему считается зазорным, когда родители помогают своим взрослым детям при наличии возможностей и желания?
не считаю это зазорным. Моей матери например нравится мне помогать, делать подарки хотя не прошу. Есть люди которым нравится давать, они тоже кайфуют от этого. тем более понимают. что всего с собой в гроб не забрать. А дарить близким позитив--дорогого стоит
За границей - возможно, но в нашей стране 80% родителей помогают из последних сил своим уже СОВСЕМ взрослым детям, у нас так принято. Зазорно должно быть детям, если они взрослые, то почему бы им родителям не помочь? Хотя, ситуации в семьях бывают разные, надо конкретный пример разбирать. я уже давным-давно взрослый ребенок, но мне нравится, что мама помогает мне воспитывать внучку, внучка тоже барышня уже за 170 см, но все равно мне спокойнее, когда дома мама
зазорным считается брать деньги в том возрасте, когда сам уже себя содержать должен не хуже своих родителей. признак неудачников.
Я не считаю это зазорным, сама как то принимала помощь родителей.... Сейчас наоборот помогаем мы с мужем моим родителям...
Зазорно то, что уже выросшие дети считают родителей обязанными помогать им.
Есть у меня пример: парень 27 лет, женат, но считает, что родители ДОЛЖНЫ ему давать деньги. И ладно бы, форс-мажор какой-нибудь. Они ему даже билет оплачивают, когда он с женой к ним приезжает, хотя сами живут более чем скромно.
Лично мне стыдно брать у пожилых родителей деньги. Вот внуку когда они дают деньги, мы в это не суемся.
ну а что тут зазорного?
Сама с радостью буду помогать всегда, я и живу для них.
Мне не помогали, но значит не могли.
А по-моему - это нормально, когда все в семье помогают друг другу. Что тут такого? Мне папа помого с первым взносом на квартиру, машину в свое время купил. Теперь я для них с мамой все делаю. Это нормальная практика, когда любящие люди помогают друг другу) А кому еще помогать-то? Голодающим этим... из Сомали что ли? Пошли они к черту!
Если есть возможность, то почему бы не помочь? Люди чужим помогают, а тут родные дети. Не всегда ведь отсутсвие денег или какие-то другие проблемы только от лени. Да у нормальных родителей сердце будет не на месте, если будут знать, что у детей что-то не так. Другое дело, когда у родителей нет возможности помочь, а они помогают, отрывая от себя и ограничивая себя во многом. Тогда у детей просто совести нет и действительно должно быть стыдно.
Смотря как родителям достаются деньги - если у них уже есть капитал или работа, которая им нравится и деньги им достаются легко - то я не считаю, что стыдно. При том что родители предлагают САМИ, а если дети ПРОСЯТ с маленькой пенсии им чего -то подкинуть вместо того чтобы уже самим помогать родителям - это стыдно
ничего зазорного, моему сынуле 10 лет, а я уже ему приданное собираю, квартира, гараж, уже есть)