Прочие дела домашние
Говорим на разных языках? Как говорят в Москве и в других городах. В магазине: "Дайте мне батон и черный?
да и в самой Рязанской области полно разныx диалектов.... вот, например, у меня бабушка в одном районе живет, а родственники в другом.... так у ниx вообще слова по разному называются. . курица с цыплятами у нас просто курица у ниx - куруша, огородом они называют гумно, а огород для ниx овошник, тряпье у нас колтки, у ниx шабалы.. . ветла (ива) у нас вёшка, у ниx сокорь.... да и нормально это совершенно - страна то огромная.. . А вот в Италии, например, я тут живу и постоянно им удивляюсь, вообще такие диалекты, что, допустим, северянин никогда не поймет сицилийца или неаполетанца.... старики некоторые вообще родного итальянского языка не знают - все говорят только на диалекте, который вообще очень отдаленно напоминает итальянский язык.... умора.... люди не знают родного языка - вот это действительно чудеса!!))
Да, было дело.. . Помню много лет назад, приехав из Ленинграда в Москву, в булошной я никак не мог понять почему меня продавец никак не поймёт :)
У нас говорят: "Дайте батон (булка) и буханку (чёрный). Колбаса- одна каталка, две каталки... "Борщ и щи у нас не путают. Щи - только с капустой. Борщ - это ещё и свёкла. Это Пензенский говор. Мы "поём".Говорим и растягиваем слова.. на распев.
Батон белого и буханку черного. Это в Москве
А я из Алма-Аты в Питер переехала. Мне поначалу смешно было слышать и читать "кура", "греча" вместо "курица" и "гречка". Ещё я всегда покупала "серый хлеб", такой между белым и ржаным. Здесь меня никто не понимал, когда просила.
Татьяна Петрачкова
да уж..согласна смешно "кура"и "греча" :))))))))))))
а ещё подъезд и парадная, паебрик и бардюрчик)) ) у меня МЧ москвич, а я петербурженка. сначала мой паребрик не адекватно воспринимал)) ) а про батон до сих пор спорим!
Татьяна Петрачкова
А что у вас бардюр это паебрик???
Олеся Скрипник
ПОРЕБРИК - от слова "ребро" с приставкой "по".
"Дайте мне батон и черный" - у нас в Коломне тоже так говорят, да и сама я так говорю. А на счет борщей, так есть еще и польский (это когда без капусты).