Прочие дела домашние

почему прося человека вернуть долг я чувствую себя виноватой?

причем он обеспеченный мужчина (то есть никто там у него не болел и не умирал), а я девушка, которая едва сводит концы с концами
Может, он на вас так смотрит при этом, как будто у голодного последний кусок отбираете? У меня тоже сначала такое было, когда просила долги вернуть, сейчас если и даю кому-то в долг, то только родителям. Нет долгов - нет проблем.
Елена Ян
Лучший ответ
не ты одна мы все нормальные так себя ощущаем когда нас дурят.... нам же стыднее за все происходящее, у нас есть чувство совести... а вот им все пофигу что они довели до такого казуса что приходится нам же и просить свое ...
напоминать о долгах всегда неприятно. Сводите к минимуму такие отношения
Ирина Андрушко
Аналогично... Отдолжила лучшей подруге деньги ( на пару дней ) , а та отдала через месяц... И ниразу не поинтересовалась обхожусь ли я без той суммы денег, и даже не извинилась за задержку... Притом ещё я чувствовала себя неловко оттого, что через месяц напомнила о долге !!!Решила больше не давать, нервы дороже.
Просто не давайте в долг. Все проблемы тут же решатся. Так и говорите - сама еле свожу концы с концами. И виноватой себя чувствовать не будете, и при деньгах останетесь.
Алена Ухань
потому что теперь просите Вы, а не он. Но видимо когда просил он-- не очень то задумывался что просить деньги взрослому обеспеченному мужику у девушки---стыдно., тем самым он расписался в своей полной несостоятельности, как мужчина. Хотя ему как видно наплевать. Девушка, НИКОГДА не занимайте деньги мужчинам. Если какой из них попросил об этом----бегите от него быстрее, он дурно воспитан
Не давайте никому в долг. Перестаньте быть тако доброй, те кто с вами рядом этого просто не оценят.
Nicoleta S
нужно расписку брать. Не отдал во время! В суд.
...nice_Doll ...
Нужно быть уверенной в себе. И требовать, нагло! Стыдно мужику должно быть
девушка, у меня была точно такая ситувция. тоже было стыдно. чувствовала себя униженной и просящей подаяния, а не возврата собственных денег. наверное, и правда, дело и причина в том, что мы просили.. . сам факт и процесс прошения стыдит нас и унижает
Вера Рыбка
всё дело в комплексах, которые в нас взращивали всю жизнь:
Вы кого больше любите - должника или Себя
Вы кого больше уважаете - должника или Себя
Вы ради кого живёте - ради должника или Себя
делайте выводы.
Настёна :)
Обида скорее всего у вас. . что такая несправедливость..