Прочие дела домашние

Считаете ли Вы, что домашние животные - это члены семьи, и отношение должно быть соответствующее? Или ++++

нельзя ставить на одну ступень с человеком, а тем более родственником, животное (кошку , собаку и т.п.)?
Членом семьи считаю, но не забываю что это собака и я его хозяйка.
Оксана Пюро
Наша КИСА - она ГЛАВНЫЙ член семьи! Ту радость, которая даётся от общения с этим хвостатым чудом, не может дать общение с человеком!
И мы порой думаем, что киска МУДРЕЕ нас, если терпит наше непонимание.
Ирина Держак
Не ставлю на одну ступень ни в коем случае... хотя раз взяла животное, то и отношусь соответственно-любить, кормить, лечить.... но никак не сравнивать с отношениями родственными...
Елена Найбич
Животное - не просто член семьи, это как ребенок! Но что значит ставить на одну ступень? Конечно я с кошкой не советуюсь, какую машину купить и куда поехать в отпуск.
Чем больше узнаешь людей, тем сильнее привязываешься к животным. Требуют заботы не менее чем маленькие дети.
Иначе быть не может!
на одну ступень не поставлю с человеком, но люблю их сильно. знаю одинокую женщину бездетную, так она своего кота как ребенка любит, сыночком называет и ест чуть ли не из одной тарелки
Мария Ефремова
Татьяна Колыжева Пусть любит, и называет сыночком. У женщины есть чувство материнства, и оно не растрачено. Кому от этого плохо-то? Она в этом находит свое утешение.
Да, это член семьи. Иногда лучше собака чем некоторые родственники))
Я не ставлю их на одну ступень, конечно.. .

Но положительно к ним отношусь, кормлю, лечу, ласкаю. .
Приглядываюсь, что беспокоит..
Моя собака - член семьи, но это все равно собака. У нее свое место в семье. Требования для нее устанавливаю я, а она подчиняется.
Какое соответствующее? В чём они собственно ущемлены? Если вопрос поставлен как - то что они должны есть за одним столом со всеми и иметь собственную комнату, то думаю - нет:)
Сания Абгужинова Вы знаете, не всегда всех членов семьи зовут к столу, а уж вопрос отдельной комнаты - и того острее стоит))))
Как понять - ставить на одну ступень? Живет себе, и живет собачка или кошечка в доме. Любить и заботиться о них. Конечно, член семьи. Это же не швабра и не шкаф, а живое существо, которое ждет от вас ласки и внимания. Спросите любого собачника или кошатника, он вам ответит. А если сомневаетесь, нечего заводить.
Сания Абгужинова Да уж, это Вы нашли кому посоветовать))))) У меня 2 собаки, 3 кошки и 2 морские свинки. Коты и собаки - полноправные члены семьи. Для всех дивотных покупаются предметы гигиены, любимая еда, лекарства и т.д. , с ними общаются , включаяя свинок тоже. Только не все меня понимают... Я тут думала - может это у меня с головой не порядок, а все кругом умные)))) Приятно, что есть единомышленники! Специально задала вопрос так, что бы невозможно было понять мою точку зрения.
собаки намного вернее родственников