Прочие дела домашние

Здравствуйте! Как бороться с нерадивыми пенсионерами? А точнее пенсионеркой..

. Сейчас погружу в эту историю тех, кто действительно хочет помочь. Обращаюсь сюда, ибо уже совершенно не знаю, как нам быть и что делать. Моей бабушке 81 год. У неё уже 10 лет сахарный диабет в течение которого она успешно продолжала есть сахар и прочие сладости, несмотря на указания и предписания врачей. мы пытались всячески её ограничивать, но бесполезно. Пару лет она, конечно, сама себя хоть как-то ограничивала, но сейчас это совершенно не может, так как старческий маразм (действительно он, при чем в достаточно сильной степени из-за того, что в молодости бабушка попадала в аварию) и, к тому же, плохая память, что и сказывается - ест она в безграничных количествах. Полгода назад бабушке стало хуже, но уже не из-за этой болезни. Она похудела и пожелтела. Мы вызвали скорую и её поспешно отвезли в больницу, как итог - бабушка теперь живет с мешком, в который поступает желчь (рак, обнаруженный входе исследований перекрыл все пути в организме) . Но сказать я хочу вовсе не о болячках - это всего лишь вступление. Недавно она сняла свой мешок вместе с трубкой, который был пришит к её животу, аргументировав это тем, что "мешает". Пришлось срочно вызывать скорую, которая тут же вставила трубку обратно, вслепую, а вот с мешком теперь беда-поскольку трубка теперь другая, более тонкая (связано это с тем, что ставят без оборудования и микроскопов) , то и мешка подходящего нет-приходится его привязывать кое-как. Теперь бабушке вдвойне удобнее его снимать и выливать эту желчь в раковину, а в то время, пока она доходит до этой самой раковины, все содержимое мешка уже успевает оказаться на полу в коридоре, на кухне, в комнате и кровати больной. .
Проблема вот в чём - мы не знаем как бороться с ней, с её характером, маразмом и плохой памятью. Ведь помимо всего прочего она смешивает еду в холодильнике, что приводит к плохому запаху и не дай это выбросить - поднимается такой ор, что хоть из окна выбрасывайся.. Так же вокруг кухонной раковины образовываются лужи - это мы так "аккуратно" моем посуду. Повсюду пыль и духота - спасибо метле и вечно закрытым окнам (а как же их не закрыть - святое дело, ведь комната-то не бабушкина-можно похозяйничать) . И много-много-много всего прочего... Что делать Как жить.. Мы с мамой в отчаянии. Из-за него, в принципе, и обращаюсь сюда. Но, боюсь, что никто не захочет помогать в таком.. .
Мы стараемся и терпим изо всех сил, но с каждым днём это все труднее..
Никак ))
можете просто не вшивать мешок заново - это бесполезное занятие.

Наша бабушка делала то же самое !!!только вывод был из мочевого.

Мама всё что было потратил а на операцию ( в таком возрасте врачи отказывались даже трубки вшивать) , а бабуля выдернула всё ...мол здорова )))

через два месяца умерла.

Мама жалела что подвергла бабулю лишним мучениям - операции, массе уколов ( а бабушка уколов раньше никогда не делала) - боли.

Вроде хотими предотвратить (в этом возрасте) неизбежное, но оно все равно настигает, только с еще большими мучениями.

Маразм не излечим ((( бывает и хуже? старики забывают что только что ели, и жалуются что их морят голодом.
У знакомых бабушка ходила под себя (дочь работала в обед забегала покормить и помыть) так какашки по стенам разбрасывала .

Если бы ваша бубушка была верующей у неё такого бы маразма не было.

больной не понимает что творит.
Галина Дегтярева
Лучший ответ
У вас вопрос странно поставлен: бороться с кем? Причём здесь "нерадивая пенсионерка"??? Это - глубоко больной человек. Бороться можно с разумным человеком, а тут - старческое слабоумие. Можно только у психиатра успокаивающие для неё попросить. Сходите на http://forum.moya-semya.ru/index.php?showtopic=15587
Юлия Панферова
Только могу посочувствовать. Дай вам Бог терпенья.
ни как бесполезно, у меня то же бывают с мамой проблемы, хотя ещё и не старая совсем. только терпения желаю вам, не известно ещё что с нами будет.
Если вас так раздражает, что хозяйничают в ваших комнатах - по закону коммуналки врежьте замки куда только можно и запирайте своё имущество. Второй вариант: покупается биотуалет, телевизор, маленький холодильник, всё это ставится в одну комнату, туда поселяется бабушка - и всё это счастье снаружи запирается снаружи на замок, пока вменяемых членов семьи нету дома. Знаю семьи, которым пришлось, к сожалению, прибегать к такой системе изоляции, потому как пожилые маразматические родственники и в кастрюли с едой нужду справляли, и воду-газ открытыми оставляли, и из дому уходили, оставив двери нараспашку.. . А официальных заведений, куда можно было бы поместить такого больного, у нас практически нет
С другой стороны, не совсем ясно, как так - бабуле какой-то "мешок" вставили "не так", а вы до сих пор не повели её на повторное обследование, чтобы "мешок" прикрепили, как нужно, а заодно и вас проконсультировали, какому врачу её можно показать для лечения "закидонов"...Возможно, вам мог бы помочь психиатр - дали бабушке прописанные им таблетки, и она полдня спит...
Lina ✞
Слов нет, а у психиатра ее консультировали?
$ Татьяна $
При чем тут нерадивость? Ваша бабушка тяжело больна и за ней нужен постоянный уход. Моей свекрови тоже 81 год и у нее 1 группа инвалидности по старческому слабоумию. Зимой она вообще не ходила и гадила под себя, памперсы срывала. Приходилось ее бесконечно мыть и стирать. Потом она все-таки встала на ноги, сейчас до туалета доходит, но она не может сама помыться, нормально одеться, приготовить еду и т. д. Мы наняли сиделку в будние дни, а в выходные смотрим за ней сами. Никто Вам просто так не поможет - только ближайшие родственники или за деньги. Почитайте форум на сайте medkrug.ru, там про всякие старческие проблемы много пишут. К сожалению государство в такой ситуации не помогает никак.
ох и не простая ситуация.... ну я даже не знаю что бы я делала... орать и ругаться смысла бы не было (((наверно мы бы с родными определили бы ее в дом престерелых
если у бабушки рак, то уж недолго осталось, запаситесь терпением. Других способов нет, поверьте, проверено жизнью
Юлия Лукашина
В Вашем случае рецепта борьбы не вижу. Дай Бог Вам терпения и сил..
Natallia Churyna
Относитесь к ней, как к ребенку. Вы же не обижаетесь на ребенка, если он что-то сделал не так. . и на ор не обращайте внимание, ничего страшного, дети тоже капризничают.. грыжу не накричит) )
А вообще, большое человеческое дело делаете, что за бабушкой ухаживаете, проявляете жалость и терпение!! ! Не отчаивайтесь! Это на плохие дела сил не хватает, а на добрые всегда будут!
никак. терпеть. ну или если только отдать в дом призрения или нанять сиделку
S_
Star _Очка
Мдаа.. . Делаа.. . Но ведь бабушка не виновата, что ей 81 год, и у нее маразм. Насчет характера, даже и не знаю что сказать: недаром говорят "что стар, что млад... ". Попробуйте ее занять чем-нибудь: сериалы, внуки, газеты, конфеты (это не ирония, есть какие-то специальные конфеты с сахарозаменителем, для диабетиков) . Ну и постарайтесь все-таки смириться, как-никак, уже почтенный возраст, надо уважать. И ей наверное тоже не слишком-то нравится отягощать, обременять Вас. Может быть, таким образом, бабушка "обращает внимание" на себя, ведь она знает что уже является для всех обузой, но тем не менее хочется быть все-таки нужной и любимой. Общайтесь побольше, можете даже просто так сесть, и то же самое "Обручальное кольцо" с ней обсудить: "Какой у Насти муж по счету-то? ". В таком духе. =)
терпи. и еще раз терпи :) от запахов и убранной желчи еще никто не умирал.
Майя Удотова
даааааа.... уж.... мне кажется Вашу бабулю уже не исправишь, не изменить.... терпение и еще раз терпение Вам и Вашей маме!
У одной моей знакомой еще хуже ситуация. Там папе за 90. Мучаются, но папа все-таки.. . Терпят.. . Терпения вам!! ! да, совет: попробуйте дома держать как можно меньше еды. Найдите бабке какое-то занятие. Может, кабельное ТВ.
Борись так: ставай в партер и через бедро ее! главное резко !