Прочие дела домашние

как мусульмане могут держать Оразу?

нельзя месяц-слушать музыку,развлекаться,заниматься любовью можно только ночью с женой законной,есть и пить ничего нельзя до захода солнца с рассвета)краситься,пользоваться духами,дезодорантом на улицу нельзя..а как работать вообще?))
я не понимаю и не признаю эти посты в принципе.. какой-то фанатик чокнутый это придумал, написал и остальные, как, бараны, простите, этому следуют.... Бог -в сердце, посредники при общении с ним не нужны... ИМХО..
Лилия Ибрагимова
Лучший ответ
Мария Егорова Пост в месяц рамазан - это один из пяти слолпов Ислама. Это основа основ религии, которую не " какой-то фанатик чокнутый придумал", а САМ БОГ дал верующим во всех религиях как обязательное религиозное предписание., и об этом сказано в Коране.

А если вы это отрицаете - то вы не мусульманка. Потому что отрицание того, что сказано в Коране выводит из Ислама.

И еще, для информации, пост - это не посредник для общения с Богом, а это религиозное предписание для укрощение плоти и очищения от грехов.
У меня был водитель-мусульманин. Пост держали вместе, только от сигарет и воды я отказаться не мог. На солнце до +80 С, без воды охренеешь, а жрать и так ни один здравомыслящий человек не захочет. В общем- не смертельно.
Ну казахи вот у нас держат и не плачут... насчет духов и дезодорантов- вообще впервые слышу.
Arina Kim
Елена Стрелкова так и есть))
этим и занимаютс в основном женщины-домохозяйки.... в такую жару без капли воды во рту не понимаю как можно.
так же как и христиане выдерживают пост, так же ничего нельзя, ни развлечений, ни любовных утех, ни телевизора Вообще то правильно пишется Ураза
Arina Kim В зависимости от произносительных норм языка.У нас в Казахстане- Ораза, еще в ряде стран тоже.Так же как и с Рамазаном\Рамаданом и Наурызом\Новрузом.
Елена Стрелкова ну уж я то прекрасно знаю как пишется)))
Во время Уразы нельзя ни есть, ни пить, ни курить, ни заниматься сексом от утренней до вечерней молитвы. А после- сколько пожелаешь! А спиртное и девки это запрещено в Исламе. И Ураза это не посредничество, а поклонение!
Вот так и работают... .
По поводу жены, кажется. тоже нельзя....
Таня Краснова
Елена Стрелкова нет-ночью можно))
Знаю точно что нельзя: пить спиртное, не пристойно выражаться, спать с женщинами (даже с женой) весь пост и по ночам тоже нельзя, есть и пить до захода солнца. Насчет остального: краситься, работать, музыку слушать можно, по крайней мере в той стране что я знаю.
Мария Егорова Только одна неточность: с женой во время поста спать можно - то только в ночное время - т.е после вечернего разговления и до утреннего намаза. В дневное время - нельзя, это нарушает пост.
И что касается музыки - вообще-то это даже и не в рамазан в Исламе крайне нежелательно, исключение составляют религиозные песни - нашиды.
Что такое Ораза*??