Прочие дела домашние

Никого не осуждаю, просто спрашиваю - ЗАЧЕМ? (про крещение ребенка)

Очень много попадается вопросов про крещение. Все б ничего, но из самих вопросов видно, что эти самые, собравшиеся крестить, ну ни разу не православные. Примеры таких вопросов: -Может ли крестная быть некрещеной? (понятно, что люди не понимают, кто такие крестные и зачем они) - Какие ПРИМЕТЫ существуют перед крещением? И многие подобные. Собственно, вопрос: Понятно, когда люди верующие крестят ребенка - они хотят, чтобы он вырос христианином, воспитывают его подобным же образом. Но зачем крестить ребенка людям неверующим? Просто обряд соблюсти? Чтоб красиво было? Нет, правда - ЗАЧЕМ? Кстати, я не православная, и не христианка. Но, прежде чем сделать выбор, изучала основные книги и обряды, в том числе, и православные. А тут...
Kristina Tarasova
У нас большинство "верующих" абсолютно ничего не знают о православии. Один знакомый дядька, ревностный "православный" (судя по речам - готов "иноверцев" огнём и мечом истреблять) не смог назвать ни одной книги из Пятикнижия Моисеева (хотя бы просто назвать) . Такие дела. Когда я открыл ему, что христианство - авраамическая религия, и его базовые понятия совпадают с таковыми у иудеев - у дядьки случился жуткий приступ антисемитского словесного поноса. Один раз в поезде от пьяного быдла услышал, что Иисус был из какого-то древнеславянского племени (а Голгофа - она, наверно, где-то в Псковской области?) . Клиника.
Ирина Клейман
Лучший ответ
Kristina Tarasova Во, точно! И Иордан там же))
Ирина Дылдина Такая клиника постоянно от многоуважаемого М. Задорнова исходит
Люди-то, может, и верующие, просто не воцерковленные. И раз все вокруг крестят и венчаются - значит, надо не отстать и быть не хуже других.
Согласна с вами по сути вопроса.
Ирина Коларж
а "на всякий случай" покрестить...
ну говорят если ребенка покрестить, то за ним всегда будет следовать ангел хранитель, а ведь все мы хотим чтобы нашего ребенка кто-то охранял, даже когда нас рядом нет
Бог один, в него можно верить, можно верить в его отсутствие, можно называть его разными именами. А еще можно веру свою одевать в разные одежды. А вы в вашем вопросе проявляете нехристианское нетерпение. Формы верования могут быть разными. И то, что люди пытаются найти ответы на свои вопросы - суть развитие. А то, что вас возмущают подобные вопросы - суть ханжество. Верить и блюсти религию не одно и тоже. Хотя мне тоже кажутся смешными приведенные примеры вопросов. Но.. . в большинстве своем, люди - дети.
Анна Колешко
Kristina Tarasova Я в вопросе русскими буквами пишу, что неправославная)))
Отличный вопрос. Мне не понятно, ещё и зачем венчаются, а через год разводятся.
на всякий случай. вдруг ребенка и правда что-то свыше где-то поддержит.
Kristina Tarasova во-во, "вдруг, что-то, где-то"... Или верить в это "что-то где-то", или не верить! Третьего не дано!
Если я верю в силу Рун, так я и верю. Не "вдруг" и не "где-то", а полностью.
Согласна с Вами. Мне тоже этого не понять. Думаю, все дело в страхе за ребенка и желание его обезопасить. Такие родители часто совмещают крещение с надевание на ребенка амулетов, всякие записочки с оберегами в кроватку кладут и пр. А для многих это просто "ну все так делают и нам надо". То же самое касается венчания.
Kristina Tarasova Я верю в Одина, Вальхаллу и Руны))
Хрен его знает, вообще первый раз слышу, что бы не крещеные, решили ребенка своего крестить.
Для многих это просто ничего незначащая традиция, а кто то поступает так из стадного инстинкта. У мня есть подруга, которая в бога то не верит, но при этом крестила своего ребенка - зачем, я даже спрашивать не стала, все равно ничего внятного не скажет. А есть еще люди, которые верят в Библию, в молитвы, в иконы, в обряды, но не в бога, хотя сами того не понимают.
Но человеку, нужна религия. Человеку нужно во что-то верить, иначе он будет просто ходячим куском мяса.
За модой гонятся... Родственники настаивают и торопят... Да мало ли. . Я вообще считаю, что если уж выбирать религию - то осознанно и добровольно, т. е. в зрелом возрасте, а не тогда, когда ты из пелёнок на белый свет смотришь.
Вот вырастут мои дети - хоть в буддизм, если хочется. А пока живут некрещённые, необрезанные ...в общем, неплохо живут! )
А ещё меня бесит, когда люди цепляют на себя, и что ещё хуже - на детей, кресты - куда надо и куда не надо, мол - на ком висит, того бозя убережёт.
И как не поймут, что Бог в сердце должен быть?
я например крещеная, но при этом в правилах не разбираюсь вообще. Откуда мне знать про крещение ребенка если я в таких обрядах раньше не участвовала?
Я понимаю кто такие крестные, но тоже понятия не имею, обязательно ли им быть крещеными? Рискну предположить что да, но ведь могу и ошибаться.
поэтому невижуничегоплохого в подобных вопросах, люди могут не разбираться в обряде, но искренне верят что это защитит их ребенка, вот и спрашивают более сведущих.
Kristina Tarasova Крестная мать - это вторая, духовная мать ребенка. Которая ответственна за ребенка перед Богом (Вашим Богом!), которая учит его жить по христианским заповедям, молиться, поститься и прощать.
Угадайте с трех раз - она при этом должна верить в Бога, или нет?
А чего литературу не читаем, если верим?
Потомучто каждый встречный спрашивает "а вы уже крестили? ", вот и думают, что, наверно, надо так, что уж точно лишним не будет для маленького и пр.