Прочие дела домашние

Крещение ребенка и крестные родители.

Помогите советом. Выбираем крестных родителей для дочери. В семье мужа традиция- крестными становятся друг у друга братья и в крестные отцы муж естественно предлагает двоюродного брата. Но функция крестного в их семье ограничивается дежурным подарком на д. р. Не более. Даже общения нет. Я изучила вопрос крещения и для мое мнение крестным родителем должен быть человек который может моего ребенка научить чему то доброму светлому. Крестный человек с правильными морально нравственным принципами. Человек просто правильный. человек пример.
Для меня таким является моя мама. Церковь не против чтобы крестной была бабушка.
Даже следуя логике... если что то случилось то только наши родители бабушки и дедушки внуков вырастят. Никак ни тети дяди братья или друзья.
И бабушки девушки общаются с детьми теснее и в воспитание имеет роль.
По моему желанию и многим умозаключениям и логике хочу в крестные маму. Человека пример по жизни. Муж истерит и против... говорит она старше это не правильно... она будет права потом качать какие то... мне это странно. Других доводов у него нет.
Помогите советом... имею ли я право выбора со своей стороны.. выбора от души. И как это обосновать еще.. и стоит ли обосновывать.. ведь родители мы оба и каждый делает свой выбор.. С выбором мужа согласна хотя и не считаю его брата достойным кандидатом по многим пунктам..
Крик души у меня: (
Где же вы изучали вопрос крещения, если в вашем понимании крёстный - "даритель подарков, учит чему-то доброму и светлому"?. Обязанность крестного не в дарении подарков. Да, учить, но не "доброму и светлому", а конкретно научить азам веры, водить в Храм и не просто так постоять, а участвовать в таинстве причастия. Кто-то из родственников такие обязанности на себя взять готов? Вот кто готов, тот и будет, хоть бабка, хоть дедка (извините за лексику), хоть подружка. Родственные связи роли не играют. Запрещены родители ребёнка и если крёстных двое, то не должны друг другу быть мужем и женой, ни до крещения, ни после. И ещё момент: у девочек крестная. Крёстный тобишь мужчина у мальчика. Либо сразу двое.

А про возраст вообще ничего не поняла. Кто кого старше? Если изучали вопрос крещения на православных сайтах, то о возврасте крестного это не моложе 14 лет (если не ошибаюсь), верхней границы вроде нет. И какие права качать должна? Бред какой-то. Или у вас крестины для галочки, моды, красоты таинства?
Анастасия Матюкова
Лучший ответ
Jelena :) Где вы увидели что для меня крестный это дарителя подарков?
Странная вы.
С выбором мужа согласны... тогда какого хера вы все это нам писали?
Вы привели множество правильных и умных слов... но совершенно не готовы за них бороться и ломать систему?

Тогда и говорить не о чем
плевать на все что вы говорили
Все равно будет брат мужа.
Досвидос.
Анар Байсарина Крестных должно быть двое! С его стороны брат.
Ну и??? Крёстных двое обычно берут... так что можно и бабушку и брата... а вообще бабушка и так будет рядом с внучкой независимо от того крестная она или нет... короче непонятно зачем вы себе и мужу жизнь усложняет?
Дарья Голубина
по сути вы говорите правильно, но согласитесь, бабушка и родители могут и так научить ребенка доброму и светлому, для этого не обязательно иметь статус крестной матери.
Jelena :) Да. Но других примеров правильного воспитания не вижу даже среди подруг и друзей... именно поэтому такой родился вариант
Богатая, насыщенная бредом, жизнь!
Дина **********
вот почему-то сомневаюсь что вы воцерковленная семья. и чтите заповеди, и на службу ходите, и своих духовников имеете, и десятину церкви отдаете. если такие-то да, крещение ребенка -это обязательный акт. но интуиция подсказывает мне, что вы и Библию то не читали, и имена 12 апостолов не назовёте, и жизнь Иисуса не перескажите. Но к вере подтянуть дитя надо! Зачем??? сами внятно не ответите... Понты всё это и лицедейство... А если повзрослевшему и поумневшему ребенку Буддизм будет ближе? Может дать возможность человеку самому определить свои отношения с религией?
valia201046
Анар Байсарина Я обратилась с вопросом и просьбой. С конкретной. Взамен много вопросов и умничества не по делу
Как страшно жить-то!
Ирина Рытвина
А имеете ли вы право за ребёнка решать? В зрелом возрасте решит покреститься - сделает это.
Ирина Рытвина Это сектантский подход! Православные так не делают.