Прочие дела домашние

Как вы относитесь к крещению ребенка, если его родители атеисты, хотя и не имеют ничего против православия?

Если бабушки настаивают, чтобы ребенок был крещеным и родители не видят ничего плохого в этом ритуале. Родители сами крещеные, но не считают себя приверженцами какой-либо религии. Что думаете про такую ситуацию? Наверное это как-то кощунственно выглядит...
Arailym Ospanova
как модному в России ритуалу.
сама в таком учавствовала.
мне религия и всё что к ней прилагается без разницы.
надеюсь на ребенке это никак не отразится и в будущем он благополучно забудет обо всей этой церемонии. так же как забыла я о моем крещении. согласие на которое у меня тоже никто не спрашивал
Indira Rahimova
Лучший ответ
конечно крестить по православному и не слушать каких-то самовлюбленных иноверцев. у ребенка должен быть ангел хранитель, а он только у крещеных
Не выглядит. Человек не выбирает Родину, родителей, религию. Это свыше Богом дано. А для атеистов - хуже от крещения еще никому не стало.
Ольга Сиркова
Только положительно.... При этом, - если Ваш ребенок заранее с попом познакомился и он ему понравился
Моя бабка на дух попов не переносила, кроме ДУШЕВНЫХ, при этом родилась она в позапрошлом веке.... И была почти безграмотной
Царствие ей небесное
Как человек верующий считаю, что лучше так, чем никак.
Марина Клочко
Эмм.. . А с какой целью бабушки настаивают? Если планируют читать ребенку слово Божье, и в православие конкретно загонять - то не крестите, пусть сам выбирает религию, это дело добровольное и осознанно должно происходить.
А если просто "так надо! " бабушкам, и никто его насильно в монахи не погонит, а если не окрестите - задолбают, то лучше окрестите, избавите ребенка от постоянных придирок, что он не крещеный, а то привьют еще ребенку комплексы.
**
*****kseniya *****
теоретически конечно не стоит навязывать человеку веру, а стоит самому предоставить выбор, с другой стороны крещение его ни к чему не обязывает и далее он сам сможет определится верить или нет, а так же для спокойствия в семье и ли поддержания традиций.

а кощунством считаю то, что теперь паспорт дают о крещении, как будто его потом после смерти проверять будут.
ребенка надо обязательно покрестить! ничего кощунственного в этом нет! тем более что родители не возрожают!
не вижу проблемы. я Вам скажу по своей ситуации. я крещеная родителями, при том что отец язычник, а мать атеистка. и я нормально себя чувствую. а у мужа другая ситуация: ни он, ни его сестра не были крещеные при родителях атеистах. но когда мужу было 28 он по собственному желанию крестился. его сестра тоже по своему желанию крестилась в 35 лет кажется. и оба нормально живут. мой совет: как бы Вы не поступили ребенок в будущем примет сам веру и понравится она вам или нет - спрашивать никто не будет.
Кощунство тут в чем?
Юлия Жушман
Я считаю, что человек сознательно должен выбирать религию и выбирать ли вообще.
Своего ребенка не крещу, давление со стороны бабушек- прабабушек- присутствует.
Мария Лымарь
Как там в советском мульте было: "А это персона духовного звания - на случай загробного существования".. XD
по-моему, со временем ребёнок сам должен это решить.
Aidana Chyntemir Kyzy
зачем вообще крестить?
ну если родители не против. вы же не сатанисты. а лучше не навязывать ребёнку веру с детства