Прочие дела домашние

Кто должен заниматься выбором церкви для крещения ребенка? крестные или родители??

Мы собираемся покрестить ребенка, но абсолютно ничего не знаем о крещении. Наши родители говорят что и не помнят уже как это было. А знакомые говорят разное. Кто говорит, что крестные полностью должны заниматься этим всем, а кто говорит, что должны все организовать родители. Так как же на самом деле??? Опишите в двух словах, пожалуйста)
Родители должны выбрать церковь, далее прийти туда, записаться на беседу с батюшкой. Обычно надо сходить пару раз вместе с теми, кого вы выбрали в крестные. Перед крещением будущие крестные должны исповедаться и причаститься. Крестные должны купить крестить и крестильный набор, кто делает пожертвование не имеет роли. Крестным придется на крещении читать молитву за крестника, а не просто стоять в сторонке. Дело вообще ответственное.
Елена Иванова
Лучший ответ
Остаюсь при мнении, что креститься нужно при наличии осознанного желания
Нэльчик )))))) поддерживаю!
Нет таких правил... и вообще выбор церкви не имеет никакого значения при крещении. а в интернета полно статей на тему крещения - можно просто почитать...
Анна Босых
Какие крёстные? С такими запросами вы тогда вряд ли их найдёте. Этим должны заниматься вы с мужем. А крёстные должны только присутствовать при крещении. Вам главное обеспечить транспортом и не забыть взять с собой крестик. крестильную рубашку для ребёнка, полотенце для него и для батюшки новое не большое, потому что полотенце которым он вытирает руки должно оставаться у него. Ну и самое главное не забудьте деньги и крёстных. В некоторых церквях о крещении с батюшкой договариваются заранее, на какой день и на какое время. Так что позаботьтесь об этом заранее.
Арюна Цыдыпова
Только родители этим занимаются.
Даша Спирина
Все организуют родители. И крестных подбирайте посерьезней. Это не просто название. Эти люди должны реально любить и присутствовать в жизни вашего ребенка. В нашей церкви, например, перед крещением, батюшка встречается заранее с крестными и беседу проводит с ними. Можно индивидуально крестить, а можно и несколько детей. Кому как удобней. Если вы не очень набожные, и крестные так же, то идите лучше уж не одни. Просто по практике советую. Потому что это не легко, там и читать молитвы надо и соответствовать всему. Узнайте в церкви, как это все у вас происходит и что надо с собой приносить. Все расскажут.
Ольга Лемак
в какой вы будете крестить церкви не имеет совершенно никакого значения, главное смысл, который вы вкладываете в таинство, а не так сказать антураж, но судя по вашему вопросу, для вас важен именно антураж и реквизит, а это очень жаль. Таинство любое (их несколько) - это ОЧЕНЬ серьёзный шаг. Советую пройти огласительную беседу накануне крещения с Батюшкой в церкви.
Викусе4Ка )))
Лариса Макарова да какой антураж? Я дала нормальный вопрос -КТО ДОЛЖЕН ОРГАНИЗОВЫВВАТЬ? я не собираюсь туда тамаду звать и видеооператора с фотографом. Пишете такой бред, аж зло берет!
родители. если крестные не ленивые опы, то они... но сейчас чаще всего крестные для галочки, никто ни кем и ни чем не занимается.
По идее должен быть духовный отец у родителей, к нему и идут с чадом... а так -то, какая разница?
:))))))) увы в двух словах не получится, для начала определитесь какая церковь для вас, далее идете на огласительные беседы ...а они могут и месяц и два и 10 длиться.... кстати это собеседование должны и родители и крестные пройти:) веселуха редкостная.... мутотень знатная.... но сразу скажу есть церкви даже наверное монастыри где безо всяких заскоков покрестят ребенка.
крестный покупает крестик, крестная- крестильные принадлежности, рубашечка, полотенце... ну а с родителей выбор церкви, и накрытый стол.
Aidana Aneshova
Ребенок. Сам. Когда вырастет. И примет решение креститься.
Zhan Tyinych
смешно, у нас наоборот вопрос. ребенка нет еще, а предполагаемая крестная уже созванивалась с каким то митрополитом.. куды бечь
самим лучше, мне кажется.
религия на этот счет умалчивает насколько я знаю, задача крестных просветительская.
про организацию мероприятия не пишут вродь, да и кто полотенце с крестиком покупать будет тож
Лёлик К
Всё должны делать родители - выбрать храм (сходить в разные), батюшку (поговорить с разными, выбрать адекватного), выбрать крестного или крестную (зависит от пола ребенка) из хороших и близких знакомых, посетить беседы для крещаемых, наметить дату. Затем у выбранного батюшки уточнить время и что нужно для крещения.

И после Крещения желательно начать воцерковляться вместе с ребенком и крестным.

Бог в помощь!