Прочие дела домашние

Обязательно ли нужно покупать крестик и цепочку для крещения ребенка в церкви,или можно купить в ювелирном?

И у кресной тоже должен быть крестик?
Обычно крестят новорожденных, поэтому покупают чаще всего в церкви (крестик маленький, без заострённых концов, лёгкий, вместо цепочки более безопасна верёвочка) . В принципе крестик можно подобрать и в ювелирном (лучше серебрянный) . Но имейте ввиду - покупка - обязанность крёстного и крёстной, не важно - в церкви или в магазине. У крёстных - обязательно должны быть крестики, при чём они сами должны быть крещённые
Лена Должикова
Лучший ответ
для бога золото не ценность.. . так что если для вас важно...
Можно, только надо осветить. Крестные должны быть крещеные православные, крестик носить не обязательно
С@ниюш@ )))
Можно купить в ювелирном, но крестик должен быть строго православным. И сообщить священнику что он не освящен.
У крестной не только должен быть крестик, но она должна быть крещеной, и всегда носить крестик как вероисповедание. И самое главное что она должна быть христианкой на деле: жить по заповедям Божиим, и наставлять крестника.
Она в ответе будет за душу крестника. Это серьезный шаг.
Валентина Лыхо
Не обязательно покупать в церкви, купите то что хотите и где хотите!! ! Перед крещением его обязательно осветят в церкви - эта процедура обсолютно бесплатна!!!
у всех должен быть крестик... купить можно в магазине-в церкви его осветят
можно и в ювелирном, но потом отдать батюшке осветить его.
И у кресной тоже должен быть крестик? ------желательно...
Можно купиь и в магазине, но батюшка должен его снасало освятить. Кресная должна придти с крестиком.