Прочие дела домашние

Кто должен покупать крестик для крещения? Крестный?

Либо крестная, или крестный. Покупайте на ваше усмотрении.
Svetlana * * * *
Лучший ответ
расскажу как было у нас. Крестные напополам оплачивали крестик. а выбирала я. В церкви, как правило, крестики продаются.
Лена Валуева
обычно крестик покупает крёсная. и обряд оплачивает. это как у неё финансовое положение.
Родители сами все покупают! Не надо ничего сваливать на крестных! У них свои семьи...
Настя Я
родители
Лариса Широких
Если мальчику, то крестный, если девочка, то крестная. Но сейчас покупает любой из крестных.
**** *******
Ну не должен, просто вроде так принято. Я своему крестнику покупала и крестик и цепочку.
Рая Гудыма
спросить, да крестный
Когда я крестила крестницу, крестик покупали родители, а я подарила серебряную ложечку.
А в эту субботу крестили уже моих детей. Дело было в другой церкви, так вот там мне сказали, что всё должны сделать крестные, т. е. прийти, оформиться, всё купить, всё оплатить. Крестным был мой брат и я ему сама сказала, чтобы купил серебряные крестики, а я потом если что деньги ему отдам.
поэтому вам лучше сначала в церкви всё разузнать, а потом с родителями договориться что и как.
Лена Дубинина
нам крёстный покупал и в церкви крестины оплачивал.
это не принципиально.. . вроде говорят, что крёстный отец, а какой вы сами решайте, можете вместе выбирать
мальчику-крестная мать, девочке -крестный отец. купите в церкви свяченый и гайтанчик, а не цепочку,
Не ДОЛЖЕН никто! Просто в народе так повелось, что крёстный. А вообще-то, как правило, крестят всё равно церковным крестиком, а купленный золотой лежит потом просто освяченый у мамы в шкатулке.
[*veronika Gasteva*]