Прочие дела домашние
по правилам кто дожен покупать крестик ребенку-крестная мать или отец?
По правилам: крестный оплачивает церковный обряд и покупает крестик, крестная покупает крестильную рубашку и полотенце (пеленку) . Но сейчас эти правила не соблюдаются, в основном родители сами покупают.
Принципиальной разницы нет. Мы сами покупали, например. Крестная мать, ведь это мать духовная, которая должна воспитывать ребенка в вере в Богу, а материальная помощь - это по возможности. А сейчас все на деньги и подарки перевели.
Как договоритесь
у нас мама ребёнка покупала, а крестные дарили серебрянную ложечку и чащечку)))
мальчику-крестный, девочке-крестная)
А какие тут правила? По обстоятельствам..
я считаю он сам, когда вырастет и посчитает это нужным... почему все насильно крестят? ? может он атеистом будет? ? ЗАЧЕММММММ?? ? Сколько же папы зарабатывают на этом денег... пипец
Как решат между собой. Это не принципиально. Могут и родители сами купить.
Правильно, крестик ребенку покупает крестный или крестная. Русь крестила Греция, я живу в Греции 10 лет, тут очень редко ребенка крестят двое. В основном, один крестный (-ая) . Поэтому и таких вопросов не возникает. В Вашем случае, либо крестные платят пополам, либо, если не договорятся, родители ребенка. Но и родители должны в ответ, сделать хорошие подарки своим кумовьям. Такие традиции православные.
родители. А крестные потом будут подарки дарить....
кресный в любом случае а там как совесть у него или у них
Здравствуйте! Родители ребёнка!
У меня девочка- покупала крестная
ну вообще то отец
С точки зрения раннего христианства человек вообще должен сам принимать решение о том надо ему креститься или нет. Соответственно в те давние времена прежде чем человеку исполнится лет 8-10 его не крестили. И то делалось это ПО ЖЕЛАНИЮ САМОГО ЧЕЛОВЕКА, А НЕ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ!