Прочие дела домашние

у ребенка обязательно должны быть крестные и мать и отец?

собираемся крестить сына,крестная мама у нас есть,а вот с крестным папой проблемы... Обязательно должны быть оба? И со скольки можно крестить ребенка? Нам сейчас 6й месяц
я крестилась сама без родителей и крестных, так и написали в свидетельстве о крещении нет...
Наталья Шульгина
Лучший ответ
Крестить можно в любом возрасте.
Крестные быть не обязательно должны. Если их нет, эту функцию автоматически (но формально) берет на себя священник.
Для мальчика важен именно отец (можно без матери) , для девочки - мать.
А крестили раньше на 8-й день, так что не рано ))
Для мальчика обязательно нужен папа, а крестную мать можно просто записать. Да не мучайтесь, сходите в церковь, там все объяснят. И вот тут посмотрите. http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/index.shtml
Людмила Сандык
Крёстный отец желателен... Но вот моего второго сына, крестил папа, батюшка сперва упорствовал, но потом дал добро! Значит можно и родному отцу, если возникла проблема с крёстным... Не приглашать же неизвестно кого... У метро Полянка есть чудесный Храм... Как же там торжественно проводят Крещение ...Сыну уже 13, а я помню всё до мелочей... и как до слёз пробирало... Крестить чем раньше, тем лучше! Пока маленький, его и держать легче, ведь крестный все время держит крестника на руках... А это тяжело... Если малыш ешё и плакать начнёт...
Елена Машкова
ребенок если посчитает нужным и в 35 по креститься, а попы на этом денег заработают
у нас только мама крестите
Крестить ребенка можно в любом возрасте. Кресный или кресная может быть и один. Но это должен быть человек, которому Вы всецело доверяете!
Алина Жмурина
Нужен хотя бы один крестный, а другого можно просто записать.
желательно
не обязательно, у нас нет папы крестного, мы в 5 мес. крестили
А сам ребёнок хочет креститься? Наверное его как раз спросить забыли, как и объяснить что это собственно за обряд и зачем он нужен. Если это так, то это насилие над человеком, причём над дорогим человеком.
когда я своего крестила то был только крёстный отец, маму просто написали в бумаги потому что она была далеко и не смогла присутствовать. Необязательно