Прочие дела домашние

вы за или против ++.вы за или против крещения ребенка и почему? мой муж против, как его убедить?

Katya Chapaeva.
Мой аргумент таков.

Родители, Родина, религия - то, что дается нам свыше. Мы не выбираем первое и второе, поэтому и не выбираем третье.
Когда ребенок вырастет, он ничего не будет решать. Он просто будет жить так, как его научили. Научили быть некрещеным и безбожным - таким он и будет. Надо воспитывать. Религия (не путать с фанатизмом) - часть культуры и воспитания. Отказаться от нее успеете всегда. Придти к ней гораздо сложнее.

И последний аргумент: ХУЖЕ НЕ БУДЕТ.
Полина Зименкова
Лучший ответ
Ольга Илларионова супер сказала
Оксана Кобзева Умничка! Лучше не написать! +5. Я бы и больше поставила.
Марина Шкодина А я с вами не согласна. Путей к Богу существует множество. И национальность с религией никак не связаны. Каждый выбирает тот Путь, который ему ближе. Может, человек захочет стать буддистом или язычником? А может, и атеистом. А может, просто верить в Бога, но не придерживаться никакой религии. Зачем навязывать человеку то, что ему чуждо? Меня воспитывали как православную, но без фанатизма. Но я православной не стала, всегда испытывала угнетение от этой религии. Сейчас просто верю в Бога, но ни к какой религии себя не причисляю. Главное - жить по совести. Это важнее, чем всякие ненужные ограничения, которые присутствуют в православии.
Если муж против, то не стоит убеждать. Не крестите. Я за крещение и недавно объясняла почему. Потому, что ребенок мой. Никто не ждет 18 лет, чтобы ребенок выбрал школу и т. д. . А уж традиции то моей семьи должны быть у моего ребенка. Если случится, что взрослый захочет сменить веру, это его право. Пока не меняет.
Оксана Кобзева
Против.
Вырастут, если захотят пусть крестятся.... это будет ИХ осознанное решение, а не папки-мамки-бабки-дедки и т. п. )
Елена Масляева
конечно надо крестить, обязательно, вы задайте этот вопрос онлайн-батюшке, есть такой интернет-проект, и пусть ваш супруг хотя бы прочитает его ответ. Трудно идти против воли мужа, но крещение - это очень важно, и вы молодец, что озадачились этим вопросом. Могу дать ссылку на страничку православного священника в майле, можете спросить его, думаю, даст ответ на все ваши вопросы.
ни то, ни то. Я не христианка. и вообще не придерживаюсь ни какой религиозной конфессии.
Но покрестить можно, это вроде как обряд-оберег для ребеночка.
Мария Павлова
Я против. Ваш муж прав. Прочитайте мой коммент Дельфине, там я всё расписала.
Я тоже против !!!
Aloena Andrianova
конечно я за . и супруг тоже . мы сына окрестили в 9 месяцев . даже и сомнений никаких не было по этому поводу .
Monika Brooks
Против. Вырастит сам решит надо ему это или нет
Полина Чалова
Оксана Кобзева А зачем Вы школу навязывете? Вырос- сам бы выбрал. Небось, если пить- курить начинает, так все за ремень хватаются...А если он хочет на дядю Васю алкоголика быть похожим и это его выбор? Конечно, если атеисты в семье, то крестить не стоит.
Исхожу из того, что крещение (как и венчание) - это религиозный обряд прежде всего.
Мы с мужем не собираемся крестить своего, т. к во-первых - оба атеисты, а во-вторых - не считаем себя вправе навязывать ту или иную веру ребенку.
Если супруги православные и верующие, то им ребенка крестить стоит, короче. И самим венчаться. А если не исповедуете религию, то какого рожна нужно отправлять религиозные обряды?
Если отец против, считаю что ребенка крестить нельзя.
Если бы семья была воцерковленная подобной проблемы не возникло бы. Ну а если нет, то зачем лишний повод для ссор?
Поговорите с мужем, скажите что для Вас это важно. Разрешит - крестите, нет - значит нет.
Такое вот мое мнение.
Начать с того, верующий ваш муж или нет. Крещение неверующим людям зачем? От этого и плясать.
Я, естественно. за. не надо обращать внимания на батюшек, это их жизнь, они сами за себя ответят. Верить надо в Бога, а не в батюшек и прочих служителей церкви, мы православные христиане и мы должны быть крещенными.
Юлия Погодина
Я против, однозначно. Отца ребенка остается только уговорить. законных методов обязать нет.
Ирина Ажнова
За.
Это всё равно, что с рождения записывать ребёнка, например, в фанаты какого-нибудь футбольного клуба.
в библии написано, что крещение- это обряд, который должен делать человек осознанно, в младенчестве естественно это не возможно
Надюшка Цой
Мы с мужем оба крещеные и сына крестили когда ему было 4 месяца, сейчас ему 20 лет, крестик носит, в церковь не ходим.
Ди **
Я не крестила. Захотят - покрестятся сами.
Олька Д
я тоже против. особенно против крещения в русской православной церкви, которая коммерческая стала. попы эти.... прям стыдно за них!
Ольга Илларионова мадам, каждый сам за себя дает ответ, не берите на себя многое, не унесете.
Татьяна Ковальчук РПЦ и трагедия в Крымске
Среди крымчан резко упало доверие и к церкви. Людей просто потрясло, что попы РПЦ вчера отказались бесплатно отпевать погибших. Поскольку выжившие оказались сейчас в такой ситуации, что не имеют ни копейки денег, чтобы заплатить попам, усопшие уходят в последний путь без отпевания. Ни одна церковь так и не приютила никого из бездомных, не удосужилась расщедриться ни на еду, ни на воду, ни на средства гигиены. От церкви пострадавший город не получил ни крохи помощи. А о том, что наш патриарх отказался разместить хоть кого-то из пострадавших у себя во дворце, в котором не одна сотня комнат, и который расположен недалеко от Крымска, уже писали

вот хотя бы из за этого.
Я за крещение детей, поэтому все трое моих деток крещенные.
Наталья Тодор
Мне кажется, что это надо обсуждать ещё до того, как вы поженитесь. . Я против, мужу всё равно. Не факт, что через время я не поменяю своего мнения..
А я за крещение. После крещения и ребеночек спокойнее становится.