Прочие дела домашние
Многие считают жалость хорошим и благородным чувсвом. Так ли это?
многих людей унижает, когда их жалеют. я тоже не очень люблю, сю сю мусю! я не калека, бывает сама виновата в сложившейся ситуации, что меня жалеть? лучше помоги!!!! а.... сразу слабо!!!! а пожалеть, повздыхать любой может!! ! благородно помочь!!!! а жалость-слабость!!!!
Для меня жалость- это слабость. Нужно быть сильным человеком. И реально оценивать, кому стоит помочь, а кому нет. А всех жалеть- это глупо. А в наше время это может привести вообще к тому, что сам будешь вызывать жалость.
жалость всегда унизительна, особенно по отношению к человеку
Могу ответить только за себя, если позволите. Жалость - унизительна. В современном контексте. В прошлом, у наших предков, это понятие имело совсем другое значение. Жалел - любил. Сегодня, увы!
да. именно так я и считаю. а что лучше быть бессердечным и безжалостным??? да. это благородное чувство.
Иногда жалость просто унижает!
конечно так
Правда нужно знать в каких моментах она уместна!
если жалеть с умом, то да
как сказал Джордж Бернард Шоу: "Когда человек настолько уязвлен, что не в силах проявить великодушия, в эти минуты он особенно нуждается в сочувствии и поддержке"
из этого следует- Жалость — признак слабости.
Помоему жалость неможет быть благородны чувством!!!! Она скорее унижает чем помогает человеку преодолеть свои проблемы))))))
Жалость хороша к животным и детям - они по-настоящему беспомощны в этом мире.. . Людей жалеть не надо, им нужно сопереживать.. . Жалость, на мой взгляд, рождает неуверенность в себе и какую-то зависимость что ли...