Прочие дела домашние

В чем смысл фильма "Все умрут, а я останусь?"

Лидия Панова
На мой взгляд, фильм хороший, глубокий, но после просмотра остро ощущается опустошение в душе. Лично я вижу в фильме абсолютно больных людей, несчастных, обозленных. И вся эта духовная боль прячется под такой проблемой, как переходный возраст. Это очень удобная позиция скрыть наиглавнейшую глубокую проблему духовного голода и совершенной нелюбви под вот такой вот обыкновенной проблемой взросления. И мне кажется, здесь не столько показана проблема отцов и детей, сколько упадок этих двух совершенно разных, но не существующих друг без друга миров. Это крах. Крах, потому что в показанной жизни, как и в сердцах героев, нет места любви, там никто никого не любит: кто-то мечтает о предмете своей страсти, кто-то манипулирует, кто-то позволяет собой манипулировать, кто-то просто тупо тр.. хает. Любви нет, есть упадок. Даже на протяжении всего фильма преследуют символические образы разрушения и смерти: непонятные поминки, похороны котенка, склонность к суициду, избиение девчонки девчонкой. Да и то мизерное проявление любви, которое выползает наружу через жалость девочки Ляли, тут же жестко и зло отвергается, оставаясь непонятым и ненужным. Показан просто упадок, который царствует в душах этих людей, и оттого столько немыслимых вопросов - зачем нам показывают это все? Откуда такая невероятная жестокость? В чем мораль? Какой урок нужно отсюда для себя вынести? А что можно полезного вынести из краха, кроме того, что крах - это плохо? Что не надо доводить до такого. А выражение «все умрут, а я останусь» присуще не только людям переходного возраста. Это вообще, я полагаю, не характерно для какого-либо возраста, это, скорее характерно для состояния души. И фраза, которой назван фильм, - не просто слова девочки, брошенные с отчаянным гневом, это - принцип жизни каждого из героев фильма. И это не героиня послала своих родителей на ***, это они довольно давно послали ее туда. И глупо теперь задаваться вопросом, почему все так плохо и отчего же все несчастны.
Екатерина Артемьева
Лучший ответ
Если никого не будет... то наХрена тоДа жить??)))
Светлана Баранова Вы поняли неправильно.
нету там смысла. просто Германика хотела всех "шокировать" правдой о школах. Типа правдой. И все такие сразу в шоке: "Что твориться в наших школах, дети колятся и пьют, траха.. ся и делают аборты.. " Да есть наверно такие школы, и такие чмошные детки, но их меньшинство. Фильм ради того, что бы славу себе заработать. Ну и деньги естессно.
Оксана Шмакова Сколько агрессии, если вы не увидели смысла, это не значит ещё,что его там нет.
В юношеском максимализме, в подростковом пофигизме... а вообще конечно всю грязь собрали и воедино слепили (
проблемы девочек-подростков... неудачные попытки скорее стать взрослыми.. . полезно посмотреть родителям...
о 3х девочках-подростках
Елена Янчук
понятия не имею
наверно подростам мало насилия и пошлости по телевизору и в изни решили еще и это снять