Постоянно вспоминаю эти смерти, эти похороны, их подробности (похороны, которыми я же и занималась ) Стала бояться оставаться одна дома, понимаю, что я -это все, что есть у моего сына. И очень боюсь, что и со со мной что то случится, кода я одна дома.
страх неосознанный, он наступает ночью в виде волн холода и ужаса. Просыпаюсь часто от этого страха, передумываю всякие страшные мысли
Не надо советовать заняться чем то, есть работа, есть здравый смысл. Но нет родных ни рядом, ни где то еще . Подругам замужним одинокие подруги с их проблемами не нужны .
Прочие дела домашние
Умерли все родные, остался сын . Как справиться с тревожностью и страхом ?
Наташа, у меня то же самое, даже хуже- у сына еще и серьезные проблемы со здоровьем. Еще и живу за границей, т. е. на чужбине. Находите что-то, что вызывает хоть каплю положительных эмоций, и концентрируйтесь на этом. Пересматриваю любимые фильмы, делаю гимнастику, сейчас взялась за вязание кофты... купила новое комнатное растение... если вам невмоготу, займитесь аутотренингом, выпишите у врача легкое успокаивающее.
На то, чтобы восстановиться от потерь, нужно время. Обычно несколько лет. Панические атаки — это лучше к психологу, серьезно. На ночь — седативное или снотворное.
Если есть свое жилье, то предложил бы поуютнее обустроить.
СССР был тюремной страной. Здания в тюремном стиле строились, все не для людей а для рабочей отдачи. Ин ерьеры мрачные, темные, квартиры какие-то жуткие, темные пороги, трубы по которым эхо идет, темная мебель, маленькие окна, завороты в другие комнаты вещают неизвестность, тиканье часов в пустой комнате, много пространства под мебелью которая стоит тесно и близко, так как комнаты небольшие. Окажись
даже не человек, а любая дневная зверушка в природе в таком месте, ему сразу бы жутко стало, а социальное животное как человек, еще больше бы затасковало, так как при опасности оно еще больше чувствует себя уязвимым в одиночестве и что ему нужна компания. Жуть, как представил аж мне не по себе стало.
Предлагаю сделать этот ужас поуютнее. На пинтересте зарегестрируйтесь. Навешать картинок, выкидывать советское барахло которое не является необходимостью или можно заменить, налепить на окна какойнибудь ветраж чтоб уродливый двор не видеть, или пленку типа такой
https://a.aliexpress.com/_mOeKhx1
Максимально осветить лампочками теплых тонов. Покрасить все в какиенибудь цвета типа белого и лимонного, мебель посветлее, коврики зеленые, больше картин и побрякушек, закрыть всякие темные щели, в общем сделать поуютнее.
Некоторые даже в туалетах ставят подсветку))

https://a.aliexpress.com/_mOeKhx1

Елена Бузулуцкая
Огромное спасибо, да с этим вроде все норм, у меня пенсионный раион, улочка сталинки двухэтажки, вокруг зелень, люди все друг друга знают, в самом доме советского немного, старый шпонированный шкаф, ему более 50 лет, привезен из Вильнюса и комод, оба массив .Такие предметы мебели я не выброшу .. Да и не от интерьера это, а от одиночества ((((Уверена в этом

Сколько времени прошло с последней смерти?
Елена Бузулуцкая
год
надо завести мужчину
Это тревога. Точнее тревожное пост-травматическое состояние. ПТСР - пост-травматическое стрессовое расстройство, если затягивается на 3 и более месяцев после последнего события.
У этого состояния есть несколько этапов развития. Самое главное - не дать состоянию стать генерализованным, не дать ему укрепиться настолько, что оно начнет менять личность.
Советую безотлагательно обратиться к психологу. Это достаточно быстро и безболезненно лечится психотерапией. Если процесс не успел пустить корни слишком глубоко, то 3-6 месяцев терапии вернут вас в норму, и вы забудете все как страшный сон. Душевное спокойствие и равновесие очень быстро вернутся. Страхи отступят, переживания останутся в прошлом, вы начнете новую главу в книге своей жизни.
В запущенных случаях может потребоваться гипноз и медикаментозное лечение.
Посмотрите видео о ПТСР и почитайте инфу в интернете. Это все можно успешно корректировать, не отчаивайтесь!

Что поделать, раз Бог и судьба распорядились вашей жизнью именно так. У вас есть сын -- значит есть минимум для кого жить на этом свете. Вот за эту мысль и держитесь.
Боль утраты пройдёт, вы успокоитесь и можно будет подумать о том, чтобы как то справиться со своим одиночеством. А пока знайте -- не вы первая, не вы последняя кому выпадает такая доля.... А иным и горше.
Я осталась одна в 21. Я сначала с дочерью, теперь у меня двое детей. Мужья не считаются, они не кровные)
Сколько вам лет, что вы боитесь за себя? У меня муж погиб совсем молодой 21 год назад, осталась я одна с двумя детьми. И как только дети подросли до подросткового возраста, я стала безумно бояться за них. И ничего поделать с собой не могу.
Елена Бузулуцкая
мне 46, за сына я не боюсь, он умный, самостоятельный и живет отдельно .страх одиночества
Обязательно к психологу. Развлекательный форум точно не поможет.
Вы так и так рано или поздно отсуетитесь и сыну придётся самостоятельно осуществлять телодвижения в этой жизни.
Одинокой женщине имеющей взрослого ребёнка можно:
А) выучиться (нормально и со страстью и талантом) тому, что поможет возиться с внуками: педагогика, музыка, развивающие занятия. Тогда Вы не будете полоумным балластом в молодой семье и Вам будут с радостью доверять детей, продолжат советоваться с Вами как со старшей и профессионалом, будут рады пообщаться и пригласить.
или
Б) регулярно посещать психолога, определиться со своими приоритетами, поменять деструктивные установки на нормальные, избавляться от токсичных отношений (в т. ч. дружбы) или от токсичности своей дружбы и родства (одинокие маменьки- чаще всего увечат жизнь окружающим). Найти новые хобби: китайский язык, финская ходьба, вязание ноликом, выращивание хризантем- и уйти в это послав всех в сад самостоятельной жизни.
или
В) выйти замуж. Предварительно перегрузившись от нерешённых в прошлом браке проблем, чтобы не проецировать их на нового супруга. Выйти замуж можно хоть в 80 лет и в любом возрасте есть достойные его представители. Собственная семья в большинстве случаев избавляет от настырного желания разрушить семью своему ребёнку советами, провокациями и вторжением.
или
Чтобы не бояться чего либо, надо прожить эту ситуацию мысленно, то, чего вы боитесь, и понять, что страх-это бесполезная и бессмысленная вещь, выматывающая нас и отбирающая силы. Все равно будет так, как будет. И мы не в силах что либо изменить. Так зачем бесспокоиться по этому поводу. Проживите эту ситуацию, смиритесь, и пересстаньте об этом думать, переключитесь на что-то другое.
Наргиза Таттыкулова
То есть если у меня сын дальнобойщик и я боюсь, что он попадёт в аварию, я должна мысленно пережить его смерть или инвалидность, и успокоится? Типа, ну разобьётся так разобьётся. Чего переживать по этому поводу. Так?
Что случилось? Почему умерли? ((
Елена Бузулуцкая
время пришло, я сама не молода
У вас психологическая проблема, она была и до смертей... Кроме вас самой, вам никто не поможет...
Да ну.... Есть сын - и это главное. Будут внуки, невестка. Вы далеко не одинокая женщина.
У вас убитая нервная система.. Помогут только антидепресанты ( Они востанавливают нейронные связи и уровень серотонина, норадреналина).
Тревога, мысли по кругу одни и теже.. они все это убмрают, настроение появится, мотивация.. Желание жить. У вас могу предположить.. Тревожно депрессивное растройство или невроз.
Обязательно правильное питание и витамины группы Б ( комплекс) и Аспаркам.
И к психотеррапевту на прием.