Прочие дела домашние
Умер отец. Остался сын, есть еще наследники первой очереди. Как узнать - было ли при жизни составлено завещание???
Обращаться в нотариальную контору по месту жительства бесполезно, так как завещание умерший мог составить не только там, а абсолютно у любого нотариуса в пределах Российской Федерации. Это допускается законом. О наличии завещания можно будет узнать только тогда, когда лицо, указанное в этом завещании, обратится к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением о принятии наследства. А если в течение 6-месяцев со дня смерти не обратится- то тогда свидетельства о праве на наследство будут выданы тем, кто обратился, то есть наследникам не по завещанию, а по закону-сыну и прочим.
Идёте к нотариусу. Открываете наследственное дело. Нотариус всё сам и разузнает.
Обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершего, В любом случае туда придеться обращаться для принятия наследства по закону.
в наториальной конторе делается запрос и они все выяснят
натариус сам сделает запрос, и вы всё узнаете. Я таким образом узнала, что моя мама (царство ей небесное) в 1971 году завещала нам с братом по ковру. Этих ковров уже при её жизни не было "в живых", а завещание напомнило о них. Брат тоже не знал. Он написал отказную от всего в мою пользу. А если бы не написал, где мне ковер-то этот взять?
можно обратиться в единый государственный реестр прав на недвижимость, там дадут выписку какие операции производили с недвижимостью
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последней регистрации местожительства отца. Если завещание и было то только там. Если завещание не писалось, то начинает действовать закон об наследстве.