Как вообще всё это происходит, если не оставлено завещание?
Устно завещают ?
Здравствуйте)
Дети-это понятно, а бывают ведь случаи, например, ДТП или нет родных детей/братьев/сестер...
Прочие дела домашние
У Вас составлено завещание? Или и речи не идет?
Да, еще лет 15 назад составила.
Как раз на тот случай, если ДТП или кирпич на голову.
И всем рекомендую и завещание и брачный договор.
Как только появляется какое-либо имущество, разумным будет им распорядиться.
В моем случае необходимо было сделать, чтобы все имущество не досталось никому из родителей. Это совсем не нужно. Они преклонных лет, им эти заморочки с оформлением бумаг ни к чему.
И если у меня неожиданно объявится какой-либо супружец вдруг, чтобы он не был заинтересован в моем уходе - все равно не ему все будет. Он в это имущество не вкладывался ни трудом, ни деньгами, ничем.
И если тот, кому я все завещала, тоже не сможет наследовать - подназначены наследники.
О судьбе своего имущества надо думать. Завещание пишется - приходите к нотариусу, вас оставляют одного в комнате, сидишь, и заполняешь, кому что хочешь отписать. Надо знать полностью ФИО и дату рождения, точно. Например - Наталья или Наталия, Геннадьевна или Геннадиевна. Оплачиваешь. Получаешь свой экземпляр. И нотариус вносит завещание в электронный реестр.
Если потом продадите это имущество, а деньги проживете, то, значит, ничего и не наследуется. Или расписали - этому конкретная квартира, этому вот эта машина, этому конкретная дача, этому бизнес - а потом купили еще 5 квартир, машину поменяли на яхту, то это имущество, которое не описали, будет наследоваться по закону, а не по завещанию.
Если завещания нет, то наследуют наследники первой очереди. Узнают, что открылось наследство, и бегут к нотариусу подавать заявления о принятии наследства. Либо фактически принимают наследство - начинают пользоваться имуществом, как своим собственным, платежи вносить, ремонтировать и проч.
Если наследников первой очереди нет (супруг, дети, родители), то наследуют наследники второй очереди. В Гражданском кодексе, 3 часть, все расписано. Всего 8 очередей, 5 колен родства. Если вообще никого нет - право на наследство имеют иждивенцы не родственники, проживавшие совместно с наследодателем. И если этих тоже нет - только тогда квартира отходит муниципалитету, а остальное имущество - государству, как выморочное.
А если родственники дальние есть, но заявление нотариусу не подали - значит, считается, им не нужно, не приняли наследство. Тогда - выморочное.
Хрен его знает, я в этом ничего не понимаю.
Сейчас тусуюсь у нотариуса и в МФЦ, оформляю квартиру родителей (чего то долго процесс идёт).
Завещания не было.
Скоро займусь.
Но прежде хочу пройти психиатрическое освидетельствование, чтобы моё завещание никто не мог оспорить.
Пока нет. У меня квартира в ипотеке, машина дешевая, и всё. Пенсионных накоплений немного.. Если помру, разберутся как-нибудь. А ближе к старости подумаю более подробно
да, составлено
Нет завещания.
Всё достанется детям поровну.
Да, есть. Оформила . Детям потом будет проще. Если нет близких родных, то государству или дальняя родня подтянется.
Сейчас нет смысла - единственный наследник 1 очереди моя мама. Квартира у меня муниципальная. Если мама переживёт меня - все деньги и вещи ей. Если нет - сделаю всё возможное, чтобы брату ничего не досталось. Или завещаю особому местному приюту для котеек (больных и инвалидов), или найду способ передать наличные из рук в руки хозяйке приюта.
C мужем мы граждане разных стран + у нас оформлен договор гражданской солидарности, друг после друга не наследуем.
ищут родственников других. наследников следующей очереди.
если их нет - государство забирает собственность себе. это называется вымороченное имущество.
Смысла нет, сын один, все ему.
Хотела, но пока тормознулась. У родителей (за 80) тоже не составлено.
Нет и не планирую, дети поделят, договорятся
Оксана Цой
Угу, договорятся... на шоу у Малахольного..))
Как-то и не думала об этом, пока не попала в реанимацию в тяжелейшем состоянии... После выписки сразу составила то завещание. Потому как не по наслышке знаю, что после смерти человека откуда-то сразу появляются какие-то родственники, о существовании которых не то что не знали, а даже и не догадывались... Тем более в наши времена, когда всё продаётся и покДупается ...
Если нет родных детей, бартьев-сестер, то имущество переходит другим родственникам. А если их нет вообще, то государству.
Думаю, но не додумала.... Двое детей, кто сильнее обидется....
Оксана В.
А зачем обижать? Оставьте поровну.
Irisha Kaydashova
кто за мной по старости будет у хаживать, тому и отпишу.
Возможно не детям, а внукам.
У меня завещания пока нет в планах.
Если покойный не оставил завещания, тогда наследование производится по закону. Есть понятие очередности наследования: например, супруг или сын (наследники первой очереди) имеют преимущество и право на бОльшую долю наследства, чем племянники или братья.
Какое завещание... У меня как у латыша...
на мне ничего нет
все на детях
это оно и есть, по сути
все на детях
это оно и есть, по сути
Нет у меня имущества кроме 1/4 квартиры, она и так детям достанется.
государству отойдет
Ешо как идёт..)) усё сказано, хрызни не допущу!..)
слушайте, мне жалко 16 тыс рублей тратить на завещания. Лучше их прогулять
Ольга Джевело
это где такие дорогие нотариусы?