Прочие дела домашние
Добрый день! Мой отец в 1995году составил завещание, что все его имущество на момент смерти, он завещает мне (своей дочери).
Сейчас он живет с другой женщиной (с мамой так и не развелись), он так же может составить завещание в ее пользу и мне ничего не достанется?
Есть понятие "обязательные наследники". Это всякие несовершеннолетние или нетрудоспособные, инвалиды и прочие "лишенцы", расписано все в ГК РФ, почитайте. Если вы к этим лицам не относитесь, то запросто останетесь без наследства, если отец напишет другое завещание. Вообще завещание можно переделывать хоть сто раз, это право наследодателя. Если вы будете считать, что ваши права ущемлены - обращайтесь в суд, имеете все шансы отсудить свою часть.
достанется - через суд.
Может.
Он ведь по факту ещё не умер и может переписать завещание. А вот достанется тебе что-то или нет, нам неизвестно.
Поменяет, как нечего делать..
любой человек в любой момент своей жизни может отозвать завещание или изменить его условия, в том числе и ваш отец. Вы конечно после его смерти можете опротестовать завещание и даже возможно вам как его дочери что-то достанется даже если завещание будет полностью в пользу его новой женщины, но это уже через суд. На безусловную долю завещания после смерти имеют право только несовершеннолетние дети, инвалиды, которые могут доказать, что нуждаются в этой доле.
Он может написать хоть еще хоть сотню завещаний (а может уже написал) , но наследство получат только те, кто указан в самом последнем + лица по закону имеющие право на обязательную долю наследства (быть дочерью или законной женой, чтобы претендовать на обязательную долю недостаточно) .
Папашку нужно было 8 лет назад валить, чтобы гарантировано получить все
если он перепишет завещание и ни слова не замолвит в нем о Вас, то увы.. остаетесь Вы ни с чем..
Может.
Анжела Бурякова
Я понимаю, что может, но мне тогда ничего не достанется?!
Alice _
Ну можете судиться.
Анжела Бурякова
спасибо
Конечно, может. Он волен переписывать завещание на кого хочет хоть сотни раз. Действительным будет последнее завещание (конечно, если не будет каких-то обстоятельств, например, его неспособность на тот момент).
Потом в суд подадите и часть наследства достанется или вам или маме.
Запросто может поменять завещание
Анжела Бурякова
Завещание у меня на руках, то есть я с ним приду и оно будет не действительным?!