Прочие дела домашние

Рожденные в СССР, а вы помните точные цены на продукты во времена застоя? Кто больше всеx вспомнит? Цены 70x и 80x. годов

Батон за 25 копеек - самый вкусный. За 22 копейки - в два раза больше, но из муки 1 сорта, а не высшего. Калорийная булочка без изюма - 9 копеек, ну, а за 10 к. - сами понимаете, что с изюмом. Булка "Московская" (которую запрещали называть "Французской", но ее все равно называли "Французской") - 7 копеек. Бублик - 5 копеек. Булочка маленькая "Столичная" - три копейки. Черная буханка - 18 копеек, а вот "Бородинский", усыпаный кориандром, - уже 20 копеек. Но стащить четвертинку такого "Бородинского" и сожрать его во дворе, - потому что пять копеек нету, - это было тоже самое вкусное.
.°.танюшка .°.
Лучший ответ
Наталия Емашева У нас батоны другие были))) За 11 коп. вдоль полосочка шла, за 13 и 18 поперек. А 22 вроде ситный стоил, буxаночка.
Я только помню мороженко по 0,07 коп... Я его много покупала и лопала, аж целый зл банку... мне бабушка деньги давала, а я аж на рубль его гребла))))))))
Евгения Юдина
я помню мороженое по 7 коп
ириски шоколадные по 3р70 коп за кг
водка 3р62 коп
1 коп и 3 коп газировка в автомате
буханка хлеба 14 коп
Н да....))
Ольга Велидчук
Фруктовое мороженое-7 копеек.
ветчина-2 рубля, 20копеек
Хлеб за 14 и 16 копеек.
Тетрадь -2 копейки.
Газировка-3 копейки.
бензин 10 копеек за 1 литр.
Майонез в банке-11 копеек.
билет в кино 20 копеек
Проездной билет 8 рублей.
Анна Никулина
Наталия Емашева Вот про майонез не помню, мы тогда сметану ели в основном)
пломбир был за 19 копеек, на сдачу коробок спичек давали, потом до 20 копеек округлили, хлеб круглый-14,половинка-за 7,булка 22 и 25,и невкусная -за 13.проезд на трамвае-3,на троллейбусе-4,в автобусе и метро-5 копеек, на маршрутке-20.газета Труд-кажется 3 копейки, бублик-5....
уроки музыки за месяц 8 рублей
Индира Абишева
и что за это будет ..)) ло неотделаешься ..) чижик пыжик где ты был ..на базаре водку пил ..)
Наталия Емашева А что здесь кроме ЛО может быть?;)
Метро 5 коп
автобус 5 коп
троллейбус 4 коп
трамвай 3 коп
эскимо 28 коп
пломбил в ваф. стакане 20 коп
колбаса Русановская 2р 20 коп
колбаса Останкинская 2р 80 коп
масло сливочное 3р 40 коп (1 сорт 3-10)
хлебушек 20 коп
игровые автоматы в парке Горького - по 15 коп
баранка с маком 5 коп
Пепси 0,33 в стекле 45 коп
Тархун 45 коп
тетрадь 12 листов 2 коп
тетрадь 18 листов 3 коп
дневник 14 коп
хлопья кукурузные 10 коп
Пойду ужин приготовлю, еще приду вспоминать. Такой вопрос!!!
alexsis_84
alexsis_84 сахар 1 кг 84 коп
молоко 1 л 19 коп
топленое молоко 28 коп
хлеб черный круглый 28 коп
кирпич горчичный 24 коп
кирпич пшеничный 20 коп
булочка сдобная 9 коп
кичель в брикете 1 р 20 коп
жевательная резинка (мятная, апельсиновая) 15 коп
шампанское 6 р (при Горбачеве, а при Брежневе - 3-10)
сок томатный (200 мл) 10 коп
березовый сок 9 коп
гранатовый сок 28 коп
пиво жигулевское 0,5л стекло 45 коп
пиво Янтарь 45 коп
пиво Колос 45 коп
спички 1 коп за коробок
газировка из автомата (200 мл) 1 коп
газировка с сиропом 3 коп
в школьной столовке творожные сочники по 15 коп, беляши - тоже по 15 коп, но я их даже на запах не переносила
папиросы Памир 12 коп
папиросы Беломорканал 20 коп
тетрадь 96 листов 44 коп
шоколад Особый 2 р
конфеты Трюфель за 1 кг 20 р
alexsis_84 Вот нашла не продукты, но тоже 70-80-х годов:
ЛОТО с деревянными бочонками 2 р 05 коп
Мыло Винни-Пух в подарочной упаковке 1 р 20 коп (сколько там было мыла, не знаю, поскольку в этом коробке старые фотки хранятся)
транспортир маленький алюминиевый 3 коп
детская игра "У костра" 93 коп
кубики картонные с буквами и картинками 1 р
фотобумага 18*24 20 листов 6р 20 коп
фотобумага 18*13 20 листов 52 коп
фотобумага 9*12 20 листов 30 коп, 24 коп и еще одна венгерская, но цена не указана:)
открытка С НОВОСЕЛЬЕМ в конверте 17 коп
помню что четвертинка черного стоила 5 копеек, соль 10 копеек, маленькая кружка кваса 3 копейки, цены 80-х, 70-х, не знаю, не было меня еще тогда
думала ничего не помню.... ан нет.... помню фруктовое мороженное по 7 копеек....
Наталия Емашева А пирожки с повидлом по пятаку?
Пышка и пирожок с рыбным фаршем-4 копейки. Стакан томатного сока-10 копеек. Тетрадь-1 копейка или 3 копейки.
Копейка – это спичек коробка
Или два пёрышка со звездой,
Ещё она может стать газировкой
(Без сиропа, просто водой) ,
Две копейки, попросту – «двушка» ,
Без которой нельзя позвонить,
А три – уже кваса мелкая кружка
Или уже «с сиропом» попить,
Четыре копейки – булочка с маком
Или баковский презерватив,
Пятак – понятно, для автомата,
В метро проходишь, его опустив,
Ещё пятак – пирожок с повидлом,
Ну а бублик – уже за шесть
И, конечно, кваса пол-литра,
Чтобы не всухомятку есть
На семь покупаем пачку соли
Или тёплую булку французскую
А «фруктовое» вы не любите что ли?
Значит, вы – дураки нерусские!
Восемь копеек – кило картошки,
А лучше – берёзовый сок вкуснячий,
На девять – уже гуляем немножко:
«Дружба» сырок берём однозначно
Десять копеек – сочок томатный
Или билет на «Неуловимые» ,
Ну, а одиннадцать – тут понятно:
Это оно, эскимо любимое!
Двенадцать копеек – пустая бутылка,
Монпасье или яблочный сок,
Тринадцать – батон (не руками, а вилкой! )
Четырнадцать – «Прима» (не рано, сынок? )
Пятнадцать – бутылка (уже молочная) ,
«Полубокс» (причёска) , беляшик,
Шестнадцать – чёрный, буханка, точно!
И молока пирамидка из ящика,
Семнадцать – сто грамм разливной сметаны
Восемнадцать – батон, это – проверенно!
Девятнадцать – пломбир, разлюбимый самый,
А двадцать – из бочки стакан портвейна,
Двадцать одна – сотня граммов «взлётной» ,
Ситро в стекле – двадцать две копеечки,
Ещё двадцать две – «Беломор» почётный
(Купил, и кури себе на скамеечке) ,
Столько же стоила кружка пива,
А двадцать три – сосиски с капустой…
Какой же парок он них шёл красивый,
Сейчас бы съел, чтоб мне было пусто!
Ну, напрягаем память бездонную:
За двадцать четыре было чего-то?
Помню! Литр молока бидонного,
Его и сейчас иногда охота.
Двадцать пять – билетик в кинушку
На сеанс «до шестнадцати лет» ,
Добавь копейку, бросай войнушку
И лопай «усиленный школьный обед» .
Двадцать семь – «Крем-сода» и «Буратино» ,
(Выпьешь бутылку, и жизнь - легка) ,
За двадцать восемь – батонище длинный,
Двадцать девять – сто «докторской» без жирка.
Тридцать, которые два по пятнадцать –
Что это было? Явская «Ява» ?
Память, кончай ерундой заниматься,
Помнить всё это – просто подстава!
Цифры советские, памяти пленники
Карандашом обслюнённым химическим
Кто наносил вас на рваные ценники,
Если вы вечными стали практически?
Это же бред, это просто безумие:
Спят Мелитополь, Ростов и Москва,
Но разбуди хоть кого в полнолуние –
Скажет, не думая: «три шийсят два! »
Видел недавно Ефремова в телеке –
Там, где Доронина пела ему,
Гляжу, а на счётчике – тридцать копеек,
Вспомнил все тридцать. Зачем – не пойму.
Алина Сава "Школоте" не понять...
Наталия Емашева Шикарные стиxи!!! Спасибо)))
Шоколадный батончик с начинкой 33 коп.
Елена Борисова
А я вот точно помню стоимость сахара 78 и 84 коп за кило Кажется тростниковый дороже был. Ну стоимость водки это притча воязыце, даже писать не стоит Хлеб стоил от 12 до 16 копеек за булку и вес булки был около килограмма, а вот булка белого 20 коп. , батон нарезной 22 коп. Еще были пирожные по 22 коп и любимая шоколадка "Белочка", маленький батончик с дроблеными орешками, стоила тоже 22 коп. А вот "Трюфели" и "кара Кум" стоили 5,50 за килограмм. Колбаса-варенка была только кооперативная, стоила 4 рубля за кило, поэтому раз в год кто-то из семьи снаряжался в Москву и вез домой такую же по 2,20 и еще апельсины, диковинку в глубинке. Вот так вот жили....
Нина Сергеева
колбаса по 2,20, 2,50 хлеб- 16, 20, 22 копейки, масло - 3,50, сахар 64 копейки, мясо говядина 3,50 рынок Т. К. в магазине не было, магазин 1,40. Молоко 20 копеек литр, Комуналка 2х комнатная 10-12 руб. Сапоги натуральная кожа 19-15 рублей ширпотреб, хорошие с рук 100 рублей, колготки 3.50- 7.50 Шариковая ручка 35 копеек, булочкиот3 до 15 копеек, пирожное любое 22 копейки, водка 3.62. чтто еще интересует Спрашивай
помимо уже названных хлеба-колбасы, молоко - 36 коп, минтай - 17 коп (кота кормили, было времечко) , сок любой на разлив в магазинах - 10 коп, сахар - 92 коп, эскимо - 20 коп, метро - 5 коп, пончики 1 кг (горячие, обалденные) - 36 коп. ну навскидку все...
Lidiya Chaykina
мороженое- 7 коп и 20 коп, 15 коп - игровые автоматы, 5 коп. по моему автобус ( а какие были приспособления для оплаты? кто помнит? где выкручиваются билетики, а деньги сыпятся вниз) , 3 руб такси до дачи (15 км) , 20 коп на обеды в школе- на 70-80 пришлось детство, поэтому все с ним и связано...
жевачка 50коп песок вроде 90к колбаса 2р20к пирожное бисквитное 22коп морож15к 10коп хлеб 5кчетвертинка 20к буханка больше не вспомню
Олька * В 70-х и 80-х жевачек не было.