Прочие дела домашние
Детям 80-ых посвящается)))
Если вы были ребёнком 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили.В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.Двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда.Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок.Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были).Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел.Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета ...Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени.Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год.Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь с какой стороны вылезет повидло!А вот этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения".А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть!"Бесплатная медицина. Это тоже чудо. Врач один, а очереди две: одна - по талонам, другая - по записи, была ещё и третья - "Я только спрошу".Сколько ещё было чудес света!Маленькое окошко с кухни в ванную - Что там было смотреть?Обувная ложка - лошадка.Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах.Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.А автоматы с газированной водой!!! Там был гранённый стакан - один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана.) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую - нибудь заразу. Кстати,эти стаканы использовали местные пьяницы. И представьте себе, они их ВОЗВРАЩАЛИ.А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это - диафильм.Дым валит, едкий запах по всей квартире. Это - выжигание. Миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки.А девчонки играли в резиночку. Так никто и не знал правил в эту игру.А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте - при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.Если Вы - один из того поколения, я Вас поздравляю
Эх.... ностальгия!!!! Аш слезу прошибло... .
Сейчас дети не знают чем себя занять.... Мой дите, а ему почти 10 все время ноет, что ему СКУЧНО.... При том, что у него вся техника под рукой - и компьютер СВОЙ личный, и телек с DVD, пристваки, игрушки, телефон, PSP....Друзей много, а они не знаю чем себя занять... .
А нам разве было скучно?? ?
Мы делали уроки и бегом на улицу, конечно по пути мы должны были забежать в булочную (мамины задания) или в гастроном))) ) слово то какое!!! но мы всегда находили себе занятие. Играли в мяч, "лягушка", "картошка" мальчишки футбольный мяч гоняли, да с таким азартом!! ! Ходили в гости друг к другу, угощали конфетами, набивая карманы перед выходом на прогулку.
Да, нас тоже предупреждали, что ни с кем из посторонних в разговоры не вступать и никуда далеко не уходить, но мы могли быть самостоятельными и никто, как сейчас, тогда не боялся за своих детей.
Крики из окон - Марина, домой!! !
- Ну, мама.... Я ещё погуляю?
- Давай скорей, тетя Наташа приехала, вкусный торт привезла.
Боже мой, ТОРТ!! ! Это могло загнать меня домой чуть раньше, хотя торт.... обычный бисквит с кремом, посыпанный орешками.... Но это казалось так ВКУСНО, да и не частым угощением... .
Или мороженое, за которым иногда приходилось стоять в очереди, и когда подходишь тебе спокойно и безропотно говорят, а палочки закончились.... как хочешь так и ешь))))) . А если летом, то бывало покупаешь не мороженое, а сладкое молоко в стаканчике.... но и это было безумной радостью!!! !
А нам разве было скучно?? ?
Крики из окон - Марина, домой!! !
- Ну, мама.... Я ещё погуляю?
Спасибо)) ) Я родилась в 1978г. Так что это про меня)))
Да, все так! И заметь-были счастливее, чем наши дети с компами и другими разными примочками) запах мандаринов в доме-значит Новый год, сморщенные мароканские мандаринки вкуснее сейчашних, лимонад-просто чудо, всем спрайтам и пепси-сто в гору, конусы с соками в гастрономах где ложечка для соли, добавляемой в томатный сок-тоже одна на всех.... пирожки-"тошнотики" с ливером.... вспоминая их, кажется что не ел с тех пор ничего вкуснее.... блин, да все было вкуснее, лучше, слаще.... потому что мы были детьми! Детьми тех, далеких и одновременно близких -восьмидесятых....
и как мы выжили....
да - когда то это все было .
Мы родились — распался СССР… Мы пошли в школу — начался дефолт… Мы поступили в институт — начался кризис… Мы нашли нормальную работу - конец света… ПОКОЛЕНИЕ ЛОХОВ!! ! =)
Спасибо. Практически стопроцентное попадание. Только я с собой носила складной стаканчик и фотки мы не сами печатали, а отдавали друзьям фотолюбителям. Всё остальное - да))).
Мое поколение.
Мне мама не разрешала пить из общих стаканов)
Я скорее дитё 70-х, но всё равно-
За детство счастливое наше спасибо Родная Страна.
Очень понравилось... Душевно)))
Спасибо, напомнили...
Прочитала и ...окунулась в детство!! ! Действительно, раньше мы на многое просто не обращали внимания, а просто жили как все.. . И поэтому жизнь была проще.. . Страшно ностальгирую по временам своего счастливого детства!!!!
Классно вспомнить всё это.
поэтому мы и проживем дольше детей 21 века
Спа-си-бо! Это еще не все. Требую продолжения!
Круто, где скопировала?)))))) )
Хочу сказать, про очередь к врачу ничего не изменилось.
ДА было такое)))
Даже слезы на глаза навернулись.. .
Да.. . именно так и было.. .
Сколько лет прошло, а как будто вчера.. .
(Молодец! Отлично написано!).
Да.. . именно так и было.. .
(Молодец! Отлично написано!).
Я была очень счастлива, что родилась в СССР. И искренно жалела детей из Африки и кап. стран.
Аж прослезился от воспоминаний: -). Да было классно, особенно насчет мультика. Действительно забегали в первый дом чтоб посмотреть. А ещё чтоб купить лимонад дешевле, надо было пустую бутылку принести: -D