Прочие дела домашние
Семьяне! Помогите домохозяйке с этимологией слова "эксперимент"! Ведь "экс-" вроде бы означает "бывший", "было":-))
Ну как ЭКС-премьер-министр. Если я ЭКСпериментирую на кухне, значит кого-то уже повторяю?:-((( И все учёные топают проторенной дорожкой?:-(((
с латинского experimentum — проба, опыт. Это я еще из курса психологии помню.
Эксперимент - (лат. experimentum - проба, опыт ) - метод эмпирического познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях (зачастую специально конструируемых) получают знание относительно связей между явлениями и объектами или обнаруживают новые свойства объектов или явлений. Нас заставляли наизусть учить.
Голландское – experiment (опыт, испытание) .
Французское – experimental (опыт) .
Английское – experiment.
Латинское – experimentum (проба, опыт, испытание) .
В русском языке слово «эксперимент» известно примерно с XVIII в.
Чуть позже прилагательное «экспериментальный» стало применяться по отношению к физике – экспериментальная физика.
Слово было заимствовано из немецкого – Experiment (опыт), а в немецкий оно пришло из латинского.
Производные: экспериментальный, экспериментировать, экспериментатор.
Дальше про "экс".Ушаков в толковом словаре пишет" лат. ех - из. Приставка в словах, обозначающих сан, звание, должность, в знач. : бывший, вышедший в отставку, уволенный (офиц.) , напр. экс-президент, экс-министр, экс-директор, экс-королева.
....Это приставка во втором случае.
Французское – experimental (опыт) .
Английское – experiment.
....Это приставка во втором случае.
Конечно, так оно и есть))) )
Я вот изобрету чего на кухне, назову блюдо "мое очередное извращение", а потом бац.... и в кулинарной книге оно уже давным-давно оказывается.
Ну что делать, приходится смириться)))
Марина Бондаренко
Приветушки, Инночка!
Это значит что то новое. . ты на кухни готовишь. . .И до тебя это никто не готовил. . .
Я тут узнала. . новое блюдо. . Салат ЧИКЕН. . приготовила. . все были в восторге. . ))
Всё новое-хорошо забытое старое!!!)))))))))))
И че? По твоему ЭКСТАЗ - это старый тазик?...)))))))))))))
Марина Бондаренко
Приветушки, Оля-хохотушка!:-)) НадА подумать...
так это слово иностранного похождения) ) поэтому экс - тут не приставка))
И для тебя важно... КАК называется то, что ты ТВОРИШЬ на кухне???:)))))))))))))))) ) Думаю - важен результат...:))))))))))))))))) ) Вон как с теми блинчиками-розочками....:))))))) ) Пусть кто попробует назвать их экспериментом....:)))))))))))))
Марина Бондаренко
Приветушки, Людочка! Опять всё экспериментировала на куФФне:-))
в слове эксеперимент - экс- не приставка
Подопытные не нужны там для твоих экспериментов? , а то я еще не обедал)...
Марина Бондаренко
Дня доброго! Отчего же не нужны?:-)) Во второй половине наступающего месяца планируем с девчатами мою новую кухню "обмыть". Вам куда писать и за какое время, чтоб без обид?:-))
От лат. experimentum — проба, опыт
Знаете, Оксана, а если подойти с другого боку?
В Английском есть слово expel...Что означает выгонять или исключать. Англичане "Р" глотают? - глотают... Или, может, они ее просто перепутали?... Тогда слово " мент" на перевод ложится идеально... Ну а "и"- просто соединительная...)))))) )
Мне бы в лингвисты пойти, пусть меня научат...)) )
У меня ай кью не 150...сорри)))
Марина Бондаренко
День добрый! У мню тож тока 148:-)) У сына - 150. Я у его барышни уточню (она-то как раз лингвист).
Но, по Вашей логике, это было бы ...ВАУ! Закон о полиции??:-))
Ну и где результат эксперимента?)
это слово иностранного происхождения. оно не делится на части, там нет приставки.
Эксперимент происходит от лат. experīmentum «проба, опыт, практика», из experiri «пробовать, испытывать».
)))-вы заканчивайте с ...экскрементами на куфне!)))