Прочие дела домашние

Милые семьяне! Помогите советом!

У меня есть родственница.Добрая,отзывчивая,но...У неё есть,на мой взгляд тяжелейшая психологическая проблема.Она пытается просто "накрыть" тотальным контролем всех своих близких.Она звонит по сто раз на дню.Пытается выспросить и вникнуть в каждую мелочь чужой жизни.Навязать свою помощь,советы,всегда знает как лучше решить чужие проблемы и ещё и лезет их решать.Она может позвонить два-три раза за утро с вопросом :"Вы ещё спите?"Потом позвонить другому знакомому и сообщить ,что те первые ещё спят,хотя никому до этого нет дела.Она "держит руку на пульсе" жизни всех, с кем она общается.От неё сбежал муж.Родной брат избегает общения с ней всеми возможными путями.Теперь ,самым значимым "объектом" опеки стал её сын,которому 26 лет.Он ушел из дома в 17.Но это её не остановило.Она контролирует в контакте всех его друзей, переписывается с ними,пытаясь вызнать где и что её сын сейчас делает.Она пытается лезть даже в его рабочие дела.С одной девушкой она сына уже "развела",т.к та просто не вынесла этого.Сейчас у сына другая девушка,с которой они хотят быть вместе,но и её уже это всё довело до крайности.Она может заявится к ним на квартиру,просто проходя мимо,с каким нибудь идиотским предлогом,типа сказать, что где-то распродажа,давай быстренько одевайся-ты сказала ,что сумку хочешь, пойдем.Последняя выходка её была просто ужасна!У сына с девушкой был год.Они решили это отметить.Так она увязалась за ними.И когда сын сказал,что он снял номер в гостинице и ни поедут туда,так что "мама пока" - она разрыдалась,и сказала что может их в холле подождать до утра....На мои попытки ,объяснить ей, что так нельзя-она либо рыдает,либо говорит, что "им нужна помощь,но не всегда же удобно попросить,поэтому я делаю сама". Сын с девушкой пришли ко мне с просьбой "утихомирить маму".Я право,даже и не знаю, какие слова найти....Как ей объяснить, что нельзя жить чужой жизнью,нужно жить своей....Помогите....
Даже не знаю, что сказать.. . Есть такая категория людей, которым надо везде залезть. Они этим живут. Если это родственница, то надо поговорить с ней пожестче - пусть рыдает, если хочет, но надо раскрыть ей глаза на её поведение. Пригрозите ей, что сын отречется от неё с её "заботой", что такая навязчивость не просто признак плохого тона, а прямо моральный террор какой то. В общем все в таком духе и пожестче, на все её возражения выдвигайте аргументы, что у людей своя жизнь, частная и не надо в грязных сапогах в неё вторгаться, как слон в посудную лавку. Как то весь мир обходится без её заботы, не вымерли ещё, и остальные друзья и родственники так же будут в здравии, если она не будет им докучать своей заботой.
Екатерина Балакина
Лучший ответ
так это же и есть ее жизнь
Скорее всего она считает, что таким образом заботится о всех и вся.
Беспокоится.
И не понимает, что этот контроль всех уже достал.
Надо придумать ей какое-то дело, чтобы она занялась им и отстала от всех.
Кота подарите. Такие люди, что "о всех заботятся" на деле бесполезны, а за собакой уход бОльший нужен (прогулки и пр.) Потому кота, одну такую даму привела в порядок, бегает теперь с этим котом.
пошлите её в какую-нибудь секту.... там таких любят
Оленка Клепач
Найти ей мужика алкоголика
Римма Тарасова
дааа. про холл вообще ужасно. ей надо мужа срочно найти-пусть возится с ним. ну или собаку или еще что-нибудь.. пусть помидоры разводит что ли... короче-ее надо "переключить"
Miracle Love
Можете им ответить: найдите ей жениха или рвите отношения, а то своей шизофренией вас замучает.
Ангел Фт
Там уже психиатр помогать должен.
Раина Яковлева
Блин, ну может ей собаку подарить? ? Как она к животным относится? Хоть часть энергии на нее уходить будет, погулять надо, покормить. На это тоже время надо. А лучше двух собак...
тяжелый случай.. . я думаю, тут помощь психолога нужна, сами вы не справитесь.. . Ей катастрофически не хватает внимания, пускай сын сам периодически звонит, спрашивает, мол, как ты, мама, и т. п. Если она увидит, что про нее и так не забывают, я думаю, прекратит навязываться
Ника Давидченко ВЫ не понимаете...ему не удается ей позвонить,потому,что она начинает звонить с раннего утра с интервалом в час ,иногда и меньше!А если он выключает телефон -его девушке,если и она выключила- мне, или его друзьям с просьбой набрать его номер, т.к он ей не отвечает.И это для того, что бы задать вопрос типа-ну, вы уже проснулись? Ах нет ещё! то-то я думаю,я звоню-звоню, а вы не отвечаете! А почему вы спите ещё-поздно пришли что ли вчера?В клуб ходили?! А...в какой?а...я бы тоже пошла...ну и что ,что там молодежь- я отлично с молодежью лажу!Ладно-ладно, а вы ещё долго спать будите?Да,нет я зайду тогда к вам через часик- я в вашем районе буду."Через минуту перезвонить и спросить-ой, я знаешь что подумала- может, уж коль я к вам еду,мне купить что-то? я вчера видела помидоры,которые ты любишь -так вам взять?"
Честно Вам скажу - даже мне от такой КАЖДОДНЕВНОЙ заботы удавиться хочется!!!Ребят жалко ужасно....
да познакомьте её в конце концов с кем-нибудь, желательно чтобы товарищ был с проблемами, вот ей и некогда будет других терроризировать
ПОСОВЕТУЙТЕ ЕЙ ПСИХОЛОГА ТУТ ТОЛЬКО ОДИН ВАРИАНТ
Всё, что не носится-моется, сушится, в коробочку убирается и на антресоль ставится. А вообще, если у вас много обуви, так купите сушилку или полку. Они наидешевейшие, зато какой порядок будет сразу.
попробую на примере: если кто-нибудь мешает вам озадачте его другими делами, например скажите что вам очень нужно попасть в магазин но не успеваете никак, попросите сходить за вас. если есть дети или внуки можно купить билеты и попросить с ними сходить. а еще найти ей подруг или если умеет вязать что-нибудь вязать, шарфик на зиму :) а если есть силы отправте в бассейн по абонементу, или на занятия йогой или еще на какие-нибудь мероприятия по ее возрасту....
Оленка Клепач угу, заказать ей шарфик 3 км длинной)))