Прочие дела домашние

Родители! Расскажите, каким образом фотограф работает в детсаду? как собирает оплату и в каком виде отдает фото?

Вопрос вот к чему: я фотографирую детей. Недавно решила сотрудничать с детсадами и школами. Но мне надо быть в теме и вот немного попрошу вас помочь с информацией: 1.Каким образом вы ему платите за съемку? до или после, или с предоплатой? 2. как потом выбираете понравившиеся снимки? 3. печать фотографий оплачиваете отдельно или это входит в сумму гонорара? печатает он вам или вы сами потом печатаете? 4. напишите свой город и цену детских фотографов. Если есть еще какая-то инфа, про которую я не спросила, не сочтите за труд - напишите. Заранее благодарна))
1. За сьемку платят ПОСЛЕ того, как фотограф принесет готовое фото.
Сначала фотограф приносит образцы. Родители на спец. бланке делают заказ. Фотограф приходит- фотографирует. Приносит готовые фото- родители сдают деньги воспитателям, те уже методисту или другому лицу, этим занимающимся. И уже методист рассчитывается с фотографом.
Да, бывает, родители отказываются от фото, если они некачественные.
Некоторые фотографы фотографируют всех, затем приносят пробники, и родители выбирают и оплачивают.
Цены разные, в среднем 120-150р за фото 10*15 в рмочках, виньетках и пр. Костюмированные бывают дороже.
Классом фотографировались-250р отдавали за фото.
Евгения
Лучший ответ
Анюта Ерёменко спасибо за ответ
всем этим занимается методист... сам фотограф не ходит по группам... поддерживает связь с методистом... и еще... по моему садику фотограф оставляет какие то проценты за то. что есть возможность подработать... деньги то большие. детей много и фотки дорогие...
Я не брала фотографии в садике или в школе. У меня у самой есть хороший фотоаппарат. Снимаю кого хочу и когда хочу и бесплатно.
К нам детсад раз в год, обычно весной, приезжает фотограф. Предлагает разные варианты оформления фото: портрет, календарь, открытка и общие с виньетками или обычные. Размеры тоже разные от обычных до размера настенных календарей. И родители уже заказывают какие и сколько надо Оплата после получения, отдаем воспитателю. Качество прекрасное, фото получаются яркие, красочные, оформлены с использованием мультперсонажей, цветов. Я довольна.
Ох, много назадавали.) ) Платят после, фото печатают сами. Просят дофига. Перед фактом ставят и все. Если групповое фото, то три, например, делают и выбирают родители, заказывают, оплачивают и фото забирают. Вы узнайте у себя в городе как это. Мы с родителями договорились, например, что будем работать с одним и тем же фотографом, она будет делать фотки, обрабатывать и на мыло скидывать папочку кому-то из родительского комитета. А там мы сами уже разберемся. Есть также "мыло", флэшки и т. п. Сами печатать будем. А платить будем по 50-100р с человека за работу. В зависимрсти от того праздник это или просто так. Так дешевле. Минимум 150, а то и 200-250р берут у нас в садах. Новосибрск.