Прочие дела домашние
Девочки! Очень нужен ваш совет в приготовлении РЫБКИ!!! Нужно срочно потому, что уже завтра моя днюха ((!
Хочу запечь стерлядку в духовке с картошкой! Как лучше приготовить, чтобы и сочно было и в то же время рыбка были именно запеченой, а не казалась вареной? И чтоб было ооочень вкусно! :)) Расскажите свои рецепты приготовления запеченой рыбы! Если именно стерледи, о еще лучше! хотя, наверное, какая разница... :))
Рыбу и картошку лучше запекать отдельно.
Картофан намного дольше готовиться будет.
Рыбу я делаю чаще в фольге.
Натираю солью, перцем, обкладываю травами, дольками лимона и в духовку.
Минут через 15 фольгу раскрываю и оставляю в духовке еще на 5 минут.
Рыбу я делаю чаще в фольге.
Во-первых, с наступающим!! !
Во-вторых, такие благородные рыбки в наш Финский Залив не заплывают, а я не забегаю в те магазины, где они водятся: -)) Ибо в карман не "заплывает" столько денег: -))
Вот ежели не целиком, могу посоветовать шашлычки (при наличиии гриля в духовке или аэрогриля в принципе) . Но можно сделать и нарядно-праздничное блюдо (правда ту - форель, но и стерлядь не обидется) :
Рыбонька
Юлия Захарова
Спасибо!!!
Запекать лучше в фольге тогда она получиться именно запеченой и сочной....
Юлия Захарова
Спасибо!!!
в фольгу заверни
НЕ НАДО картошку с рыбой!! !
рыба отдельно, картошка отдельно! тем более стерлядь.
Очень простой рецепт:
что нужно - стерлядь, соль (много килограмма 4, крупного и мелкого помола, лучше морская, но сойдёт и обычная) , грамм 100 зерён горчицы, оливковое масло (не дает лишнего запаха) и белый молотый перец.
что делаем - в большой миске перемешать соль с горчицей, добавив примерно 1 стакан воды. Соль должна стать слегка влажной. У стерляди удалить жабры, внутренности и спинной плавник. Сделать изнутри рыбы надрез вдоль хряща, зацепить вилкой и пальцем часть вязиги и вытянуть ее. Промыть рыбу и обсушить ее бумажным полотенцем. Приправить стерлядь внутри солью и молотым перцем, можно смесью трав.
На противень насыпать нетолстым слоем смесь морской соли с горчицей. На нее положить подготовленную рыбу животом вниз. Смазать спину и бока стерляди оливковым маслом и присыпать оставшейся солью, которая должна полностью закрыть рыбу. Слегка прижать руками соль к рыбе и поставить в духовку, предварительно разогретую до 200ºС. Запекать около 20–30 мин.
Когда рыба будет готова, вынуть ее из духовки, разбить ножом солевую корку. С рыбы счистить соль и снять кожу. Можно подавать на подогретых тарелках с листьями салата и помидоров (прикольно черри).
Очень простой рецепт:
обычно запекаю сома или зеркального карпа. Делаю соус такой сметану разбавляю с лимонным соком ( совсем чуток ), солью, перчиком молотым черным, чесночком. Обмазываю рыбину и на противень. Без фольги. Запекаю. На гарнир делаю рис с луком и морковью. Рис приварию до полуготовности. Отдельно обжариваю лук с морковью. Все это смешиваю, солю, перчу и в фольгу заворачиваю - потом в духовку. Там рис доходит до готовности. Вкусно получается. Моим нравится.
запекай в фольге. вниз ложи картошку тонкими кольцами, потом-если надо-лук. а потом рыбу (посоленную и поперчённую. делай порционно. и фолгу вверху сильно не защипывай, оставь отверстие-тогда рыба не будет варёной.
Вам понадобится: приправа к рыбе, лимон-1шт, репчатый лук-1шт., оливковое масло. Приготовленную рыбку обвалять в приправе и уложить на противень покрытый фольгой, затем в брюшко вложить тонко нарезанные половинки лимона и лука. Не солить, т. к. в приправе соль есть! После чего сбрызнуть рыбку оливковым маслицем и накрыть вторым слоем фольги и аккуратно загнуть края. Запечь в духовке при t =200 градусов минут 30-40.А из картофеля лучше приготовить пышное пюре, при подачи, посыпав свежей зеленью.