Прочие дела домашние
А вы позволяете на вас "ездить"- в смысле, всегда ли можете ОТКАЗАТЬ ?
Я, например, всегда всех на работе подменяю по поводу и без....И своего бедного мужа ( с сорванной спиной , кто в курсе, поймёт ) постоянно посылаю к своим соседкам - бабулькам - вроде по ерунде....ВЕДЬ ПРОСЯТ ! .так, мебель передвинуть , карнизы повесить ., родственников встретить в ночь -полночь....А потом оказывается, бабулька перезванивает - а я подумала, по- старому лучше было....Я ОБРАТНО ВСЁ ПЕРЕДВИНУЛА ! (бабке 86 лет) Внучка бабульки ржёт - на хрена вы это старьё (про советские карнизы) -вешали ? Я сейчас заказала новые, приедет мастер с установкой... Ну и родственников, конечно, ждём до утра в аэропорту или на вокзале... Как правило, нам не везет - рейсы опаздывают , а мужу на работу....А потом мы оказываемся последние сволочи, что людям , измучавшимся за дорогу пришлось добираться ...САМИМ !!!
Практически тоже самое. Вот не смогла по работе очередной раз отказать. Работала ночами, т. к. срочно нужно было. Получила "большое спасибо" и вместо 10 т. р. обещание, что может быть заплатят 4 т. р. , нет 3 т. р. , т. к. 1 т. р. за другую работу сразу вычли из этой. Вот думаю, за кредит "большим спасибо" можно как то рассчитаться или на кусок его намазать?
)))) для меня не проблематично сказать НЕТ
могу отказать
Отказать немогу.... или не хочу.... так Мазохистка я)))
Нет, на мне где сядешь, там и слезешь. Могу помочь только дочерям и зятям.
Последнее время стараемся чаще говорить "нет",чем "да". Хорошее быстро забывается, и не надо чтобы вашу помощь воспринимали в порядке вещей.
Отказываю без проблем, помогаю только тогда. когда сама считаю это нужным.... Есть мудрость, кто везет, на того и грузят....
меня, конечно не так часто о чем то просят, как вас!)) )
поэтому, по возможности, стараюсь помочь чем могу, в пределах допустимого
на мне ездить? отказать могу ВСЕГДА, когда для меня важно что-то другое, при этом с удовольствием помогаю другим людям, только не в ущерб мне, в итоге вокруг люди самостоятельные и ответственные ( например, мои дети, которым легко могу отказать помочь с внуками, если мне в тренажерный зал или в театр надо или на пикник) , и при этом окружающие всегда готовы прийти на помощь мне, и знают, что можно обратиться и к нашей семье за помощью, и обращаются, только РЕДКО! помогаем и бежим на помощь когда это действительно важно!
Ксения Васильева
Ну вот какая вы молодец !Умеете отсеять...А у меня не получается....
Ксения Васильева
Возможно, вы правы....но я только одно знаю - ПОПРОСЯТ- сделаю...Даже в ущерб себе
Ксения Васильева
А про ВЫГОДЫ....я написала в начале вопроса....
Ксения Васильева
Я думаю, вы правы . Да не то что плакалась - просто рассказала...Тем не менее , никуда не денусь от своих бабулек....
2 раза отказать, один раз помочь. вот мой принцып.
Я помогаю, если это мне не в тягость и если есть время и возможность.
Но отказать могу всегда, потому как никому ничем не обязана. "Ездить" конечно же не позволяю. У меня есть личное пространство, хорошо очерченное... )
Знаю людей, которые с удовольствием помогают другим, даже в ущерб себе. Получают от этого огромное удовольствие и находятся в полной гармонии с собой.
Ксения Васильева
А вот Танечка , именно этоу меня и получается - заниматься бог знает каким благотворительством ..А вот что скажешь, когда в 7 утра звонок (а я все понимаю -У НЕЕ БЕССОННИЦА,,и она всю ночь не спала , а кошка голодная )- Мариночка , купи корму... И Я В 7 утра ПОЙДУ И КУПЛЮ
Ксения Васильева
Дополняю ...Мне просто КЛАССНО - не знаю, как выразиться, что все СУЩЕСТВА, около которых я рядом ,я О НИХ ПОЗАБОТИЛАСЬ ...-сыты, довольны, и тихонько дрыхнут ...