Прочие дела домашние
Как заставить старого человека жить? Если он перестал интересоваться жизнью, только смотрит
сериалы. пьет горстями таблетки, никуда не хочет выходить из дома, общается только телефону и с такими же больными стариками, ничего не читает, не хочет даже детей видеть, вечно раздражен, ничего не признает нового. Как вернуть ему волю к жизни? Только пожалуйста, без тупого морализирования : "выкажите любовь". Его любят и хотят помочь. но КАК?
Надо сделать так чтобы он стал НУЖНЫМ.... спрашивать его совета, разговаривать с ним не только о его здоровье
Увы, никак.. . Та же история с папой - точь в точь, как Ваша, разве что без раздражения и сериалов... сотни раз перечитанные одни и те же книжки, бесконечные разговоры о болезнях... и НИЧЕМ не справиться! :(
да никак! вот меня тоже хрен застаишь)))))) пока сам не захочу!!!
Согласна с Игорем... он должен почувствовать себя нужным. Например у соседей такой же дед был.. . и его зять устроил типа к себе на работу помошником. . Типа ходить по цеху за работниками присматривать... Старик совсем преобразился, такой важный стал.. . И вот уже год как... и зять на него может оставить теперь цех когда в командировку уезжает. .
Второй случай. Бывший пилот. . проблемы с давлением в черепе- это у пилотов-пенсионеров типа норма.. . От ненужности своей уже совсем сдавать начал.. . а мне котенка надо было куда то пристроить... и его взяли для сына. Но сын от них съехал.. . Стал старик за котенком ухаживать - решил что никому он больше не нужен.. . так тоже улучшения пошли, даже выгуливает кота как собаку.. . У него улучшилось состояние здоровья и поэтому ему можно стало сделать операцию.. . Короче мужик пошел на выздоровление и сейчас вполне приличный на вид... .
Придумайте своему тоже занятие от которого он почувствует свою надобность... просите у него помощи например с детьми... типа скажите что без него никак...
ему пока так хочется, наблюдайте. но не трогайте
хороший вопрос поговорите с врачами на эту тему
К сожалению никак, но в вашем случае, еще не все так плохо. Возможно это правильно что вы сейчас только раздражены по этому поводу, за раздражением не почувствуете так сильно потерю, как если бы вы сейчас старались скрасить его остаток жизни.