Прочие дела домашние
Навеяло... А какое обращение к мужчинам и женщинам вы бы ввели в нашей стране?)))
Понятно, что есть всякие сеньоры, гражданки, товарищи, доны, мистеры и мисс... Какое обращение вам бы понравилось? А, может, свое придумаем?))) P.S. Жаль, что в любом случае не приживется... А обращение по половому признаку тоже ужасно звучит...
Вот нравится мне сударь и сударыня. Эти обращения не требуют дополнения. ( Сударыня, вы выходите на следующей остановке? ) А вот господин и госпожа в одно слово не употребляются. Надо дополнить или чином-званием, или фамилией-именем ( Господа артисты, пожалуйте на сцену! ) Но не приживется у нас. Не всех можно так называть!! ! К сожалению!
мне устраивают мистер, мисс, мадам итп итд.. . сеньор меньше но тоже лучше.. . всякие "товарищ" не люблю.. . какой я тебе блин товарищ то? но увы, у нас это отсуствует напрочь.. . одни девушки да мужчины....
Гражданин и гражданка, как во Франции после Великои Революции 1792г.
Во всех, практически, странах, обращения к мужчинам и женщинам весьма различны и останавливаться на одном типе- убить свои эмоции и обеднить язык)))) зачем это нужно? Одного я назову сударем, другого козлом и все будет ясно)))
Тетенька а дяденька.
госпожа, господин, сударь, сударыня, жаль конечно что не прижевется ((((((((((((((((так и будем всю жизнь девушками, потом женщинами, в конце-бабушками, тьфу
тоже не могу терпеть, когда обращаются женщина, мужчина, девушка и т. д. (хотя той девушке уже под сраку лет).. пусть и режет ухо, но до советской власти звались же у нас господами, сударынями, барышнями и т. д.... все это был русский язык, никакая не американская мода... если бы это вернулось, я бы не возражала совсем
Что толку?! ! Всё равно найдутся недовольные, - на всех не угодить.. . Проще надо быть ))
как не назови до сударей и сударыней путь слишком далекий)
На Руси в старь окликали: Эй, человек!!!
Райхан Рахметуллаева
Так обращались только к лакеям!
Надежда Нелюбина
так обращались к дворовым слугам или помещичим служителям